Жизнь среди руин Жители Газы все еще чувствуют себ

Михаил Абрамов
Американская радиостанция NPR передала недавно несколько репортажей из сектора Газа. Ниже приводится перевод изложения одного из них.

Жизнь среди руин: Жители Газы все еще чувствуют себя осажденными

August 30, 2010

by Lourdes Garcia-Navarro


Сектор Газа  - одно из самых изолированных мест на Ближнем Востоке.
Управляемый воинственными исламистами из ХАМАСа, этот анклав вдоль побережья является домом почти для 2 миллионов палестинцев. Большинство из них не имеют возможности покинуть территорию. Как Египет, так и Израиль - соседи Газы - ограничивают поездки и торговлю с Газой.

Недавно Израиль частично ослабил экономическую блокаду, которую палестинцы называют «осада Газы». Прошло 18 месяцев после Израильского вторжения, а реконструкция остается очень ограниченной.

Угловой магазин, которым владеет Анвар Абу аль-Квэйс, полон израильских товаров, которых тут не видели на полках последние три года. Товары уложены до потолка, некоторые непрочно, напоминая небольшие Пизанские Башни из коробок с надписями на иврите.

Квэйс говорит, что товары из Израиля - шоколад, безалкогольные напитки, пеленки - дешевые и хорошего качества. «Раньше у нас было очень мало вещей из Израиля. Теперь, что касается пищевых продуктов и бытовых товаров, все  поступает», - говорит Квэйс. Но осада Газы Израилем далеко не закончена, добавляет он.

“Наши главные покупатели - рабочие, но ни у кого нет ни работы, ни денег. Поэтому, я продаю намного меньше, чем мог бы, если б у людей была работа», - говорит он.

КАК РАЗВАЛИВАЮЩИЙСЯ ТЕСНО НАБИТЫЙ ЛЮДЬМИ КОРАБЛЬ

Всего в 45 минутах езды от Тель Авива, с его небоскребами и курортами, Газа - это коллекция полуразвалившихся поселков и городков, окруженных морем - похожа на беззубую улыбку. Территория длиной 25 миль и шириной около 7 миль чрезвычайно перенаселена.

Везде в Газе постоянный шум жизни - скрип запряженных осликами тележек, рев мотоциклов, крики детей, играющих на улице. Территория напоминает разваливающийся плотно набитый людьми корабль, который медленно тонет под грузом мусора. Прошло18 месяцев после последнего большого вторжения израильских войск в Газу и кажется, что все в трещинах или плохо слеплено. Даже несколько новых зданий, которые поднялись, служат фоном, на котором общее гниение еще более осязаемо.

Большинство жителей Газы - это или беженцы, или их потомки - палестинцы, которые оказались бездомными в результате войн в 1948 и 1967 годах. Нищета, изоляция, отсутствие бытовых услуг и электричества делают их жизнь почти невыносимой. Но есть признаки нового экономического пульса, хотя и слабые.

Вот у похожей на пещеру фабрики рабочие пакуют печенье. Хотя фабрика была практически закрыта, хозяин Айяд Телбани нанял даже больше людей, чем было до вторжения. «Во время осады работало 150 человек, и они работали несколько смен в месяц. Теперь работают 250 человек», - говорит Телбани. Он говорит, что ему надо продавать свои товары не только в Газе.

“Дело в том, что ситуация в Газе не улучшится, если они не позволят фабрикам работать на экспорт. Я экспортировал 60 процентов моей продукции на Западный Берег», говорит он.

БЛОКАДА И ЕЕ ОСЛАБЛЕНИЕ

Но торговля с Западным Берегом, где живут около 2,5 миллионов палестинцев, отрезана и больше чем когда-либо жители Газы зависят от щедрот Израиля.

Израиль начал сокращать торговлю и ограничивать свободу перемещения после того, как ХАМАС победил в Газе на парламентских выборах в 2006 году. Израиль и многие страны Запада рассматривают ХАМАС, как террористическую организацию. Летом 2006 года, после того как боевики ХАМАС выкрали израильского солдата Гилада Шалита - он остается в плену до сих пор - блокада стала еще более жесткой. Через год ХАМАС захватил контроль над Газой, изгнав членов конкурирующего движения ФАТХ.

С тех пор в течение трех лет Израиль позволял только самую минимальную гуманитарную помощь. Египет, союзник ФАТХ, также ограничил свободу перемещения и торговлю. Но этим летом после израильского рейда на международную флотилию, которая доставляла гуманитарную помощь в Газу и девять про-палестинских активистов были убиты, Израиль оказался под сильным международным давлением облегчить блокаду.

“Акции, такие как флотилия, определенно пытаются поставить Израиль в безвыходную ситуацию», - говорит Дэнни Айалон, заместитель Министра иностранных дел Израиля. Айалон говорит, что Израиль должен предотвратить попадание оружия и материалов, которые могли бы служить для фортификации в Газе. Вот почему остаются в силе жесткие ограничения на границах.

Но в интервью Айалон также сказал, что суровый трехлетний запрет на пищевые продукты и другие товары был ошибкой. «Запрет на поставку в Газу продуктов не был эффективной политикой и теперь мы от этого отказались». В ответ на вопрос не был ли этот отказ результатом давления, Айалон сказал, что «флотилия» ускорила решение облегчить блокаду, но он полагает, что к этому решению пришли бы вс равно.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВСЕ ЕЩЕ НЕВОЗМОЖНО

Появившаяся возможность перехода между Израилем и Газой привела к неожиданным последствиям. Полагают, что 60% туннелей между Газой и Египтом, которые использовались для контрабанды, теперь закрыты.

Владелец туннеля Абу Джихад говорит, что раньше все шло через туннели: машины, животные, продукты. «Теперь мы доставляем цемент, краски, материалы для полов - строительные материалы». Это потому, что Израиль не пропускает строительные материалы, в которых остро нуждается Газа.

Израильские военные уничтожили тысячи домов в Газе во аремя нападения в конце 2008 года в ответ на палестинские ракеты, которые падали вблизи Израильских поселений. Многие жители Газы, как семья Абед Раббо, все еще живут среди руин.

Соад Абед Раббо - матриарх большого клана. Одетая в черное, она бесстрастно сидит на пластиковом стуле в тени. Война сравняла ее дом с землей, только пол остался. Теперь она с семьей проживают в том, что осталось, крыша и перегородки сделаны из тентов, натянутых поверх фундамента.

Она говорит, что Израильские товары, поступающие в Газу, ей безразличны. «Зачем они привезли в Газу предметы роскоши. Мне это не по карману. Мороженое? Шоколад? Мне это не надо». Что ей надо - это строительные материалы, чтоб она могла восстановить свой дом.

Я ХОЧУ БЫТЬ СВОБОДНЫМ

- Омар Шабан, экономист из Газы, всегда оставался умеренным голосом на территории. Он работал в Израиле, в США и говорит о конфликте взвешенно. Но этим летом он решил оставить Газу навсегда. Хлопая ладонью по столу он говорит, что несмотря на массу пищевых продуктов на полках, осада Израилем Газы продолжается.

«Почему вы обращаетесь с нами, как с животными? Я в тюрьме, независимо от того какую провизию вы даете, или Мувенпик, или Шератон. Я не хочу пищу Шератона. Я хочу быть свободным.»