Радуга - Врата Небесные

Светлана Блоха
13 июля, в день рождения моему другу Александру Козловскому , его сайт
http://www.astronet.ru/db/author/11506


Несколько раз мне приходилось видеть Радугу и даже  делать фотоснимки. А вот недавно посчастливилось снять ее во всей своей красоте на видео. Этот раз я впервые увидела цельную Радугу – целый полукруг, который в обычный фотоаппарат не помещался. Событие это произошло 3 июля 2010 г. Видеоролики я разместила здесь:
http://video.mail.ru/mail/sveta_uchenik/_myvideo/137.html
http://video.mail.ru/mail/sveta_uchenik/_myvideo/138.html
Желание поделиться увиденным возникло после того, как пришла мысль что Радуга- это врата райские, но потом утвердилась в мысли, что Радуга- это врата небесные.
В народных преданиях Радуга ассоциировалась с чем-то  сверхъестественным, то это  мост между миром людей и миром богов, то это  радужный змей, а  по Библии -  Бог дает радугу, как знамение завета, что не будет больше потопа на спустошение земли: «Я  полагаю  радугу  Мою  в облаке, чтоб она была  знамением  (вечного) завета между Мною и между землею. И будет, когда Я наведу облако  на землю, то явится радуга  в облаке…» Быт. 9,13-14
Видела я это облачко, так себе – серая тучка.   Был день, поэтому Ангелов в окрестности  не было, разве что человеки – ангелы будущие (вон сколько их было под радугой – под покровительством): всех нас ожидает  место на небе. 
О физической природе Радуги, о ее мифологии  рассказывается на  сайте, на котором есть  также  красивейшие пейзажные снимки радуги:
http://lifeglobe.net/blogs/details?id=462

Думала, откуда же  ко мне пришло название «врата небесные». И вот, нашла: «Это  не иное что, как дом Божий, это врата небесные», -говорил  библейский Иаков ( Быт.28,17).
Он видел во сне « вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней» Быт. 28,12 ; позже  Иисус предсказывал: «Истинно, истинно говорю  вам: отныне  будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих к Сыну Человеческому» Ин.1,51
Новая Женевская учебная Библия дает следующую трактовку  51 стиха От Иоанна.
«В этом стихе содержится аллюзия  на видение Иаковом лестницы между  землей и небом, по которой «восходили и нисходили» ангелы Божии (Быт.28,10-15). По свидетельству Иисуса, Он Сам представляет ту реальность, на которую указывала лестница Иакова. Он - мост, соединяющий небо и землю и восстанавливающий утраченное в Едемском саду,  когда Адам и Ева были изгнаны из Божия присутствия.
 «Сыну Человеческому»,-это самоопределение Иисуса, которым Он чаще всего пользовался , действительно подчеркивая Его человеческую природу, но в более  специфическом смысле оно характеризует Его роль и достоинство Мессии».

Пророчества Иезекииля дают впечатляющую картину видения славы Господа и Его величия. Оно очень сложно, символично  и иносказательно. Описывая картины видения , Иезекииль  осторожно подбирает выражения, прибегая к словам «вид» , «как бы», «подобие».  Это очень хорошо прослеживается в описании сидящего на троне:
«А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над  подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем. И я видел как бы пылающий  металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от  вида чресл его и выше и от вида чресл его и  ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него. В таком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом» Иез. 1,28.
В описаниях чувствуется приближенность , подобие, сравнение , как будто завеса реальной картины.
Образность, символичность подобного плана прослеживаются в картинах Откровения Иоанна Богослова.  Это наводит на мысль, что  кому-то необходимо отворить Врата Небесные.
Что за ними - в последующей статье.
13.07.2010 г.