Хорошо погуляли

Джеф Хазан
                Хорошо погуляли

       Поезд заметно снизил скорость.За окном появились с детства,до мельчайших деталей
 знакомые пейзажи.Мужчина встал,снял с крючка форменую фуражку,надел на голову,глядя в дверное зеркало поправил галстук,приподнялся на цыпочках и с верхней багажной полки достал небольшой твёрдый чемодан,ещё раз посмотрел на своё отражение в зеркале,с силой распахнул дверь купе и выйдя в коридор уверено зашагал к тамбуру.
         Через минуту поезд остановился.Проводница,ещё совсем молодая женщина,улыбаясь
открыла дверь и офицер,сойдя на перрон,направился в сторону станции.С правой стороны станционного здания на скамейке сидели трое мужчин.Небритые,в мятых несвежих сорочках,они пили пиво, по бутылке которого каждый из них держал в руке.Улыбаясь,офицер подошёл вплотную к мужчинам.Они его узнали и заулыбались в ответ.”Ты?”-спросил тот,что сидел справа,при этом указывая  на военного горлышком пивной бутылки.
Я,я-ответил офицер.
В гости значит?-спросил второй.
В гости - ответил военый.
И сколько ж тебя здесь не было?
Три года-сказал офицер и тут же добавил:”Три года подряд брал на время отпуска родителей к себе в Москву,чтоб столицу как следует посмотрели,а вот теперь решил сюда,
в”родные пенаты”.
Иправильно-сказал тот,что сидел посередине.”Вот только поздновато.Если бы недельки две назад…”
А что так?-заинтересовался военый.
Да у нас тут свадьба была.Целую неделю гуляли-сказал тот,что сидел слева и тут же добавил:”Хорошо погуляли! Братуху зарезали!”

……………………………….............
Хоршо погуляли!