Поросенок жареный, поросенок пареный

Владимир Шевченко
                Поросенок жареный, поросенок пареный

    Когда из репортажа вижу, как экипажу субмарины, вернувшего с похода  вручают на подносе жареного поросенка, сразу вспоминаю такой случай.
    Служил я на Чукотке в селе Урелики, что в одной бухте с поселком Провидения. В части было неплохое подсобное хозяйство, был и бык- производитель. Так вот, как то зимой вечером не знаю почему, стал я заряжать патроны жаканами, зарядил не меньше десятка. А на следующий день занес командиру полка несколько секретных документов, он предложил присесть, а сам стал накладывать резолюции. Забегает всполошенный прапорщик, заведующий подсобным хозяйством и с порога.
     -Товарищ полковник, бык солдата помял. Все вроде нормально, пару ребер сломано. Но быка надо пристрелить. Разрешите взять автомат.
     Командир подумал и говорит.
    - Бери в дежурке свой пистолет, две обоймы и на моей машине вперед. Автомат не разрешаю, вдруг рикошет, а там дорога рядом и машины гражданские ходят.
      Уехал прапорщик, а забрал документы и ушел к себе в кабинет. Вдруг звонок командира полка.
     - Ты ведь вроде охотник.
     Отвечаю, что да.
    - Надо пристрелить эту зверюгу, у прапорщика ничего не получилось. Всадил в него две обоймы, а тому хоть бы что. Бери ружье и езжай с ним.
     Приезжаю. Открываю дверь. В далеке коровника стоит темная туша и ревет. Все в тумане, видно плохо. Прицеливаюсь. От выстрела огромная туша подает на пол, но через несколько секунд встает. Прапорщик кричит, чтобы не стрелял в грудь, мол попадешь в печень, селезенку раздробишь.
Стреляю в шею, результат тот же. Бык падает и снова встает. Тогда от злости вгоняю  в голову одну пуля за другой,  бык валится набок. К нему подскакивает прапорщик и вонзает ему в глаз лом. Короче добили. Потом бойцы косой полчаса пилили шею. Взвешивали по частям. Получилось 910 кг. А мои пули расплющились о череп в трехкопеечную монету.  Мне перед новым годом прапорщик вместо пайкового мяса выдал месячного поросенка, уже разделанного. Несу домой, завернул тушку в газету. Навстречу соседка. Мол что несешь? Мясо на паек дали. Та узрела хвостик и говорит, надо же поросятами паек выдают. А у нас на новый год был жареный  поросенок, фаршированный гречневой кашей. На Чукотке прапорщики все были хозяйственными. Начальником столовой был молдованин по фамилии Бэдэрэу, у него круглой год с теплицы на солдатском столе был лук зеленый, а летом редис и укроп. На подоконнике цвели каллы, а часть зала была огорожена под вольер и там щебетали волнистые попугайчики. Взял пару раз ответственным дочь на прием пищи, так просилась каждый день
 А еще в Тогучине, в 60-ых годах прошлого столетия, на маминой родине, на базаре молочный поросенок стоил десять рублей. Готовили в русской печке пару раз. До сих пор вкус помню.