Ленина мало...

Борис Карташов
   Начальник кафедры военной журналистики капитан 1 ранга Василий Иванович Мосин слыл человеком добрейшей души. Ни на кого никогда не повышал голос, ни о ком не отзывался плохо, любому готов был помочь в трудную минуту. Воспитанный комсомолом и партией, он свято верил в коммунистические догмы, светлое будущее, убежденно пропагандировал эти утопические ценности среди нас.
   Что представляли его лекции? Помимо всего прочего, это был кладезь цитат классиков марксизма-ленинизма, высказываний руководителей КПСС, советского правительства. Ну, скажем, как можно увязать приказы военачальников петровской эпохи с ленинскими принципами советской печати.Василий Иванович увязывал. Он находил такие слова и мысли известных философов,революционеров, которые, казалось, полностью совпадали с действительностью.
   …Тему курсовой работы по военной журналистике «Традиции советских Вооруженных Сил» я выбрал сам. Она близка мне была по духу. Почти три года отслужил солдатом в войсках, не понаслышке знал, что значат для подразделения, скажем, воинские ритуалы, чествования отличников воинской службы, проводы домой отслуживших положенный срок воинов. А тут еще прочитал недавно вышедшую в свет трилогию Константина Симонова «Живые и мертвые». Был под впечатлением многих эпизодов войны.Однако этого  было мало.Надо было чем - то усилить курсовую. На очередную просьбу порекомендовать что – нибудь для ее написания о военных традициях, одна из училищных библиотекарш сказала:
   -В научном фонде на эту тему видела автореферат соискателя на ученую степень. Не помню
автора. Сейчас поищу…
   Через пару минут протянула небольшую брошюру. В.И.Мосин. «Традиции советских Вооруженных Сил в военной печати»,- прочитал я. Ура!Это было то, что надо.Переписывая отдельные страницы научной работы, со страхом думал, вдруг начальник обратит внимание на плагиат. Что сказать в оправдание? Свою диссертацию, небось, знает, как отче наш. Тревога оказалась напрасной. Возвращая на доработку мой труд, капитан 1 ранга только и сказал:
   - Ленина мало, мало Ленина!
   -Какой вопрос! Будет больше!
   Через несколько дней повторно сдал курсовую. Каждую вторую страницу работы украшала
ленинская цитата. Замечаний не было.