Школа Страха. Глава. 2 Злобная шавка

Максим Рязанов
Закрыв замок, мальчик отдал маме ключи, и они вместе начали спускаться по лестнице.
Внезапно, снизу послышался собачий лай. Вскоре Артём увидел старичка с мерзкого вида блохастой шавкой на поводке, у которой на морде было написано, что главная цель у неё в жизни это кого-нибудь покусать.
Какая невезуха.
Пропустив маму вперёд, мальчик попытался за ней спрятаться, чтобы этот кровожадный монстр его не увидел. Артём резонно полагал, что собаки просто терпеть не могут мальчишек и первым делом при знакомстве с ними оттяпывают у несчастных какую-нибудь жизненно важную часть тела. А вот женщин и девчонок псины по каким-то принципиальным соображениям не трогают. Следовательно, главной задачей при виде лохматой бестии было найти подходящую по размерам женщину и спрятаться за неё. Артём мечтал лишь об одном, прикрываясь мамой как противособачьим щитом, проскользнуть поскорее вниз, так чтобы чудовище его не заметило. Однако его надеждам не суждено было сбыться. Зловредная шавка оказалась довольно глазастой и стоило ей улицезреть тщетно укрывавшегося за мамой мальчика, она словно сбесилась и так свирепо залаяла, демонстрируя ряды смертоносных зубов, что у последнего от страха чуть не вывалилась прямая кишка. Внутри всё сжалось, сердце испуганно заколотилось, душа провалилась в пятки.
– Успокойся Мясник! – прикрикнул на псину старичок, но его слова не произвели на неё ровным счётом никакого впечатления. Зверюга же знай лаяла, брызжа слюной, угрожающе рычала и рвала когтями бетонные ступени.
Ничего себе имечко, с ужасом отметил про себя еле живой от страха Артем, уже мысленно представляя заголовки завтрашних газет: «Кровь на лестничной площадке», «Спасайся кто может – зловещая псина-убийца, по кличке Мясник, орудует в городе», «Перед смертью жертва обделалась от страха», «Всё что осталось от пострадавшего – это лужа мочи». Пока он стоял в ступоре мама, как геройский защитник слабых и испуганных мальчиков 13 лет, заявила хозяину этой зубастой мясорубки:
– Уберите собаку! Нам нужно пройти.
– Не бойтесь, она не кусается, – заверил старичок, сердито глядя на своего беснующегося монстра.
Исчадие ада между тем изо всех сил пыталось добраться до своей жертвы, намереваясь порвать несчастного на куски. А так как хозяин ей в этом мешал и пытался оттащить в сторону, препятствуя тем самым реализации её кровожадных планов, собака взяла да и тяпнула его за руку, когда он схватил её за ошейник.
– Ах ты паразит эдакий! – заверещал старичок отчаянно тряся укушенной рукой из которой ручьём хлестала кровь.
Зверюга не имея возможности расправиться с Артёмом решила выместить злобу на своём хозяине и вцепилась зубами ему в ногу раздирая штанину в клочья.
Ничего себе не кусается, подумал мальчик, испуганно наблюдая за этой душераздирающей картиной из-за спины мамы. Выходит старичок, очень ошибался на её счёт.
– Отцепись от меня! – взвыл горе-хозяин и задрыгал ногой пытаясь стряхнуть с неё свихнувшуюся псину. Но та к ней буквально прилипла, и из его затеи ничего не вышло.
Тогда старичок решил воспользоваться тростью, которую держал в руке, чтобы отогнать это несносное животное.
Тем временем сверху спустилась женщина с бультерьером. Стоило первой собаке их увидеть, как она сразу забыла о своём хозяине и его окровавленной ноге. Зверюга стремительно понеслась вверх по лестнице мимо Артёма и его мамы. Старичок не ожидал такого развития событий и так как он продолжал держать в свой руке поводок, естественно потерял равновесие и со всего маху плюхнулся на грязный бетонный пол. Раздался хруст переломанных костей. Собака, протащив хозяина по ступеням, с рычанием бросилась на бультерьера.
Женщина истерично завизжала. Собаки сцепились и начали рвать друг друга зубами. Во все стороны полетели клочья шерсти.
Короче зрелище было не для слабонервных.
Артём радовало лишь одно, что можно было продолжить спуск по лестнице.