Вообрази Битлз... Часть 4. Человек ниоткуда

Татьяна Юрьевна Беляева
NOWHERE MAN

Наконец, она вспомнила о старичке-малыше, и оглянулась. Ах! На траве стоял прекрасный молодой человек в очках. Он с усмешкой наблюдал за недоумевающей Ю. Потом едким скрипящим голосом сказал:

Turn off your mind, relax and float downstream…
This is not dying, this is not dying…

Ю в замешательстве отступила назад. Однако дыра за её спиной расширялась, и она была вынуждена подойти ближе к молодому человеку, который пристально смотрел на неё. Она нерешительно сделала шаг навстречу. Парень казался ей огромным, но это не отталкивало её, наоборот… Длинные волосы его развевались на ветру, длинные, расклешённые к низу брюки, придавали его фигуре особую романтичность. Парень жевал соломинку и иронично улыбался.

Ю вдруг перестала его бояться. Она чувствовала его открытость и не ощущала опасности. Парень протянул ей руку:

I want to hold your hand…

И Ю, чувствуя, как её ум отключается, повторила за ним:

I want to hold your hand…

Ладонь Ю оказалась в ладони этого странного и симпатичного парня, и Ю почувствовала себя в потоке незнакомых, но таких привлекательных слов, фраз, картинок… она уже не знала, кто говорит – он или она, но вокруг неё звучало:

And when I touch you I feel happy inside
It’s such a feeling that my love I can’t hide, I can’t hide, I can’t hide!

Ю ясно ощутила, что эти слова, эта музыка, эти картинки, которые возникают вокруг неё – это и есть любовь. Она знала, что держит своего друга за руку, но не ощущала её. Она неслась в бешеном потоке, похожем на стремительную горную реку, и только успевала с удивлением разглядывать всё вокруг. Каждое слово её друга прикасалось к ней, обволакивало с ног до головы, уносило вперёд. Слова открывали ей новых людей, пейзажи, ситуации, и она наблюдала за этим калейдоскопом картинок, боясь, как бы чего не упустить.

Let me take you down ‘cos I’m going to… Strawberry Fields…

Ю увидела внизу огромную поляну с гигантскими земляниками. Такие же земляники неслись вместе с ней в потоке,  и Ю протянула руку, чтобы поймать на лету одну. Однако её рука, вместо того, чтобы ощутить колючую ягоду, провалилась в пустоту. Парень в очках иронично усмехнулся:

Nothing is real… And nothing to get hung about…

И тут снизу раздался знакомый резкий голос:

Strawberry Fields Forever!

Ю посмотрела вниз. Это был он – подвижный человек в чёрном, с орлиным носом и птичьими глазами. Он снова жестикулировал и возмущался:

I’m down! I’m really down!

Ю вопросительно посмотрела на своего длинноволосого друга. Ю подумала, что человек в чёрном, наверное, воспринимает всё слишком серьёзно. Судя по выражению лица, её друг в очках был того же мнения. Глядя друг другу в глаза, Ю и Очкарик расхохотались. И тут снова услышали возмущённый возглас Человека-птицы:

How can you laugh when you know I’m down?!

Они приземлились на что-то твёрдое, и Прекрасный очкарик, улыбаясь, эхом повторил за Человеком-птицей:

How can you laugh when you know I’m down!

Ю поняла, что это такая игра. Ребята перебрасывались фразами, якобы ссорясь и издеваясь друг над другом, но было видно, что они жить не могут друг без друга. Ю от восторга захлопала в ладоши. Её рука оторвалась от руки Прекрасного очкарика, и тот тут же отлетел в сторону.

- Get back! Get back! – пытался вернуть его Человек-птица, но тот исчез в неизвестном направлении.

Человек-птица грустно вздохнул. Он был расстроен… Но, видно, уже привык к выходкам Очкарика.

- He’s a real nowhere man… - пробормотал он и, наконец, обратил внимание на Ю.