Причал

Григорий Левицкий
                40 лет тому назад...
     I.
       Можешь,сколько душе что-то грустное вспомнишь - просто не стоит того..."А мне нравиться вспоминать,мне приятно и ,даже,бывает - весело!
         Согласно географии,которую мы в школе тщательно изучали,течёт от Средне-русской
возвышенности,спускаясь через стольный град Киев и,проходя через другие большие и малые зелёные города аж до самого Херсона,полноводный Днепр.Красиво так,с изгибами течёт.И в одном из таких изгибов,хорошо видных на карте,пульсируют и дышат причалы Речного порта.
Выгружаются и загружаются баржи и самоходки,скрипят колёса портальных кранов,лязгают цепи с крюками."Вира-майна"кричат и матерятся стрОпали и грузчики,звонко смеются молодые - и не очень - весовщицы-приёмосдатчицы.Но какие же весы на причале контейнерной площадки?Контейнер закрыт,опломбирован отправителем - он то и отвечает, и за содержание,и за вес.
            Наташа или Люба,Лариса или Надя поднимаются по невысокой,около двух метров лесенке на,стоящие вплотную - один к одному - контейнеры.Стандартные,они крышами образуют площадку,из которой выдвигаются вверх,как из ячейки,для погрузки или ставятся в свободный выем при выгрузке с теплохода.На каждом контейнере семизначные номера.Девушка,
 в удобных для такой работы брючках, с пачкой документов в руках, отыщет нужный и даст команду стропалю зацепить за четыре кольца контейнера четыре крюка с цепями,висящими на
стреле крана.               
 II.          А вокруг весело-то как!Грубые шутки,анекдоты к слову,заразительный смех.
      Будний же день,а веселье,как на гульке праздничной...Рая - девушка не худая,лет
 двадцати,жительница пригородного посёлка,усердствуя в работе,бегает по крышам контейнеров в коротком жёлтом платье,похожем на свободный халатик.
              Солидный такой,краснолицый водитель из автоколоны Вася Цысь(фамилия такая!),вдруг перестал спешить и требовать загрузить его машину поскорее,залюбовавшись красотой упитанных Раиных ног.Нижняя его челюсть не выдерживала нагрузки.От такого
впечатления она стала понемногу опускаться,а глаза с жадным любопытством разглядывали
Раину фигуру.И как это удалось небесному скульптору вылепить такую красоту?И откуда Он
начинал лепить - снизу вверх или сверху вниз?
Серьёзный вопрос!
                ...Синяя река,зелёные кусты,жёлтые стрелы портальных кранов - бурно звенящая музыка красок  и звуков,простые и красивые девушки... А как жизнь земная вокруг
бурлила!Успевали не только выгрузить и погрузить.Было о чём посплетничать работницам.
Говорили,некоторые девушки успевали во время работы погостить на каком-нибудь из теплоходов,что иногда приводило к свадьбе,а то и просто к увеличению народонаселения  и... безотцовщины.
             А ты тогда,помнишь,сказала,что слово "причал" звучит не романтично?А как же песня"Кто-то забыть старый причал мне не велит"? -  Это о нашем причале,факт!