Ведро воды

Лауреаты Фонда Всм
НЕЛЛА ВОЛКОНСКАЯ - ТРЕТЬЕ МЕСТО В ТЕМАТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ "ЛЕТО НА ДАЧЕ" ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ


 Желтоватая, с привкусом железа, но достаточно прозрачная и холодная, вода вырывалась из загнутой к земле трубе, стоило только поработать рычагом колонки. Из этой воды готовили обеды, пили, пропустив через нехитрый фильтр,ее же наливали для пацанов в пластиковый бассейн купаться.
Со временем к колонке приладнали мотор с насосом. Добывать воду стало намного легче.Но в тот день, о котором я хочу рассказать, труба чего - то «бормотала», фыркала, но воды мы не дождались. Решили накачать вручную. Семилетний внук налег на ручку, та отломилась именно в месте соединения с железкой, что таскала туда-сюда поршень. Катастрофа и все!..
Взяв ведра в руки, пошли мы с сестрой через огороды к соседке по даче. Уже у ее калитки вспомнили,у видев замок, что у соседки сегодня знаменательный день: прожив в браке сорок лет, разменяв шестой десяток, Ольга упросила своего мужа повенчаться.
- Венчание у Ольги! - мрачно сказала сестра. А тут воды нет. С их венчанием… Припекло им венчаться именно сегодня…
Пошли мы к другой соседке. Та, стоя в классической для дачников позе, пела и пела одну только строку из песни об эсауле: «Эсаул, эсаул, что ж ты бросил коня! Эсаул …»
- Я скоро с ума сойду от этого эсаула и его брошенного коня! Только это и поет. Ты слова этой песни знаешь?
Я знала только припев.
- Напиши ей хоть припев. Пусть она уже подавиться этим эсаулом. Хоть узнать бы, чего эсаул бросил этого несчастного коня!
Я обещала разузнать все слова для спокойствия сестры. Песню слышала и не раз, но тоже не смогла вспомнить, как там все произошло.
Из-под рук соседки летела земля, трава влево и вправо… То ли что-то она рыла на огороде просто руками, то ли освобождала грядки от сорняков. Продвигаясь среди растений, переступая короткими, толстенькими ножками,не сгибая их в коленках, наверняка, Раиска оставляла на земле не следы, а борозды, так как по земле она не шла, а продвигалась, чуть - чуть приподнимая пятки. В голове у меня всплыл образ детской механической игрушки - пластмассовой курочки, с ключиком на спинке. Курочка мелкими шажками, не меняя скорости, -пока завод не кончится! - семенила пластмассовыми лапками по гладкой поверхности, неустанно поклевывая несуществующие зернышки. Ноги Раиски очень напоминали куриные окорочка -,то же резкое сужение ниже коленок, та же бледность кожи. Правда, для «полноты образа» очень не хватало короткого, поднятого вверх, хвостика. Немыслимая белизна тела Раисы просто резала глаза, -белолицая, белокурая, веснушчатая, - она когда то в юности приехала в Украину из Перьми, лет пятьдесят прожила тут, да так и не загорела…
Наша просьба разрешить вынуть из колодца пару ведер воды прервала ее медитацию.
Фонтан земли и травы иссяк.
Вопрос к эсаулу повис в воздухе. Но нашему появлению на ее участке Раиска искренне обрадовалась. Следуя к калитке, где мы вежливо остановились, она наклоняясь то влево то вправо ,щипала сорняки среди цветов, клубники, картофеля, на ходу. Подойдя к нам, кинула на землю сноп травы.
- Смотрите, что после дождя делается! Трава так и прет! Так и прет! А кроты!.. Так и роют так и роют!
И дальше, сделав короткий глоток воздуха, на той же ноте процитировала строку из моего стихотворения, расставив по - своему знаки препинания: «Ты победишь в любом бою…Коль будешь помнить…Мать твою!..»
- Это ж твои стихи? Видишь,Валентина дала почитать твой сборничек. А я вот запомнила! Память у меня еще будь здоров!
Мне вспомнилось: «Помиловать нельзя. Повесить. »Но долго размышлять о значении маленькой точки мне не пришлось, - Раиска протягивала букет из летних хризантем.
- От почитателей! Прими! Не розы, а всего - навсего хризантемы. Но они тоже - цветы.
У колодца я взяла в руки ведро, Раиска отобрала его, дескать, вы ,городские, не управитесь.
- Я ж не просто так… у меня своя, отработанная технология по вбросу в колодец ведра.
Животом придавила к срубу конец веревки, а ведро резко бросила вниз из - за плеча, вверх дном, из двух рук. Ведро врезалось в воду, сразу же пошло на дно, Рая ухватила веревку двумя руками и рывками стала дергать ведро на себя, вверх. Но веревка лопнула, ведро полетело обратно в колодец и я сказала про себя «Слава Богу, что не у меня с рук!», задумавшись при этом, что ж это за знак для нас с сестрой, - не можем добыть для себя ведра воды. Господь говорит с людьми языком обстоятельств. Но надо еще суметь понять, что именно хочет сказать нам сегодня Господь! Как видно и этого было не дано. Денек такой выдался…
Чувствуя за собой вину, - пришли, попросили воды, оторвали соседку от работы, от песни, - я все извинялась и извинялась. Даже сказала, помню, что вернусь в город, куплю ей другое ведро. К моему удивлению Раиса нисколько не расстроилась, похоже ей эта история даже приподняла настроение.
Пышнотелая, в драной голубой майке, проймы которой доходили до талии, певунья, сибирячка Раиса широко шагала по двору, успокаивая меня и сестру. В эти проймы была видна резинка голубых трусов, и она врезалась в бока намного выше, чем пояс совершенно неприлично коротко обрезанных джинсов, неосторожной рукой Раи превращенных в шорты. На одной ее ноге, впиваясь в середину икроножной мышцы, крепко сидел черный мужской носок, видать не ее размера,так как пятка носка торчала высоко над голенищем короткого синего резинового сапожка. А вот на другую ноге был надет черный сапог и его голенище доходило почти до середины икры, под ним носка может и не было. Бесцветные, сохранившие после прошлогодней «химии» легкую спираль волосы, торчали вокруг головы и светились на солнце нимбом. Лоб соседки охватывал поясом какой - то непонятный тряпичный жгут, и, скорее всего это был розовый лифчик, - об этом говорили маленькие перламутровые пуговички, пришитые на концах этого «головного убора» белыми нитками крест – на - крест. На руках были надеты прорезиненные перчатки с оторванными пальчиками.
Раиска зигзагообразно двигалась, а точнее сказать, металась по двору и орала:
- Девочки! Не переживайте! Это - чепуха! Сейчас найду какого - нибудь мужика, он нам вытянет ведро! Зачем они -мужики? А? Мы ломаем, они исправляют, мы теряем, они… Валя! Ты беги к Кышкунам, там Сашка что - то пилил, зови его! А я побегу к Мишке - алкоголику, хай попрацюе! Вони хоч ни на що нездатни, а все ж -мужчыны, у них, кажуть, мужская логика! Валентина, сто грамм найдешь?
Сестра побежала искать в дачном домике сто грамм. Вскоре вернулась, сказала мне шепотом, что нашла, но принесет, когда «серъезно попросят».
Говорила Рая на русском, но в минуты особого волнения или, чтобы покрепче и поточнее выразиться, переходила, как ей казалось, на украинский.
Не снимая перчаток и не переодевая шорты, она с резвостью небольшого танка по – о - ошагала вдоль улицы, держа руки врастопырку, словно резиновая кукла, коих показывают в американском кино, с той разницей, что руки Раиски еще помнили то движение, которое делает человек во время ходьбы. Другое дело, что помнили они это едва - едва!.. Можно было подумать, глядя на эту женщину первый раз, что она дурачится, так широко шагая и так растопыривая руки, если бы мы не знали ее уже много лет. Поразительно, но когда Раиска шла к электричке, ехать в город, она приобретала совсем иную походку, шаг ее укорачивался точно от восьмидесяти до шестидесяти сантиметров! Голову держала прямо, чуть склонив на левое плечо, и только глазами успевала шарить по дворам дачников, - надо же знать, как и что и у кого растет!.. Руками не «гребла», как теперь, а держала их прижатыми к телу и только оттопыренным пальцам да кистям рук давала право описывать в воздухе небольшие дуги, мизинец же был оттопырен и, наверное, ей казалось, что это и есть походка женщины.
Через минуту - другую, ко двору соседки подошли двое мужчин, один из них звался Мишкой, другой, понятно, - Сашкой. Оба принесли с собою по длинной палке, вероятно оба верили, что утопленное ведро из колодца можно вытащить палкой. Палки они держали строго вертикально, и я подумала, ухмыляясь про себя: «Вы бы еще флаги туда прицепили, ловцы ведер чертовы…»
Если поверить, что мужчины лучше нас, баб, мыслят и поверить в то, что у них с логикой лучше, и что у них есть то, что называется смекалкой, а у нас только «женская» интуиция, все равно я не сомневаюсь в том, что вытащить ведро из колодца палкой не – воз –мож - но. Но инструменты Раю не смутили, видно она относилась к типу женщин, которые все - таки верят в «мужскую» смекалку и «мужскую» логику.
Чего только не вытворяли мужчины с принесенным ими «инструментом». И тыкали палками в воду, крича, что «вот оно,вот!», и очерчивали круги по поверхности воды в колодце, связав две палки старыми колготками, что вынесла Раиса из садового домика. Над этими людьми можно было бы просто посмеяться, если бы в их маленьком трудовом коллективе не царила совершенно серъезная атмосфера.И что еще меня очень удивляло, так это слаженные и взаимонаправленные действия, пусть даже по - идиотски нелепые!
Рая отдавала отрывистые команды и мужчины ее слушались:
- Легче! Легче! Не торопись! Шо ты!.. Как ты, ей - Богу!.. Ближе, ближе,к стене придави,к стене… Та твою ж перетуды! Куда ты прешь! Во! Во! Так, тащи, тащи… Та глыбше! Вот баран, куды ж ты своим дышлом шуганул, испортил все!..
И так они толклись над срубом колодца добрых полчаса, заглядывая вниз. Дело зашло в тупик. Мы с сестрой и внуками попросили воды в другом дворе, картошку поставили варить к обеду, но, то и дело, подходили к компании – переживали, сочувствовали, желали успеха…
Закончился этот спектакль совершенно неожиданно и очень просто, - у Саши из нагрудного кармана вывалилась мобилка. Она, падая в колодец, зацепилась петелькой за корень, выступавший крючком между бетонными кольцами, что удерживали от обвала стенки. Мобилка болталась внизу, где-то в двух метрах от сруба. Публика притихла. Саша заговорил впервые. Прозвучал прекрасно оформленный жестами и громким шепотом особого тембра отборный мат. Поскольку Саша сам из Ивано - Франковска, то и заговорил он на неизвестном мне диалекте, поэтому понять, что именно он сказал  было трудно. Дошло до моего сознания только вот что: Сашка желал Раисе, чтоб она вышла замуж за него в ближайшее время, и тогда бы свой супружеский долг она ему бы отдавала и отдавала и отдавала, а помогала бы ей в этом ее мама... То –есть теща его. Все остальное, сказанное им вертелось вокруг этой темы.
Миша оглянулся вокруг себя так, словно он почувствовал, что вот - вот упадет в обморок, но падать куда непопадя ему не хотелось… Сказал тихо и очень внятно: «Бабы, найдите сто грамм!» Миша был очень худым человеком.Его труханы, когда - то имеющие, вероятнее всего, синий цвет, держались только на его чуть выступающих бедрах, а скорее, «на честном слове». Раиска несколько раз деликатно поднимала сползающие трусы, подцепив ногтем резинку, ласково приговаривая:
- Ну и высох же ты, Мишка! Сзади больше, чем спереди!..
Сестра помчалась к своему домику и уже через пять минут Сашка из початой бутылки разливал по стаканам, что Рая вынесла. Получилось по двести граммов на каждого. Мужчины молча выпили. Бабы повеселели, хоть только смотрели, жмурились и тряслись.Уже через минуту ловцы ведер стали намного увереннее двигаться. К Мише вернулась утраченная смекалка и он предложил Саше подержать его за ноги, чтоб тот достал мобилку.
- А ты удержишь меня?
- Попробую!
Раиска стала отталкивать обоих от колодца, в очередной раз подняв на спине Мишке резинку, на сей раз дотянув ее почти до подмышек, вопя при этом, что труп ей в колодце не нужен, - ведь у нее там, в колодце, вода- питьевая. Мужики от затеи, похоже, не хотели отказываться. Миша смотрел пристально на ноги Сашки, делая руками движение, точно вот - вот ухватит его за ноги.
И тут наш семилетний внук спросил:
- А колодец глубокий?
Хозяйка колодца ответила, что воды в нем на метр, а от поверхности земли до дна всего четыре метра.
Пацану не терпелось узнать:
- Так глубокий, или нет?
- Та какой он там глубокий! Жабе по цыцьки!
- Так шо ж ты нам я…ца морочиш! - закричал тут же протрезвевший Сашка, - лестницу давай!
Принесла Раиска лестницу, привязали к ней веревку, вкинули в колодец. Сашка перемахнул через сруб, спустился на руках и вот он уже на верхней ступеньке устойчивой, хорошо сваренной металлической лестницы.
- Куды ж ты попер в сапогах! - заорала нечеловеческим голосом Раиска.
- Я ж не в хату - отозвался из колодца Саша.
Первое, что он сделал, - осторожно подал наверх мобилку. Потом снова опустился, погрузился по пояс в воду.Пошарил в воде рукой, нашел конец веревки, к которой привязано было ведро,схватил его,стал с ним, наполненным водой и глиной, подниматься по лестнице. Руки его дрожали, не ел ничего с утра, да и вчера… пить пил, а вот с едой не получилось, - с женой поссорился, та уехала в город, а сам мужик себя кормит неохотно. Закусить найдет всегда, а вот поесть…
Миша подхватил ведро, но в этот момент нога дрогнула у Сашки, успел он замерзнуть,водичка – то холодная! Сапог, наполненный водой, свалился вниз. Второй Сашка сбросил сам, -второй ему теперь зачем? Возвращаться вниз, к воде, за первым сапогом его ничто и никто бы не смог заставить. Сапоги утонули, - кирзаки тяжеленные,мокрые, глиняные коржи на подошве потянули их под воду сразу же. Только булькнуть на прощание успели! Резина бы всплыла, а вот старые кирзаки… Может и всплывут когда нибудь. Именно это он и сказал, вылезая из колодца.
Раиска выла и материлась, обзывала мужиков импотентами проклятыми и каждую свою порцию ругательств она заканчивала фразой: «У меня ж там вода была питьевая!».
Сделав, как им показалось, дело, пнув ногой по очереди пустую бутылку из – под водки, мужчины вышли со двора. Миша направо пошел, Саша - налево. Каждый со своей палкой, походкой моряка, что «вразвалочку сошел на берег». Мы с сестрой стояли возле пострадавшей Раиски, обещая ей, что когда приедет сын сестры, он вытянет из ее колодца сапоги Сашки. Но Раиска не могла успокоиться, почти плакала, как теперь воду пить с колодца, когда там - сапоги с вонючих ног Сашки! Придется колодец чистить, всю воду выбирать, иначе она ее пить не станет!
Мужчины уже почти дошли до своих калиток, когда Раиска выкрикнула страшную фразу им вдогонку. На каждом слове она поворачивала голову то в сторону Сашки, то в сторону Мишки, и хоть каждый слышал ее через слово, смысл они уловили:
- Подожгу! Хату! Машке! Не будет! Вам! Алкоголикам! Где! Самогонку! Брать! В мили – и - ицию за – а – явлю – ю - ю!
Вот этого мужчины ей не спустили. Повернувшись разом, как по команде, они пошли на Раиску почти строевым шагом, держа свои палки на правом бедре, словно это были винтовки, и шли они не на Райку, а в бой, последний бой, по меньшей мере, за Отечество! Посмела замахнуться на Машку! Машка - единственная женщина на даче, продающая «страждущим» самогон.
До драки дело не дошло, так как моя сестра сообразив, чем дело может закончится, сказала:
- Давайте ,хлопцы, я вам лучше по сто граммов налью!
- Забирай их к себе! Та щоб воны вид тебе колиньмы додому лизлы! - прошипела Раиска и скрылась у себя во дворе.
Выпив по сто граммов (сколько же у моей сестры заначек !), Сашка и Мишка разошлись по улице, - один влево, другой вправо, а мы пошли кормить внуков вконец разваренной и уже давно остывшей картошкой.
Палки свои мужики держали на плечах.
Так идут домой с поля косари.
После тяжелого и плодотворного рабочего дня.