Теория вероятностей и прогрессорский культ

Вадим Скирда
Отпраздновали пасху, отгремели колокола, отзвучали слюнявые христосования и разоблачения в порочащих связях с еврейским пейсахом, и вот что подумалось – да ведь это же самый нехристианский из церковных праздников! И по букве и по духу. Даже и не упоминая о языческих корнях пасхи, можно сказать, что это – единственный в своём роде такой жизнеутверждающий в пику остальным отправлениям культа – рождениям, обрезаниям, вкушениям крови-плоти, усекновениям глав, бесчисленным поминовениям и прочим бытовым замогильностям.

Но самоё весёлое не в этом, а в том, что сам факт – в качестве основного цивилизаторского и, тем паче – прогрессорского культа принято СОБЫТИЕ, вероятность которого крайне слабо отлична от нуля. Естественно, я о Воскресении. Это поражает и умиляет. Это просто выходит за все рамки – бунт света против тьмы, протест против энтропии и смерти, есть в этом что-то такое фрически хипическое и нонконформистское, в чём, казалось бы, сложно заподозрить такое замечательное учреждение как церковь. Поразительное (или таки подозрительное?) прометейство духа в мире чистогана!

И действительно, методом «от противного» предположим – что бы было, если в качестве такого культа было бы принято нечто вещественное, прощупанное и одобренное органами чувств, что-то уныло предсказуемое – нуль помноженный на нуль. А то и было бы:

«Нуль шаманства, нихьт колдунства».

Тайны нету. А без тайны концепт не продашь – спросу нет – не кассовое это дело, не подмажешь – далеко не уедешь. Да ещё так, чтобы хватило на все 2010 лет подряд. Обеспечить себе работку. Если конечно не шутят. А без этого, как говорится, «Subject To Spirit» – никакой «True Belief».

Кстати, о вероятностях. А попробуем-ка прикинуть вероятность События. Что нам вообще известно более или менее достоверно? Некто воскрес через 3 дня после смерти физического тела и улетел (но обещал вернуться). Фантастика? Как будто бы и да. Однако, почему бы и нет – циркулируют же всевозможные слушки – вон йоги летают, целыми эскадрильями; кастаньедский шаман – так вообще парит в лёгкую, то вороном, то орлом; то особливо продвинутые буддисты-индуисты «реализуют тело света» запросто при жизни (недорого, но на жизнь хватает). Дым, стало быть, имеется. А как же с огнём? А в качестве огня возьмём все 6 892 589 666 ныне живущих и поделим на них Единицу События (бедная Единица, ей будет нелегко…). У меня получилось:

«1/6 892 589 666 = 1,4508335015688427026696006423778 e-10»

Так что – какая-никакая, а вероятность имеется. Перепроверьте у себя.

5 апреля 2010 г.

http://intuitive-s.livejournal.com/10731.html