Затмение солнца

Лидия Петренко
                Глава 11
                ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА

     Когда я оканчивала шестой класс, где-то в мае месяце наша учительница объявила  всем нам, чтобы на другой  день дети пришли на уроки с закопчёнными  стёклами.  Будем  наблюдать за солнечным затмением. Дни уже стояли тёплые, учиться совсем не хотелось.  И мы на «Ура!» восприняли объявление учительницы.
     Наступило  долгожданное  «завтра». Все, конечно, запаслись стёклами, закоптили   их. Солнцезащитных очков тогда у нас ещё не продавалось. Кое-как прошли первых два  урока.И вдруг завыли собаки, замычали коровы и стало быстро темнеть. Не сговариваясь,    все классы высыпали на улицу со своими стёклышками. В какой-то момент  стало  совсем темно. Солнце выглядело тёмным кружком, затем  потихоньку оно стало освобождаться от  своей  завесы.
     Снова посветлело, затихла скотина, учителя пытались водворить нас в классы. Но мы  от избытка впечатлений не слышали их. Школа жужжала, как  улей. Такое событие ведь не каждый день бывает – полное затмение солнца! Так и не  было в тот  день  уроков,  отменили на радость всем нам.
                01.04.05.