Джо Дассен. Ужасное предсказание жены

Наталья Эстеван
Вот уже  тридцать лет, как Дассен  нас оставил. Это случилось на Таити, 20 августа 1980. Певец завтракал в ресторане «Papeete», когда его сердце остановилось. Ему был 41 год. Несмотря на прошедшее время, артист навсегда останется певцом в белом смокинге, с незабываемыми песнями «Бабье лето» и «Если бы тебя не было»...

Но Джо Дассен не один поднялся на вершину успеха. Робер Тутан, его пресс-секретарь у СИ-БИ-ЭС, был одним из тех, кто в  течение тринадцати лет помогал ему в этом. Он отвечал также  за то, что скрывал от публики настоящий Джо Дассен, для поддержания  его легенды...

Не очень щедрый

Сегодня Робер Тутан чистит портрет певца, в книге  «Джо Дассен, последние тайны». Перед выходом книги, журнал «France Dimanche» приоткрывает некоторые  подробности жизни звезды шоу-бизнеса, жившей  в Луаре, под внимательным и верным взглядом тринадцати кошек и двух собак.

«Я не могу сказать, что мы были друзьями с  Джо Дассеном. На моей памяти, у него было два друга  - «Жако» (прозвище его продюсера и компаньона Жака Плэ) и  Клод Лемель».

Робер Тутан хорошо знал Мариз, жену Джо, с которой он жил с 1966 по 1977. Они остались друзьями и после смерти певца. Именно она создала его имидж в белом смокинге, но оставалась в тени, по просьбе продюсера Джо; так как, звезда должна быть свободной, чтобы не разочаровывать женскую половину поклонников. Мариз занималась всем – она была и костюмершей, и парикмахером, и шофером «Мерседеса», и нянькой, и телохранителем, и даже, немного, супругой Джо.

«В мои обязанности входило создание идеального образа артиста, - объясняет  Робер Тутан. В сущности, Джо Дассен не имел ничего общего с этим  улыбающимся певцом, в безупречно белом костюме».

Биограф артиста обнаруживает, что певец не отличался щедростью...

«Он не был вельможей, но жил как вельможа. В поездках, он просил Мариз заказывать стол «4 звезды», но не приглашал никогда никого. За исключением, когда расходы оплачивала СИ-БИ-ЭС. В этих случаях, он не считался с расходами! Однажды это чуть не стоило моего места работы! Во время обеда, я сделал глупость передать ему карту вин. Он выбрал Бордо вне возраста, стоимостью 20 000 франков (около 3000 евро)! Мне пришлось использовать всю мою дипломатию, чтобы уговорить СИ-БИ-ЭС оплатить обед, предложенный Джо!»

Предчувствие

Другая малоизвестная грань жизни артиста, была его вкусом к литературе. До своей карьеры певца мечтал стать писателем. Он также преподавал в  университете, был эрудитом, дипломированным в этнографии.

Но даже если  Джо был счастлив на сцене, он не жил для своей публики.

«Это был ремесленник, - говорит Робер Тутан. Как только он выполнял контракт, он  погружался в свои книги. Так продолжалось до момента, когда Кристина вошла в его жизнь...» Кристина, женщина, ради которой он оставит Мариз...

«Она открыла ему другой мир. С ней он «взорвался» наконец. Это ему стоило жизни, но это был его выбор.»

Робер Тутан вспоминает еще о невероятном предчувствии, которое было у Мариз, в 1975, в то время как Джо создал «Индейское лето». «Она была матерью своего мужа. Она называла его «мой ребёнок». Однажды вечером, она сказала ему: «Через пять лет, мой ребенок, ты умрешь!»

Робер Тутан вспоминает также встречу звезды с той, которая стала его второй супругой. Они обвенчались 14 января 1978, и, со следующего дня, Джо представляет Кристину всей Франции. Он рассказывает о романтичной версии своей встречи с молодой женщиной, которая была для него словно удар молнии, когда он толкнул дверь фотографа в Руане, отца Кристины.

Неустойчивость

Версия, очень отличается от той,  что нам представляет Робер Тутан: «Джо заигрывал с  Кристиной в самолете, на котором он летел в Куршевель. Это было в 1972. Кристина открыла  певцу неизвестную для него жизнь - жизнь ночи, секса, излишеств. Он был очарован её плотской привлекательностью и надеялся иметь, наконец,  детей, которых он желал.» Привлекательностью, которая, приведет Джо к разводу с Мариз  5 мая 1977.

Он оставил ту, которая его лечила от вирусного перикардита в течение двух длинных месяцев, в начале 1969. Ту, которая зная его хрупкость, давала ему хорошо налаженную жизнь на протяжении их брака. Но Джо хотел жить иначе. Быстрее, сильнее, рискуя всё потерять...

Доминик ПРЕХЮ
(«France Dimanche» № 3338/ 20-26 августа 2010)

Перевод Натальи Эстеван