1. 2

Виталий Малков
Проснулся Свен от пронизывающего холода. Дрова давно прогорели, и о тепле теперь напоминали лишь черные угли и серый пепел мирно покоящиеся в камине. Встав, он первым делом снова развел огонь. Постояв немного и погрев замерзшие руки, он прошел на кухню.
Почти пустая комната со старой, развалившейся кирпичной плитой когда то была кухней, тут был чан с водой, неподалёку на стене висел чугунный умывальник, на окне стоял котелок. Зачерпнув воды и вылив половину в умывальник, Свен умыл лицо. Холодная вода полностью прогнала сон. Еще раз зачерпнув воды, он отправился в комнату. Повесив котелок на крючок, специально сделанный для того чтобы греть воду,   Свен отошел в дальний угол комнаты. Там за комодом под одной из досок находился его тайник. Внутри лежала сумка. Вынув ее и вернувшись к камину он, немного покопавшись в рюкзаке, достал: кружу,  плотный мешочек с чем-то, кусок вяленого мяса. Ожидая, пока вскипит вода, Свен подошел к плащу и достал из внутреннего кармана плоский предмет. Небольшая книжечка в кожаном переплете была всегда с ним. Пролистав несколько страниц и перечитав некоторые из своих заметок, он начал было записывать новую, но вода вскипела. Аккуратно взяв котелок, Свен поставил его на свой импровизированный стол. Отсыпав небольшую горстку смеси сухих трав из мешочка в чашку, он разбавил ее горячей водой. Жидкость вспенилась и поменяла цвет на темно-синий, но пена быстро осела. Сделав небольшой глоток и откусив кусок мяса, он поставил кружку на стул, и снова достал дневник. Взяв в руки карандаш, сделал запись:

Вторая неделя Осе 3128 коце.
День 3.
 Я уже не знаю стоит ли мне что-то предпринимать. Мой скудный капитал подходит к концу.  Работы в городе почти нет. Надежда на благополучное окончание моего похода становиться все меньше. Ола не выходит на связь. Сегодня отправлюсь к башням, возможно именно там находится первый из артефактов.
 Ацум.
Короткая запись дополнила историю его похода, возможно когда-то ему это еще понадобиться. К слову дневник он вел очень давно, магическая книжеца была найдена им в старых развалинах какого-то замка. Сначала он не придал ей значения но в последствии она очень пригодилась ему. Прелесть ее была в том что страницы никогда не заканчивались, она всегда была исписана ровно на половину. Кому она принадлежала установить так и не удалось, никаких пометок, никаких следов ее использования не было. Свен ее никому не показывал, только однажды, он рассказал о ней Оле.
Ола... То что она не отвечала на его сообщения могло оказаться следствием магического заслона, или просто тем что её взяли в плен. Лишь бы она была жива. Сколько всего было связано с ней...
Не типичная для её расы внешность была лишь малым показателем необычности. Ратисы не любили чужаков и всячески пытались сохранить свою первообразность. С малых лет к Оле относились враждебно и как только она достигла совершеннолетия ее изгнали. Брошенная на произвол судьбы   она искала приюта в разных городах. Дорес, Туран, Депсер, за пол года она побывала в стольких провинциях что пальцев на руках десятерых, не хватит пересчитать их. Но нигде ей так и не удалось задержаться на долго. Где-то не приняли из-за перенаселённости, где-то из-за недоверия. Так или иначе ей приходилось покидать очередное место снова и снова. Пока однажды она не попала на воздушный корабль до Города Небес.
Необычное поселение, созданное древними богами,висело в воздухе поддерживаемое неведомыми силами. Тут было все и сады, и арена, и несколько дворцов. Узкие улицы были усеяны различными лавками. Город являлся главной цитаделью торговли и знаний. Самые великие маги жили здесь, они изучали устройство древних машин, оставшихся тут, учили язык древних, переводили их книги. Именно там они впервые встретились. Работая в одной мастерской они стали лучшими друзьями. Для Свена привыкшего к людям было в новинку водить дружбу с представителями других рас. Но со временем он привык, тем более посетители их мастерской порой вообще небыли похожи на людей. Там в мастерской он научился ремонту механизмов, различных изобретений, и прочих интересных вещей. Его же задачей был перевод, реставрация, мелкий ремонт ювелирных украшений. Всю грубую механическую работу делала Ола. Но её это не утруждало, это было у неё в крови. Делясь своим мастерством они оба получали новые знания, хозяина лавки их работа устраивала, а жалоб от посетителей не поступало. Работа тут была всегда,  помимо клиентов, склад был завален различными коробками со всевозможными вещами. Астер - хозяин лавки, практически никогда ничего не выкидывал, этот добродушный, полный, круглолицый человек был очень запаслив. И довольно часто это помогало. Однажды, уже под вечер в их лавку забрёл поздний посетитель. Высокая фигура, с лицом скрытым под большой бамбуковой шляпой, стояла на пороге ожидая пока ее заметят.
-Мы закрываемся, но если у вас что-то не особо сложное то я могу быстро оформить заказ.
Мне нужен перевод. Страница теста на не известном мне диалекте. Оплата после.
- голос у него был сухой, немного свистящий, и врятле он принадлежал человеку.
Хорошо, я выпишу талон, но результат гарантировать не могу.
- Свен быстро написал расписку, поставил печать лавки и протянул лист клиенту. Взамен расписки он принял лист древнего пергамента свёрнутого в свиток.
-Спасибо, я зайду завтра уточнить цену и сроки выполнения. Не смею задерживать.- С этими словами он вышел на улицу, и практически сразу исчез из виду.