Спор вокруг 10 заповедей

Людмила Лебедева
Фактически это диалог с Иваном Лиссом.

Иван, конечно, к диалогу меня не приглашал. Но так как свою миниатюру он построил в форме вопросов, то я на них и отвечаю.
Надеюсь, толерантные демократы и на сей раз не пострадают.



Итак, цитирую.
"Десять заповедей в нашей жизни"

                Иван Лисс

«Сразу предупреждаю теологов – не собираюсь трактовать заповеди в различных изложениях, переводах и проч.
Попытаемся осмыслить их, прилагая  к нашей повседневной жизни.
Не залезая в дебри.


1. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.

То есть верить надо только в этого бога и никакого другого.
Наивный вопрос: а других-то куда денем?
Ну, тех, которые намного раньше появились – Будда, Перун, Кецалькоатль…
Или наоборот позже, как Аллах, у мусульман…»

Ну, насчет других богов - это большой вопрос.
Будда – это вообще реальная историческая личность. К тому же мертвая. Есть его могила. То бишь, храм на месте, где находится каждая из восьми частей от пепла после сожжения его тела. Что, впрочем, сути не меняет.
Вообще, это был принц, которому надоел разврат. И он придумал свое учение о нравственности. Он сам богом себя не объявлял. Это сделали его последователи. Если так посмотреть, то Будда такой же бог, как и Владимир Ильич Ленин.
Кстати, жил он в 1 тыс до н.э. Где-то в 560-483 гг. Историки на этот счет имеют разногласия.
Так что он не может претендовать и на более раннее появление, чем Бог евреев.
http://www.numen.ru/voov/b-i-y/bio.htm
Перун - "княжий бог", бог воинов и дружинников. Чуждый  большинству общинных славян-земледельцев. Бог громовержец. В историко-социологическом плане культ Перуна  относят к поздней эпохе. Упоминания о нем датируются концом первого тысячелетия нашей эры, или началом второго тысячелетия. Атрибуты поклонения – дубравы. Самого идола делали из дуба, еще живого, на котором наносили черты лица. Особенно в цене были те, которые были поражены молнией. Этому идолу приносили еду, золото, железо, оружие.
Честно говоря, я и до уверования в Христа, и после никак не могу понять, как можно почитать за бога кусок дерева, из которого человеческими же руками, пусть и красиво, сделано лицо и т.д.
Давайте тогда поклоняться каждой скульптуре в наших парках, и одушевлять их. Впрочем, я уверена, что находятся и те, кто наделяют скульптуры душой и влюбляются в них. Бедные. Иначе, как сдвигом по фазе это квалифицировать нельзя.
Из тех же соображений я до сих пор не понимаю, как священники не понимают очевидной истины – иконы не могут быть предметом поклонения и не являются носителями Божественной силы. Они – не более чем художественное произведение. Но и художественные произведения, допускаю, помогают сосредотачиваться на Боге. Я читала чудесные художественные книги, которые вели меня дорогой в небо. Например, «Хроники Нарнии».  И все же они не стали для меня Библией. Так же и здесь.
Вернемся к Перуну. Тот факт, что Перуну поклоняются в дубравах, интересен с библейской точки зрения. Потому как это распространенный и древний культ – поклонение божествам в дубравах. За него не раз пострадал Израиль,, потому что Бог называет это блудодействием. Значит ли, что боги дубрав – более древние?
Скорее, это значит, что есть духовная реальность, о которой некоторые не догадываются, а некоторые не хотят задумываться. Есть бесы – падшие ангелы, которые так хотят поклонения. Интересно в этом плане почитать книгу Еноха. Она из апокрифов, но все равно интересна.
http://www.yarclub.ru/perun/


«2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

А почему человек должен поклоняться именно этому, а не другому?
Чем он лучше других, и намного ли божественнее?  К тому же, какой-то 
мелко-злопамятный: за вину отцов – наказывает отпрысков до четвертого колена»

Ну, у каждого остается право верить или не верить, поклоняться или не поклоняться. Это обращение к тем, у кого выбор уже сделан, и кто знает, что Бог, сотворивший небо и Землю, действительно есть. С них и спрос. С остальных же…
Написано в Библии: «За недостаток ведения гибнет народ». То есть каждый ответственен сам за поиск истины.




«3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь Бог твой) без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
Ну, это нормально. Болтуны – они всех раздражают.»

Без комментариев. Хотя дело, вероятно, не в болтливости.

4. Помни день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай (в оный) никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя (и осел твой,) как и ты; и помни, что (ты) был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний (и свято хранить его).

Вот будут у меня рабы и ослы – тогда и можно подумать о субботнем отдыхе.
И вопросик закономерный возникает: а как быть тем, кто дежурит в субботу на «Скорой помощи», или на боевом посту?

Есть другое описание того, что такое суббота. Важные места в Библии всегда разъясняются не один раз, чтобы было понятно и не возникало неправильных толкований.
Итак. Назначение субботы: «смиряйте души ваши» Лев.23:32

Повеление о субботе в Исходе:
Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы. (Исход 34:21)
Заметьте, «покойся и во время посева и жатвы».
 То есть во время цейтнота, который нынче у всех практически постоянно» по Божьему указанию человек должен покоиться.
Если свести воедино, то можно понять, что назначение  субботы в том, чтобы 1) избавить человека от  перенапряжения; от зашкаливания психики из-за цейтнота. Суббота – это день, в который надо остановиться и «смирить душу свою», то есть успокоить рой мыслей и чувств, хаос в голове, посидеть и подумать о вечных ценностях. О Боге, о хорошем в человеке, о назначении человека и его обязанностях по отношению к ближним – родителям, детям, любимым.
Добавлю еще, что в Новом завете написано, что для народа Божьего остается субботство. Да, кстати, 10 заповедей – это ветхий закон, который как бы устарел после жертвы Христа. Сейчас в силе несколько иные заповеди. Но об этом не сейчас.
Итак, субботство – это просто выделение времени для описанного выше. И не в субботу по календарю, а каждый день – остановить хаос, замереть и послушать сердце.
Плохо????



«5. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Маму и папу мы все любим. Стараемся сохранить с ними нормальные отношения.
Помогаем  им, когда они становятся старенькими, ворчливыми и беспомощными.
А может ли почитать мать и отца своих, ребенок, которого произвели на свет наркоманы, заразив его ещё в утробе матери СПИДом?
Только не надо про первородный грех и ответственность за грехи родителей.
Ребенок –  он же маленький, не напакостил, не навредил никому – а его родили
уже смертельно больным. Может ли ЭТОТ ребёнок почитать своих родителей?»

Опять-таки напомню, что заповедь обращена к сознательному возрасту и к верующему человеку. Вряд ли маленький ребенок наркомана или больного СПИД отличается от всех остальных детей. Ребенок вне закона. Об этом тоже сказано в Библии. Пока не научится отличать «право от лева», то есть правильное от неправильного.
Ну и что пичкать-то неверующего заповедями? Они ему, как зайцу – стоп-сигнал. Ни о чем. Сначала уверовать надо, а потом заповеди изучать.



«6. Не убивай.


Расскажите это солдатам любой воюющей армии, по любую сторону линии фронта…
Или – Матери, защищающей своего ребенка от опасности…»

Речь идет о произвольном убийстве ради выгоды и в мирное время. Заметьте, что народ Израильский практически все время воевал. И это никогда не расценивалось грехом.
И только во времена Нового Завета появилось высказывание: «кто с мечем придет, от меча и погибнет»



«7. Не прелюбодействуй.

А как же другие народы? У мусульман – несколько жён.
А в горах Центральной Азии есть племена, где у женщины – два мужа.
Только не нудите, что они – нехристи, или – язычники.
У них-то свои боги имеются.»


Прелюбодействие – это измена. Хоть сколько жен у тебя будет, или сама ты хоть 21-я жена, твоя задача – жить с супругом в браке. Ну и к тому же заповедь обращена, как я уже говорила не к другим народам и другим религиям, а к тем, которые верят в еврейского Бога, а значит и придерживаются его законов. Со своим уставом, как говорится, в чужой монастырь не ходють. А не нравится – так пусть со своими богами и разбираются.

«8. Не кради.
Воровать нехорошо.
Только если с голоду будешь подыхать – рука сама к пресловутому куску хлеба потянется…»


Я знаю многих людей, которые и с голодухи не протягивают руки к чужому. Попросить – попросят, а воровать не станут. Воспитаны по-другому. Они неверующие. Я живу в деревеньке или селе, где нищета – это не нечто запредельное, а повседневность. По сравнению с ними я – богачка, хотя на самом деле – обычный человек со средним достатком.


«9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Врать – нехорошо. Тут – спорить не будем.

10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, (ни всякого скота его,) ни всего, что есть у ближнего твоего.» - Без комментариев.


«Здесь тоже все правильно. Только суды почему-то забиты тысячами исков, где делят и не могут поделить имущество самые близкие и родные люди. Впрочем, и неродные – тоже.
У многих их них на шеях висят крестики…»

Насчет крестиков.  Их на шею могут нацепить абсолютно все. Нет труда носить крестик на шее. А вот взять свой крест и следовать за Иисусом, как он сказал, - вот это под силу немногим.
Россия только называется христианской страной. На самом деле в большинстве своем россияне – люди неверующие. Сходить в церковь, поставить свечку, раз в год помолиться перед иконой – это еще не вера. Да и от язычества такая вера отличается мало. Верующий человек остается таковым каждый день, а не только по праздникам. И таких совсем не много, к сожалению. Вера не делится на деноминации, течения и ответвления. Если человек Христов, то это заметно издалека. И совсем не важно, православный он, католик или протестант.

«Итак.
Что мы видим?
Нормальными,  из десяти, являются:
третья, восьмая и девятая.
Да и те, в  реальной жизни,  большинством христиан
                ни хрена не соблюдаются.-«



Итак, что мы видим. Все заповеди нормальные, но для христиан, которыми многие называбтся, но совсем немногие являются на самом деле.
………………………………………………………………………….
Во время создания миниатюры, никто из толерантных демократов –
                не пострадал (примеч. авт.)" - конец цитаты.

Итак, общий вывод. Все заповеди обращены к верующим в Бога-Творца. Если убрать первое, то рассмотрение заповедей бессмысленно. В Новом Завете Иисус называет только один грех – это не верие в Него и в Его жертву. Я уже представляю кривые ухмылки и смешки по поводу мании Его величия. Но, так и должно быть у Бога – величие. А манию усмотрели те, кому Иисус не нравится по тем или иным причинам.

И еще, толерантность противоречит христианству, согласно первой и второй заповедям.