Сказочное Древо Русской Жизни...

Лариса Леонтьева
    Накануне нового Российского праздника «Дня Семьи, Любви и верности», посвящённого влюблённым из города Мурома, Владимирской области - князю Петру и крестьянке Февронье, причисленных к ликам Святых, в областном музее изобразительных искусств открылась выставка народной художницы Ирины Ерёменко «Древо Жизни».

    Поднимаешься на третий этаж и попадаешь в сказку – деревья, деревья, деревья как люди. Они разные, у каждого дерева имя есть. Вот «Дерево – заря», рядом «Древо жизни», «Ивушки у речки», «Троица», «Цветок – павлин».  Далее «Сосна – красна, берёзки в хороводе», «Дуб с желудями. 75 лет». А вот красавица «Иришкина берёзка», рядом «Наташина берёза» - это подарки внукам, портреты детей. Приглашает в сказку  «Аленький цветочек»… Красота, такая красота, словно действительно в сказку попадаешь, в мир детства возвращаешься, из чистого источника пьёшь Живую воду. От картин идёт тепло, положительная энергия. Радует, что на открытии выставки много детей - пришли и внуки, и правнуки художницы. Они подвижны, переходят из зала в зал, увлечённо рассматривая сказочные картины с волшебными мирами, написанные родной бабушкой. Строгой и милой русской женщиной с приятной улыбкой, её портрет открывает выставку, приглашает в путешествие.
    Первое впечатление от выставки – это живые картины, приглашающие в мир Света, чистоты, гармонии и музыки. Они играют волшебными красками и звучат, как «Дубок осенний, музыкальный». Чудо - выставка «наивного искусства» занимает весь этаж музея. Бумага и акварель в руках художницы сотворили чудо! Это восьмая персональная (ретроспективная) выставка художницы, посвящённая её 90 – летнему юбилею. Это семейная выставка, любовью матери пронизанная. Здесь собралась семья Света. Как же надо любить свою маму, чтобы собрать, сберечь, художественно оформить мамино наследие – 700 картин, написанных ею с 1976 года. В душе мамы Ирины накопилось столько любви к детям, внукам, ближним, что в 57 лет она взяла в руки кисть и начала раскрашивать мир. Переносить на бумагу Красоту души, которая живёт в добром, любящем материнском сердце и проявляется в мир через любовь к природе, братьям меньшим, ближним. Художница как бы говорит нам - в нас живут божьи миры, услышьте их, нарисуйте. В выставочных залах можно почитать «Дневник мамы». Она называет 1980 год – «Годом Добра». Можно «услышать» мамины песни, посвящённые внучкам:      
                Во саду садочку
                Рано мы гуляли,
                Белы розы
                В букет собирали…
    Дети подготовили для мамы 12 вопросов. Она ответила на них за 20 минут. На первый вопрос: Что ты думаешь, когда рисуешь? Ответила: Я думаю, как мне выразить, чтобы рисунок был правдив, натурален, светлым, радостным и чтобы он смотрел прямо в душу людям, а люди в его душу, чтобы получали удовлетворение от увиденного…  С открытия первой выставки прошло 23 года и эта «Поэма о Добре и Мире» - рисунки Мамы Ирины востребованы сегодня и будет востребованы завтра. Имя «Ирина» означает МИР, миротворчество. Человечество перешло в новую эпоху. Эпоха Водолея ознаменуется полным расцветом сил человека, его божественной природы. Новая эпоха Материнской зовётся, мир преобразуют ритмы материнской гармонии. Женщина подарит миру тепло матери, сердечное участие, радость встречи. Мама Ирина подарила миру себя.
    Подготовили и открывали выставку дети матери Ирины Павловны Ерёменко – сын Владимир Спиридонович, преподаватель Университета культуры и искусств, дочь – Татьяна Спиридоновна, профессиональная певица. Мама жила с семьёй дочери, подняла четверых внуков, дождалась двух правнуков. Дети исполнили божественную заповедь - почитание родителей. В оформлении выставки помогали родителям пять дочерей, сын Татьяны – Радион.
    Татьяна Спиридоновна на открытии выставки рассказывала о маме, как о чутком, добром и красивом человеке.
-   Она осталась не только в нас, но и в этих картинах, Она сегодня
видит, слышит и радуется вместе с нами, что собрала нас всех здесь. Мама пела с детства, росла в тайге, в большой семье. Была старшей у девяти сестёр и братьев. Завершая выступление, Татьяна со своей дочкой Еленой, внучкой художницы, исполнила песню, посвящённую маме:
   …В глаза матерей, как в зеркало, спешите вглядеться!
Сын Владимир рассказал, что когда мама в 1986 году приехала из города Шевченко и привезла эти картины, почувствовалось сразу, что это сверх мастерства  - там работал Дух Божий! Божью благодать почувствовало сердце. Он разложил картины на полу и пол … закачался! 
-   Это – райские окна, на нас смотрит рай!..
Вспоминаю о первой маминой выставке 1986 года, подготовленной к открытию Дома – музея писателя В.А. Чувилихина, которой она сопротивлялась, - продолжает рассказывать Владимир. Мама сказала на открытии: Господь увидел, что я стараюсь, спустился и помог! Гляжу на мамины картины и словно по лесу гуляю: деревья с человечьими глазами, и проникают в душу небеса. Целебная торжественность природы вдохновляет, деревья целят, делают нас целомудренными, целыми. Наша мама - необъятной души человек!
-   Есть у людей особый дар пророчества. Мама им обладала. 22 июня 1941 года она плакала во сне, слёзы текли градом. Утром рассказала бабушке: Ой, бабушка, что я сейчас видела. Видела, что Гитлер начал войну. Было 10 часов утра, ещё не объявили, что началась война...
    Художница, «как дети», обладает планетарным даром – видеть мир целым. И передавать в творчестве гармонию мира, его красоту. Задумывались ли вы, в чём смысл глубокого корня слова «Красота»? В слове изначально живёт «РА» – солнце, свет, а также материнская любовь «СОТА» – шестигранник, геометрическая фигура, дающая доступ к планетарному знанию. Исполняя заповедь: «Да любите друг друга…», Мама Ирина трудилась как пчела, дарующая миру мёд. Её картины, исполненные в изумрудном цвете, цвете Жизни, играющие всеми цветами радуги – это мёдовые соты. Сотовая структура является основой решётки Христосознания над Землёй, единяющей человечество в единое целое. В картинах Мамы Ирины – материнская философия жизнелюбия. Вековые дубы символизируют Древо Жизни. Корни деревьев – корни Рода, сформированные на основе жизни и характеров предков. Стволы – духовные стержни в нас. Листья и плоды – наше наследие, заповеди, то, что мы оставим потомкам… Художница совершила «Подвиг единения сердец». За свои 88 лет жизни на земле, картинами живого поющего леса Ирина Павловна сотворила «Песнь материнской любви, добра и мира». Урок Добра получили правнуки Анастасия, Даша и Даниил, выступая на открытии бабушкиной выставки. Его получили все присутствующие, и оставили свои впечатления в книге отзывов. Особенно затронуло душу стихотворение кемеровского поэта Надежды Яковлевны Кудрявцевой – Кузнецовой:  «Волшебный лес»:

                Женщина деревья рисовала.
                Рисовала Чудо из чудес.
                Материнскую любовь передавала –
                Посадила навека Волшебный лес.

                Древо Жизни с крупными плодами,
                Радость – радуга и солнце, и цветы…
                Этот лес не старится с годами,
                Он источник силы, красоты.

                Сын и дочь, и правнуки, и внуки,
                Каждый  с этим чудом прочно слит.
                Всех людей Планеты ветви – руки
                Мать Ирина воссоединит!

                3 июля 2009 года