Лесное

Светлана Шмелева
Даже простого сидения на поваленном дереве достаточно , чтобы перед глазами пронеслась целая жизнь лесных обитателей. Вот молоденькие бельчата бегают друг за другом по сосне, играя в догонялки. Сколько их? Трое, четверо? Не разобрать. Только мелькают пушистые коричневые хвостики, да слышен шорох маленьких лапок по коре. Иногда раздаются негромкие щелчки – белки общаются между собой.
    После сильного ветра земля повсюду усыпана хвойными иголками, хрустящими при ходьбе. Кажется, что идешь не по ковру из сухих еловых, а по снежному насту, поскрипывающему и похрустывающему под ногами.
    А вот к баночке из-под «Миринды» привлекло ос. Сразу и не поймешь, откуда этот свист, но приглядевшись, понимаешь, такой звук создает вибрирующая от осиных крыльев, жестяная банка.
    Вдалеке видны поваленные ветром деревья. Словно поломанные невидимым чудовищем, торчат щепки ствола, оголяя беззащитные ветви с помятыми и искореженными сучьями.
    Со временем солнце перемещается с одной стороны горизонта в другую. Тени становятся длиньше и там, где было уютно и прохладно, сидеть становится невозможно…