Всем с одной бутылки наливай

Валерий Ланин
Вот полдеревни расейцы, половина - сибиряки. Зайди к расейцам - всё блестит. Зайди к сибирякам - тебя блохи заедят. У расейцев така чистота, всё пробелено по вкусу, простыни проглажены, стол деревянный да как выскоблен, скатерть старая, а как простирана. Готовы тебя на руки взять. Скажешь: больному то-то и то-то делайте. Всё сделают. Тряпочки прокипячоны. А сочится же, бежит... Бедненько живут. Годы плохие, не родило. Хлеба не давали, только трудодни ставили, - тоже дурь такая...
К сибирякам придёшь... - грязина, запах тяжёлый. Как начнётся уборочная,  все изуродуются. Васса Ефимовна: "Эти расейки проклятые. Нашла кого хвалить". Вот до чего она дура была. Хохлуха  местная, давыдовка. И у неё  не все дома, и у мужа, они не были зарегистрированы. Иван Иваныч спасал его... Друг юности. Иван Иваныч на вызов, мы с ней приём ведём. Он мне наказывает: "Всем с одной бутылки наливай..."

P.S.
Зайди к сибирякам - тебя блохи заедят (30-е годы прошлого века. А лет за сто до этого, в девятнадцатом веке, В.И.Даль отметил в Словаре: "Блошниками сибиряки зовут великорусов, потому что в Сибири нет блох" (статья БЛОХА)).