АКМС

Сергей Коляда
Кто в армии служил, тот знает все «прелести» чистки личного стрелкового оружия. И по молодости лет, почти каждому из нас попадало не раз за кусочки грязи, выуженные командиром отделения из «бездонных» дырочек и многочисленных щёлочек любимого 7,62 миллиметрового АКМС… Попадало до того момента, пока уже не помню кто, научил нас делать следующее.

Так как после приезда с полигона или серьёзных полевых занятий нас отцы-командиры старались сразу помыть в бане, то и мы правдами-неправдами свои родные «калашниковы» под полой шинелей несли туда же. Командование знало об этом, но шума не поднимало, - так, как результат такой чистки был идеальный.

А делали мы это следующим образом. В бане раздевались и с автоматом шли в моечный зал. Там его разбирали, складывали в банную шайку и ставили под мощную струю кипятка. В результате, вся грязь вместе с оружейным маслом – как «корова языком». Оставалось все части автомата разложить на подоконнике, и поскольку они были очень горячими, то и высыхали насухо и очень быстро. В казарме автоматы аккуратно смазывали маслом, и с чистой совестью - в пирамиду.

Более, нареканий на плохую чистку личного оружия у нас не было…