58. 4. Предназначение Ясны

Консуэло Ходырева
       

Узнав о планах,   у Ясны, одно лишь было на уме,  остановить безумие людское и Соколов предупредить. Любовь, гибель ребенка и собственная жизнь, все отступило перед желанием унять кровавую расправу. Старухи согласились ей помочь. Одна вместо нее под простыней осталась. Вторая, нарядив Ясну в старушечью одежду, накинув на себя богатый  полушубок Славна, двинулись план осуществлять. Их останавливали по дороге,  старуха, причитая, всем говорила:
- Ясну обмывали, отмучилась она,  муженек  ее, в дар кинул  полушубок на плечо и жидкость дал,  жечь поминальную лампадку. Сам, приказал молчать и  в разговоры не вступать.
Охранники совали в руки  остатки от еды, прося, за них зажечь лампаду. Когда последний пост прошли, старуха, положив Ясну на снег, вернулась и, протянув  охраннику горшок, просила  жарких угольков, чтоб дома печь, быстрей разжечь.
Ясна с трулом  на ноги подняласьи тут же опустилась на колени, хрипя в отчаянии:
-Я истекаю кровью, сил  нет, немеют ноги, одежда не дает шагать, раздень меня,  накинь  шубейку, жидкостью облей,  крепость должна огонь заметить.
На четвереньках  они ползли к заветной цели.

  Колокол отмерил время, последний звон  заставил встрепенуться и в немощное тело добавил  силы. Они прощались со слезами:               
   -Матушка, как звать тебя? Прижми к себе, благослови  долг до конца
исполнить.
- Мать Пашей нарекла. Я родилась на этом поле, отец принял  при первом крике. На время, позабыв труды, собрались люди, пожелав до старости дожить, конец принять, согласно древнему писанию:
                Есть много мудростей на свете,
                Мы, восторгаемся, встречая их гонца.
                Но, лишь одна из них, в Величество одета,
                Достойное принятие конца!

  С  полем повязана вся жизнь,  у  крепостной стены, где путь намечен наш, стоял шалаш, в нем  первого ребенка зачала,  он в крепости с внучонком младшим.

Собаки   издалека учуяли чужих. Обученные псы не издавали лая, к ним подползали незаметно.  Острый глаз Ясны,  заметил движущие точки на снегу. Старуха побежала к ним, а Ясна,  что было силы, дунула в горшок, и когда пламя в нем зашевелилось, высыпала содержимое на грудь. Молила небо об одном, чтоб ветер угли не задул. Огонь,  заполучив свободу, стал наслаждаться полушубком. Ясна, собрав остатки сил, бежала к крепости. От боли, сознание покинуло на время, очнувшись,  скинула горящий полушубок, схватив его руками, сумела одолеть  последних пять  земных  шагов. Не помнила, как очутилась под землей. Перед тем, как к матери родной на небеса уйти,   услышав   возглас удивленный, баба их факелом живым предупредила,  произнесла прощальные слова:
-Я, рождена для этого была!

Славин, заслышав перезвон колоколов, немедля дал приказ о наступлении. Разумом не мог понять, кто в спину шибанул и жизнь пожертвовал свою, ради спасения Перьев. Метался с конницей, напрасно ожидая, когда ворота отопрут.
Понял, внезапности не получилось, Соколы успели перестроить силы, крик, возгласы победы за крепостной стеной.
 
К нему походкою неторопливой  шагал палач, слуги  на мешковине тащили чье-то тело. Завидев палача, наёмники отступили, оставив Славна одного. Подойдя к нему,  он  произнес:
-Прими  подарок от судьбы. За ослушание  и нарушение договора, обязан   голову  снести. Отныне, самостоятельности в действиях не будет, и ты лишаешься всех ранее  добытых благ. С сегодняшнего дня, получишь то, что сам в бою добудешь.
Почувствовал, как волосы на голове зашевелились, он закричал:
-Не может быть! Сам видел мертвою ее,  кожа да кости лежали на постели.
В ответ, слуги рогожу приподняли, на обгоревшем теле подарочки его блестели, браслеты золотые, цепочка с крохотным сердечком.

Вестник замолк.  Святую тишину нарушил голос незнакомки:
-Тело сожгли или земле придали?
-Земле предали. По указанию палача, каждый комок земли  ладонями рыхлили. Палач, при всей жестокости своей,  не продажность ценил превыше всех сокровищ. Прах Ясны, покоится под вашим изваянием.
Народ бежал с лопатами на поле, хотелось  убедиться в правдивости рассказа. Приблизились, заметили, статуя, без мастеров по мрамору, лицо свое сама открыла. Незнакомка, подойдя поближе, упала перед нею на колени, воскликнув:
   -Матушка, родная, как долго мы тебя искали!

                Продолжение следует