По местам стоять. гл. 2

Александр Дегтярёв
II. ПО МЕСТАМ СТОЯТЬ…
                1
Белая «Волга» незаметно выкатила из тумана и остановилась у трапа.
— Смирно! По местам стоять со швартовов сниматься, - скомандовал старпом и тут же доложил поднимающемуся по трапу командиру: «Подводная лодка к выходу в море готова, личный состав налицо».
— Подожди, Юрий Михайлович, сниматься, сейчас Громов приедет. Офицерам вышестоящих штабов предложи подняться наверх, кто желает. А кто не желает, с собой заберём, — пошутил командир и потребовал «канадку»  на мостик.
В проёме двери ограждения рубки показалась голова командира ракетной боевой части — капитана второго ранга Гончара.
— Товарищ командир, разрешите доложить? — как бы невзначай начал ракетчик. — Дело в том, что у меня отсутствует старшина команды старта — мичман Диамантов.
— ЁКЛМН! Как отсутствует? Где он? Вашу мать! — с ужасом воскликнул Чуйков.
— Не могу знать, товарищ командир, — флегматично ответил Гончар. — Я звонил домой Диамантову ещё в три часа ночи. Жена сообщила, что Николай Фёдорович с  вечера отсутствует. И машина тоже.
— И всё? — переспросил командир.
— Никак нет. Ещё Антонина Михайловна попросила больше не звонить, так как они с Диамантовым развелись два дня назад и она теперь за его похождения не отвечает!
— Час от часу не легче, - выдохнул командир, — теперь всё? Или обрадуешь еще чем-нибудь?
— Теперь всё. Почти… — преданно глядя в глаза командиру, доложил Гончар.
— Ну что ещё?
— Я отправил Жаркова со старшиной команды управления в гараж к Диамантову, а заодно в ресторан «Якорь», может, там его кто видел или что-нибудь знают? С минуты на минуту  должны  вернуться.
Чуйков обречённо посмотрел на старпома.
— Вся ракетная боевая часть отсутствует. А вы сниматься со швартовов решили. И чем люди думают?
 По лицу Юрия Михайловича было видно, что он точно знает, каким местом думает командир ракетной боевой части и  какие именно последствия ждут всех ракетчиков в перспективе. А сейчас старший помощник позволил себе от всей души обложить все выступающие части тела Гончара, всех его подчинённых, включая материальную часть от головок самонаведения ракет и до хвостового их оперения шестиэтажным флотским матом. Рёв стоял такой, что казалось, даже туман испугался и стал рассеиваться.
               
                2
На причале задребезжал телефон, дежурный связист доложил о прибытии командира эскадры на территорию дивизии.
— Ну, всё! Картина Репина — «Приплыли»… — мельком подумал Чуйков и спустился с мостика. Ему навстречу уже ехала машина Громова.
— Товарищ адмирал! Подводная лодка «Б-224» к походу готова. Командир…
— Не салютуй, не надо, — прервал  рапорт комэск, — как с «добром»  на выход?
— Пока нет. Видимость два кабельтова… — доложил Чуйков и осёкся.
Сквозь пелену тумана он увидел группу людей, робко перемещающихся вдоль буртика причала в сторону подводной лодки. Ещё мгновение, и подводники шагнули на корень пирса. 
Возглавлял группу капитан — лейтенант Жарков. Старшина команды управления и старшина команды снабжения, семенившие рядом, несли что-то тяжёлое и большое, завёрнутое в чехол из-под матраца, им помогали ещё двое матросов. Это «что-то» слегка посапывало и похрюкивало. Выйдя из тумана, процессия остановилась в нерешительности.
— Что это вы тащите в последнюю минуту? — строго спросил Громов, оглядываясь на стоящего рядом командира дивизии контр-адмирала Борковского.
Воцарилась гробовая тишина…
— Это свежее мясо, товарищ адмирал. Только что забили поросёнка. Прямо с совхоза! — уверенно соврал старший помощник, показывая жестами, чтобы процессия скорее дефилировала мимо командования.
— А этот кабан у вас случайно не живой? Мне показалось, что он повизгивает? — удивился Громов.
— Никак нет, кабан конченый, — бодро ответил Жарков и для уверенности сильно пнул «что-то» ногой.
«Что-то» не шелохнулось.
— Это кто же позаботился? Замполит, что ли?  Ох, и молодец у тебя замполит, Владимир Артемьевич! — сам с собою рассуждая, продолжал комэск.
— У Чуйкова, Николай Елисеевич, не только замполит, но и весь экипаж подобран как надо — орлы, — поддерживая разговор, добавил командир дивизии.
Процессия ретиво переместилась на трап и скрылась в ограждении боевой рубки.
Укрывшись от посторонних взоров, мичманы уложили свою ношу на рыбины  и облегчённо вздохнули.
— Кажется, пронесло, — вымолвил Молчунов, расшнуровывая матрасный чехол. «Что-то» зашевелилось, и перед взорами присутствующих во всей красе  явился старшина команды старта Николай Фёдорович Диамантов.
Из одежды на нём были только синие трусы в горошек, да и те надеты шиворот - навыворот.
— Бриллиантовый ты наш, где же это мы отдыхали? Откуда нас в столь импозантном виде извлекли? — прыснув от смеха, спросил старший помощник.
Николай Фёдорович собрался с силами, раскрыл, насколько было возможно, заплывшие от перепоя глаза, попытался принять строевую стойку, удерживаясь руками за шпангоут,  и с трудом вымолвил:
— Виноват. Исправлюсь! Ик…
Не закончив пылкий, пронизанный высокими порывами доклад, Диамантов закатил глаза, тело старшины команды качнулось и  срубленным колосом рухнуло под ноги Манишевича.
— Убрать, чтобы не светился. Запретить выход наверх - на неделю. Лишить чарки — на месяц! — приказал старпом, обращаясь к командиру ракетной боевой части.         
               
                3
— Мостик, радист. Нам «добро по плану», от оперативного дежурного флота. — радостно отрапортовал вахтенный радиотелеграфист по «Каштану» .
— Записать в вахтенный журнал, — приказал старпом и доложил о полученном разрешении командиру, стоявшему на пирсе. Офицеры штабов дивизии и эскадры выстроились в одну шеренгу. Командир эскадры приложил руку к фуражке, прощаясь с уходящим в поход экипажем. Его примеру последовали остальные.
— Счастливого плавания!
— Семь футов под килем! — доносилось напутственно с пирса.
— Убрать сходню. Отдать швартовы…Руль прямо. Правый малый назад, — приказал командир, старпом продублировал команду.
Подводная лодка вздрогнула и,  уваливаясь кормой  вправо, начала медленно отходить от пирса. Личный состав швартовных команд привычно суетился на надстройке, убирая швартовы на вьюшки и наглухо задраивая палубные лючки. Теперь не скоро пригодятся эти устройства. Издали, на фоне чёрного как смоль корпуса, люди  в оранжевых жилетах походили на красных муравьёв, копошащихся у своего муравейника.
— Юрий Михайлович, — Чуйков обратился к старшему помощнику, — а теперь-то хоть личный состав весь или опять кого-то забыли?
— Через три минуты доложу, товарищ командир, — ответил Манишевич и приказал командирам отсеков лично проверить людей «по головам» с докладом в центральный пост.
— Да, вот ещё. Особо тщательно проверь мотористов, — добавил командир, — нет ли среди них героя-подводника матроса Гаджиева, сбежавшего нынче с береговой базы?
Солнце, поднявшееся достаточно высоко, прогрело воздух, туман стал рассеиваться и таять на глазах. Видимость улучшилась до тридцати кабельтов . По левому борту мигнул белым проблеском огонь маяка Лиепаяс-Бака - старый морской трудяга прощался со своими друзьями и желал счастливого плавания вместе со всеми провожающими. Прямо по курсу появились знаки южных ворот. Лодка уверенно лежала на выходном створе, решая первую в этом походе боевую задачу - безопасного выхода из базы в сложных гидрометеорологических условиях. А впереди были долгие мили автономного плавания.