Баница болгарская

Игорь Паркентский
Болгарская кухня

Болгарская баница - божественное блюдо этого народа.  И по праву!
Основа баницы: один килограмм муки в.с., четыре  ложки растительного масла, одно яйцо, пять чайных ложек винного уксуса и соль (полторы чайной ложки).

В просеянной муке делается углубление и  всыпается соль, масло, уксус, яйцо и один стакан воды (теплой).

Тесто необходимо хорошо вымесить, оно должно быть нетвердым. От теста режете ножом небольшие кусочки и делаете четное количество шариков. Шарики приминаете пальцами, влажными от масла.

Далее, по два шарика прижимаете краями. Так поступаете со всеми шариками. И выкладываете их на муку, закрываете влажной салфеткой и оправляете в морозильник или на уличный мороз минимум на четыре часа.

Баницу выпекают с разнообразной начинкой: из соленого и сладкого творога, из брынзы вместе с зеленью, мясом, кабачками, баклажанами, помидорами, яблоками и т.д.
Какого-то специального рецепта для начинки не может быть. Каждая хозяюшка руководствуется здесь собственным опытом и семейными традициями.

Но,например мне импонирует следующая начинка: это смесь брынзы, яиц, кислого молока или йогурта, ложки чайной соды на разогретом масле или маргарине.
Выносите с мороза шарики и раскатываете и перекладываете раскатанный лист на чистую клеенку или скатерть и выкладываете начинку.

В начинке из яиц и брынзы обязательно должно присутствовать любое масло.
Далее подымаете края скатерти и скатываете баницу в улитку, червячка или  рулет и перекладываете на противень смазанный маслом.

Готовую баницу  смажьте маслом, переложите на пергамент и закрываете все салфеткой..
Баница выпекается сорок-пятьдесят минут при 200 град.температуре первые полчаса, далее огонь духовки делаете меньше и  заканчиваете готовить! 

Приятного аппетита!