Память Ветра

Любовь Казазьянц
Память Ветра
Сказка
(Миниатюра по картине «Память ветра» для конкурса Вернисаж – 12.)

Ветер подул с запада и нагнал перистые облака, принявшие форму дракона, раскинувшего крылья над  плоской, широкой Равниной Семи Холмов.  Солнце, постепенно прощаясь, удаляется на отдых за горизонт. Дымка призрачного тумана паутиной потянулась над холмами. Небо из бледно-голубого стало темно-синим. Тени деревьев темнели и удлинялись. 
Среди трав и цветов пробирается Ветер. Он ласкает каждую травинку, каждый лепесток, обдувает тычинки цветов. Он проскальзывает сквозь траву, обдавая прохладой листья деревьев и вдруг, замирает. На дороге показывается странник, молодой трубадур, бодро идущий навстречу Ветру. Несёт он в сердце любимой образ, улыбается своим мыслям. Напевает на ходу только что придуманный мотив. Ветер забирается под его одежду, раздувает плащ, проникает в его котомку,  там, в тряпице - козий сыр и хлеб. Заигрывая, ветер треплет его волосы, обвевает прохладной струёй бородатое лицо молодого странника, подслушивая его мысли и мелодию. Трубадур напевает и на ходу сочиняет слова новой песни:

Улетайте прекрасные звуки,
К милой Мари, она - как цветок,
Я пою про любовные муки,
Посылаю вслед лепесток.

Пусть не скоро Мари увижу,
Ухожу далеко на Восток,
Донесёт до тебя мою песню
Этот лёгкий Ветерок…

Странник постепенно удаляется. Его движущая фигура уменьшается, исчезает за поворотом дороги, а песня остаётся в памяти Ветра. Он несёт нежную мелодию трубадура на Запад, к его возлюбленной Мари. 
3.09.2010г.