4гл - Мои друзья

Людмила Гладкая
Лестничный пролет становился узковат, когда Танька, Лиска и Тёма выходили гулять вместе. Тёма спускался не торопясь. Иногда вдруг задумывался. И тогда сдвинуть с места его было невозможно. Стоять спокойно тоже.
 
В подъезде густо тянуло побелкой.
-Вкусно пахнет. – сказала Танька и лизнула стену. Ей, видимо, понравилось. Она проскоблила ногтем бороздку, собрав побелку под ноготь. Слизнула. Потом снова. И снова. Лиска смотрела и думала, - что теперь делать?! И - тоже оцарапала стену ногтем. И стала рисовать лепестки к Танькиной бороздке. Получилась ромашка. И поехало. Танька – бороздку, Лиска – лепестки, Танька – бороздку, Лиска – лепестки. И когда они всю стену третьего этажа засадили ромашками, Танька гордо сказала:
-Клумба!
-Поляна. – уточнила Лиска.
-Если обведу в круг, то будет клумба!
-Ну и обводи. – рассердилась Лиска и села на ступеньку.
-Не, ногти уж больно. – отступилась Танька.

И у Лиски под ногтями жгло так, что хотелось руки в холодильник засунуть. Рисовать было невозможно. Еще обнаружилось, что Тёмы рядом нет. Побежали вниз.
 
-Тёмы тут нет. – растерянно сказала Лиска.
-Нет. – согласилась Танька.
-А я тут. – раздался сзади голос Тёмы.
-Ты куда это ходил? - строго спросила Танька.
 
-Вот, - и, вместо объяснений, Тёма поставил впереди себя табурет. И сел на него. И стал смотреть мимо девчонок. На лужу.

Выносить стул на крыльцо Тёма не торопился, от девчонок лучше находиться подальше. Они же вывалились наружу и ослепли: так много было солнца! Оно слепило, било, оглушало!

-Ур-ра, смотрите! – вдруг заорала Танька, - черных карликов мочат!
Лиска оглянулась в направлении Танькиной руки, охнула. Тёма с табуреткой в ту же секунду оказался рядом. С противоположного берега доносился треск, грохот, скрежет железа. Берег захватили чудовищные машины.

-Бульдозеры. – понял Тёма.
-Это война? – спросила Лиска.
-Война! – заверил Тёма.

Падали деревья, падали заборы, падали крыши, падали дома.

-Это не дома, это уродцы падают! – уверенно сказала Танька.
-Это мои друзья! – не согласилась Лиска.

Тёма задумался, потом посмотрел, как бульдозер проехал по тому месту, где только что стоял дом и сказал:

-Скоро у тебя не будет друзей.
 
Лиска села на табуретку. Тёма залез к ней на коленки. Танька рассердилась и замолчала. Бульдозер развернулся и направился к следующему дому. Танька вдруг сказала:

-А возле этого дома малина вкусная...

А Тёма вспомнил, как поливал там на рыжую букашку, которая ползла по стеблю, как она свалилась и смешно дрыгала тонкими ножками, вращаясь в луже как кораблик. Потом Танька сказала, что это пожарник, одела его на соломинку и отпустила, и он быстро-быстро побежал, унося соломинку.

Тушить пожар, - подумал Тёма и вытер вспотевшие ладошки.

http://www.proza.ru/2010/09/21/1398