Космологические модели Фридмана и красное смещение

Семенов Юрий Александрович
После опубликования нашим соотечественником А.А. Фридманом статей в журнале "Zeitschrift fur Physik" в 1922 г. и их необоснованной критики А. Эйнштейном, впоследствии принесшим публичные извинения [1]

"... моя критика, как я убедился из письма Фридмана ... основывалась на ошибке в вычислениях. Я считаю результаты Фридмана правильными и проливающими свет."

к результатам Фридмана отнеслись с огромным интересом. Одним из следствий для расширяющихся космологических моделей Фридмана было увеличение красного смещения удаленных объектов вселенной с ростом расстояния до них.

Отсутствие этого явления показало бы, что устройство нашей вселенной не может описываться как расширяющаяся космологическпя модель Фридмана.

С другой стороны Э. Хаббл в 1929 г., систематезируя результаты наблюдений В Слайфера, пришел к выводу, что красное смещение удаленных объектов приблизительно пропорционально расстоянию до них. Этот зависимость известна как закон Хаббла.

Однако, никоим образом нельзя воспринимать факт наличия космологического красного смещения как триумф идей Фридмана! Заключение Хаббла не подтвердило их, а всего лишь не отвергло. И имеется целый ряд альтернативных объяснений космологическому красному смещению. См. например http://darkenergy.narod.ru/altru.html или http://haltonarp.com/

Литература.

1. Einstein A., Zs.Phys., 11, 326, 1922, цит. по кн. А, Эйнштейн, Собр.научн.тр., т.2, М., Наука, 1966