Imagine all the Beatles... 2. Help!

Татьяна Юрьевна Беляева
Маленький человечек с белой бородой сидел на корточках и обнимал коленки.

Ю прогуливалась по саду и вдруг услышала:

Help! I need somebody…

Ю огляделась по сторонам. Голос раздавался из-за куста смородины. Ю тихо подкралась к кусту и раздвинула ветки. Маленький человечек ковырял палочкой землю:

Help! Not just anybody…

Ю отпрянула назад. Not just anybody? Так может, это не меня?

Help! You know I need someone…

«Он сказал: «Ю?» - быстро подумала Ю и снова раздвинула ветки куста. И тут маленький человечек истошно завопил:

HE-E-ELP!

Ю бросилась к человечку, и он с разбегу прыгнул к ней на руки. Ю крепко схватила человечка. Он судорожно хватался то за её плечи, то за локти, но Ю, зная, как обращаться с неспокойными малышами, ловко подхватила его снизу, обвила его ручки вокруг своей шеи и пошла с ним вперёд по тропинке, ведущей в лес. Борода человечка была мокра от слёз. Ю погладила человечка по голове, разгладила его бороду, и он стал жалобно петь ей на ухо:

When I was younger so much younger than today…

Ю пыталась представить, каким этот старичок был в детстве, и тут он прямо на глазах превратился в радостного розовощёкого карапуза. Карапуз стал быстро перебирать ножками, вертясь в разные стороны, и Ю поставила его на землю. Он скакал вприпрыжку впереди Ю, и Ю, едва поспевая за ним, с трудом разбирала слова:

I never needed anybody’s help in anyway…

Оп! Карапуз споткнулся и растянулся на тропинке. Ю подбежала к нему. Футболка его была в земле, ладошки в земле, лицо в пыли, на коленках – ссадины. «Ох, ты ж несчастье!» - подумала Ю и стала отряхивать грязь с его одежды и ручонок. Слёзы текли по щекам карапуза и Ю стала искать широкий лист, чтобы вытереть ему слёзы, перемешанные с пылью. Она сорвала лист с большого дуба, который рос неподалёку, и когда вернулась к карапузу, с ужасом заметила, что на его щеках и подбородке снова растёт седая борода. Она села на траву, вытянув ноги, и карапуз-старичок покорно умостился к ней на колени, подставляя то правую, то левую щеку для вытирания. На кустике, спрятавшемся в траве, красовалась роскошная ароматная краснобокая земляника.  Ю сорвала её, и угостила старичка.

But now these days are gone I’m not so self assured
Now I find I’ve changed my mind, I’ve opened up the doors…

На какой-то миг Ю показалось, что лицо старичка похоже на Джима Моррисона. Но не успела она об этом подумать, как за спиной у малыша что-то затрещало, и прозрачные крылышки, внезапно расправившиеся за его плечами, понесли его вверх, за верхушки деревьев. Он кричал, летел вперёд и спускал вниз тоненькую верёвочку. Сначала Ю растерялась, не зная, что ей делать, но потом поняла, что она должна бежать за ним и пытаться ухватиться за верёвочку, чтобы потом помочь ему спуститься. «Слова, слова, я должна слышать слова!» - пронеслось в голове Ю, и она помчалась за малышом, перепрыгивая через кустики земляники. Малыш звал и умолял её:

Help me if you can, I’m feeling down

«Даун? Вниз? Ну конечно вниз, куда же ещё!»

And I do appreciate you being round

«Раунд? Круглая? Ну нет, я не круглая… Вообще уже…»

Help me get my feet back on the ground

«А, ноги на землю? Конечно, я же так и хочу!»

Won’t you PLEASE PLEASE help me?!?!

Ю подпрыгнула так высоко, как только смогла и, наконец, поймала кончик верёвочки. Она стала наматывать верёвочку на свою ладонь и потихоньку спускать бородатого малыша вниз. Когда он приземлился, крылышки его продолжали трепетать, и Ю решила не выпускать верёвочку из рук. Она шла вперёд по тропинке, а малыш покорно семенил сзади, как собачка на поводке, и бурчал себе под нос:

And now my life has changed in oh so many ways…
My independence seems to vanish in the haze

«Ваниш?» - Ю оглянулась. На футболке малыша были пятна от грязи. «Да, придём к тебе домой, всё Ванишем отстираю…»

But every now and then I feel so insecure…

«Инсекьё, инсекьё… Что за инсекьё? Насекомые? Может, комарьё, как моя бабушка говорит? Комары закусали? Ох, бедненький, потерпи немного…»

I know that I just need you like I’ve never done before…

«Ну, это ты уже что-то затараторил…» - подумала Ю, но потом услышала знакомое и стала подпевать:

Help me if you can I’m feeling down - «Да-а-а-ун!»
And I do appreciate you being round - «Ра-а-а-унд!»
Help me get my feet back on the ground - «Гра-а-а-унд!»
Won’t you PLEASE PLEASE help me!

Последнее Плиз Плиз малыш пропищал таким высоким голосом, что Ю рассмеялась, на радостях снова подхватила малыша, и, подбрасывая его вверх, закричала во весь голос:

Help me, help me-e-e, У-У-У!

Малыш захохотал и обнял Ю.

Тропинка вывела Ю из лесу на широкое поле. Малыш поднял голову вверх и …