Братство. Испытание судьбы

Евгений Гудков
  В жизни каждого случается то, что он не в силах исправить. Подарок судьбы. Он может быть хорошим или плохим, может перевернуть жизнь. Каждому дается это не просто, но каждый должен выдержать это испытание и выдерживает. Если судьба дает испытание, она дает и право выбора, право на ошибку и новые силы, которые помогут в преодолении. Несмотря на это лишь от человеческой индивидуальности: характера, навыков и умений зависит исход.
  Дальнейшее повествование будет рассказывать об истории человека, которому досталось такое испытание. Он пройдет его не один, а с шестью такими же обычными людьми, которым судьба сделала исключение и дала выбор. Лишь объединившись вместе, они смогут пройти предначертанное им семерым – испытание судьбы.

  В Туле была зима. На улице шел небольшой снег, украшавший живописные улицы областного города. У людей на душе был праздник. Близился Новый вот уже восьмой год двадцать первого века. Несмотря на декабрь месяц, погода радовала горожан своей теплотой и приятной атмосферой.
  Приближался полдень. Макс ехал по одной из главных дорог города, направляясь к своей сестре Альбине, которая три последних года новогодние праздники справляла в близком кругу своей лучшей подруги Ольги и родного младшего брата.
  Альбина семь лет успешно работала в крупном коммерческом банке Москвы олигарха Владимира Немезина, но никак не могла привыкнуть к быстро протекающей жизни столицы. Как только предоставлялась возможность, она переезжала к подруге в Тулу.   
  Макс жил в своем втором родном городе Санкт-Петербурге, в квартире которую родители переписали на него после окончания университета. Родители Макса и Альбины жили в далекой Америке – городе Денвер. Переезд был связан с работой их отца и получения им гранта в области горной промышленности. В покупке хорошего жилья за границей помогла дочь. Это было три года назад, когда ей было двадцать восемь, а Максу двадцать два.
  Квартира Ольги находилась в хорошем благоприятном районе.
  Добирался Макс из Питера на своей машине ВАЗ 2107 темно-синего цвета – отечественной «семерке». Предупредив сестру о возможном опоздании из-за заснеженных дорог, Макс не спешил и ехал со средней скоростью. Он расслаблено вел автомобиль, курил и отвлекался лишь на дворники лобового окна, расчищающие падающий снег. 
  Заехав во двор в котором располагался нужный дом, Макс прокатился по периметру и остановил автомобиль на местной стоянке. Рядом были машины разных типов и категорий. Выбросив недокуренную сигарету в окно, он посигналил, открыл дверь и вышел из машины. Он был одет в джинсы и темно-синюю легкую не для зимы куртку. На ногах были утепленные ботинки. Шапка на голове носила лишь сезонный характер. После пяти минут ожидания и рассматривания знакомого но каждый раз нового двора, из подъезда появилась Альбина. Кроме исключительно легкой домашней одежды на ней была шуба, накинутая поверх плеч.
  – Рада тебя видеть! – поприветствовала сестра, подойдя к брату.
  – Я тоже! – приветливо улыбаясь, ответил Макс.
  – Что здесь стоишь? Пойдем уже, не май месяц.
  – На улице тепло. Погода хорошая. Я бы предпочел на улице погулять, чем дома сидеть, – сказал Макс, ставя машину на сигнализацию.
  Альбина приятно улыбнулась замечанию своего брата насчет зимней атмосферы.
  Макс пошел за сестрой, желавшей быстрее вернуться в теплый дом. Зайдя в квартиру, он снял верхнюю одежду и прошел на кухню. Альбина попросила немного подождать ее. 
Квартира подруги сестры была трехкомнатной и очень просторной. Был сделан хороший ремонт и всегда витал уют и комфорт.
  – Может горячего чаю? – спросила Альбина, когда зашла на кухню.
  – Не откажусь. Погода какая-то странная, то тепло то холодно.
  – Точно. Я слышала первые дни января так и будет. Давно все уже изменилось, поэтому и странно.
  Альбина заварила чай и присела за стол к брату.
  – Как поживаешь братишка? – любезно по-родственному спросила сестра.
  – Пока все хорошо. Наконец-то работу себе по вкусу нашел.
  – Охранные фирмы тебе все-таки не приглянулись?
  – Нет, – твердо ответил Макс. – Попросту надоело. Однообразность. Никакой перспективы.
  – Тогда что нашел?
  – Я тебе частично рассказывал. Это открытие бизнеса с другом Сергеем Витинским. Тот самый стрелковый центр, о котором мы когда-то задумывались с ним в университете.
  – Да я помню. Все-таки окончательно решили открыть? Потяните такой бизнес?
  – Уверен. Обязательно справимся. Помещение есть, и главное с оборудованием все уладили. Это будет профессиональный центр огневой подготовки. Заинтересованность со стороны частных организаций и государства уже есть. Может госслужащие будут учения или тренировки проводить.
  – Вполне возможно. Поздравляю! Одно время ты только и мечтал об этом ввиду твоего рода деятельности.
  Альбина встала со стула, завершила приготовление чая и преподнесла его родному гостю.
  – Чай-то вкусный! – распробовав напиток, сказал Макс.
  Альбина улыбнулась.
  – Если бы ты был гурманом напитка, твои слова действительно меня удивили и порадовали.
  – Перестань. Ты всегда готовишь с душой, и это у тебя классно получается. Кстати где хозяйка?
  – Ольга звонила и сказала что задержится. У нее отпуск в Европе. Наслаждается. Так что приедет она только завтра днем.
  – Тебе помощь моя завтра в приготовлениях к празднику понадобится?
  – У тебя в городе дела будут?
  – Не здесь. Хотел в Донской съездить к одному другу. Он учился со мной несколько лет в тамошней школе. Он, как и я, после восьмого класса переехал, а сейчас вот живет там, у дядьки своего.
  – А зачем он тебе нужен?
  – Он тоже отличный стрелок. Тем более участвовал в турнирах за молодежную сборную по пулевой стрельбе. Так как я отвечаю за набор персонала в стрелковый центр, то надо поговорить с ним.
  – Раз такое дело то конечно езжай. К тому же завтра вернется Ольга и поможет мне все сделать вовремя.
  – Спасибо сестренка. Ты всегда меня понимала.
  – У нас это в крови братишка, – ответила Альбина и снова улыбнулась.

  На следующий день Макс с раннего утра отправился в свой родной город, чтобы встретиться с одноклассником и предложить ему работу в Питере. Посетив знакомые с детства места, он отправился по адресу. Обратно Макс вернулся к полудню. На улицах Тулы было безветренно и спокойно. Снег прекратился еще утром, поэтому на дорогах движение ускорилось. После прошедшего последнего снегопада в этом году, город был полностью окутан ярко-белым снегом. Он проехал по известному маршруту до дома Ольги и поставил машину на тоже самое место, что и вчера. Когда Макс вылезал из автомобиля, на мгновение ему показалось это странным. На улице было тепло, шапка на его голове была уже лишней, поэтому он оставил ее на заднем сиденье. Не став даже курить быстро направился к подъезду, а потом поднялся по лестнице на четвертый этаж. Приоткрытая входная дверь квартиры и доносившиеся оттуда повышенные голоса удивили Макса. Четко слышался мужской крик. С собой в плане защиты у него ничего не было, поэтому полагаться нужно было только на свою физическую подготовку. Осторожно открыв дверь с промежутком для прохода внутрь, Макс быстро проник в квартиру и остановился в прихожей. Его взгляд сразу же пал на гостиную слева. Альбина сидела заплаканная в дальнем кресле и дрожащим голосом пыталась что-то сказать. Неподалеку от нее примерно в центре комнаты стоял неизвестный. При входе первые секунды Макс видел его со спины. Как только он остановился в прихожей и полностью повернулся, неизвестный обернулся вполоборота и наставил пистолет на гостя, при этом контролируя всю ситуацию в целом.
  Преступник был одет в строгий черный костюм, в руке было оружие – пистолет с глушителем. На лице была повязка чуть выше носа и солнцезащитные очки с отражающими стеклами. На руках не было перчаток и это означало, что неизвестный не собирался устраивать здесь обыск, а пришел за чем-то конкретным. На обратной стороне ладони его левой руки Макс усмотрел четко нарисованную татуировку. Это было изображение карточной масти пик. 
  Через мгновение их взгляды сошлись. Поняв что преступник не будет церемониться и вести какие-то либо переговоры, Макс резко развернулся и совершил кувырок вперед через дверной проем на лестничную площадку. Преступник обладал хорошей реакцией и поэтому успел совершить выстрел в сторону неожиданного для него гостя. Пуля зацепила правую голень, в момент резкого прыжка Макса. Оправившись за доли секунды от удара о лестницу после кувырка, он сразу же почувствовал что пуля не прошла навылет, а застряла в его ноге, начавшей обливаться кровью. В квартире после выстрела преступник добился от Альбины информации о местонахождении ноутбука и хладнокровно выстрелил ей в область сердца. Быстро забежав в соседнюю комнату и отыскав ноутбук, неизвестный вышел на лестничную площадку, где никого не было. На полу были капли крови, уходившие на нижний этаж. Исходя из этого, он не стал проверять пятый этаж и побежал вниз. Незнакомец владел преимуществом: раненый хоть и в ногу человек был ограничен в быстром передвижении.
Макс тем временем за счет данного преступником времени, когда тот искал ноутбук, успел выйти из подъезда и укрыться сбоку дома. Боль в ноге усиливалась, шансы протянуть так без помощи были не высоки и он это прекрасно понимал. Через пару минут после того как Макс оказался в укрытии из подъезда выбежал неизвестный заранее спрятав пистолет и сняв повязку с лица. Макс находился в метрах пятидесяти от преступника, и четко рассмотреть лицо нападавшего было крайне сложно. На незнакомце не было теплой одежды, вышел он в том же черном костюме. Можно было подумать, что машина человека с пистолетом стоит во дворе, и он приезжал только по одному делу. Рассматривая территорию вокруг подъезда, преступник искал продолжение следов крови оставленных от ранения. К его сожалению они оборвались неподалеку от парадного входа. Понять где находится беглец – он не мог. Мужчина посмотрел несколько раз на часы и в отсутствии свободного времени не стал долго прибывать на глазах людей, которые могли его видеть из окон своих квартир. Он прошел к своей машине, которая оказалась по соседству с «семеркой» Макса и сел. Через минуту автомобиль уехал из двора. Это был новый белый Mercedes.
  Добравшись с трудом до своей машины прикрывая рукой ранение и пытаясь приостановить хоть как-то кровь, Макс достал аптечку и оказал себе примитивную помощь. Во дворе практически не было людей, да и орать и взывать о помощи – было тяжело. Он быстро позвонил в скорую и вызвал бригаду на квартиру. После звонка телефон выскочил из руки и остался лежать на соседнем сиденье. Макс хотел как можно быстрее добраться до ближайшей больницы. Ранение ужасно мучило его, и долго оставаться в сознание без хорошей помощи он не мог. Выехав со двора, он вспомнил слова сестры полгода назад. Она говорила о строительстве неподалеку от дома Ольги медицинского заведения. Макс понимал, что выбора нет. За несколько десятков метров до места назначения его глаза постепенно начали затемняться, состояние граничило с потерей сознания. Из-за этого он не смог нормально остановится. Протаранив заградительную преграду у въезда, Макс проехал до большой доски объявлений, смял полкапота машины, потерял сознание, упал на руль и объявил громким и продолжительным сигналом о своем прибытии.