Инсталляция

Денис Абсентис
— Ваша честь, подробная экспертиза выставки «Новое искусство — 2012» на 46 листах предоставлена отделом содействия искусству при МП РПЦ и приложена к материалам дела. Для суда и уважаемой тройки присяжных заседателей я вкратце приведу основные выводы глубокоуважаемых экспертов.

Циничное и почти неприкрытое богохульство данной выставки свидетельствует об огромном нравственном падении нашего общества. Как свидетельствует Книга пророка Даниила, дано нам будет увидеть «мерзость запустения» — то есть отступничество от Бога, опустошение в месте некогда славном и почитаемом, а ныне оскверненном и разоренном. Именно об этой мерзости запустения напоминает нам Господь наш в Евангелие от Матфея в стихе пятнадцатом двадцать четвертой главы. «Читающий да разумеет» — говорится там. И мы разумеем, что на наших глазах такими, с позволения сказать, выставками разрушается не только нравственность общества, но и сам храм искусства.

Организаторы этой инсталляции, этого дьявольского действа, попытались спрятать свой «запретный плод» подальше. Чтобы увидеть его, надо было не просто купить билет и дать подписку, что вы ознакомлены с тем, что ваши чувства могут быть оскорблены. Сама выставка была скрыта за высокими ширмами, в которых были просверлены маленькие дырки. Мало того! Эти дырки были сделаны на высоте трех метров. Для того, чтобы заглянуть в них, необходимо было сначала залезть на шкаф, к которому была приставлена лестница. Только тогда, сильно изогнувшись, можно было посмотреть в дырку. И здесь начиналось самое страшное. Зритель видел, что там, за дыркой — ничего нет! Абсолютно ничего! Понимаете? Просто пусто и пыльно. Но любому духовно развитому человеку совершенно очевидно, что мерзкие богохульники хотели показать этой сатанинской инсталляцией. Именно так взгляду посетителя выставки, глубоко оскорбляя его самые светлые религиозные чувства, открывался истинно дьявольский мир — та самая реченная пророком Даниилом Мерзость Запустения!

Таким образом, обвинение требует приговорить обвиняемых по делу об особо циничном оскорблении религиозных чувств к десяти годам заключения в колонии строгого режима. — прокурор гневно взглянул на организаторов выставки и с трудом подавил в себе желание плюнуть на пол.