Талант

Столярова Людмила
Летний день подходил к концу. Большое круглое солнце начало клониться к горизонту, постепенно приобретая красноватые оттенки. Рядом с молоденькой березкой была видна небольшая горка земли, являющаяся не чем иным, как входом в подземный лабиринт кротовых ходов.  Наверху сидел Крот. Рядом с ним стояло ведерко, из которого торчали кисти. Крот только что закончил работу и наслаждался отдыхом. Ему сегодня досталась здоровая грядка редиски и потрудился он на славу. На ветку села Птица. Она внимательно посмотрела на Крота, потом на его ведерко с кистями, потом  издала негромкий звук, привлекая к себе внимание, и спросила:
- Простите, Вы, я вижу художник?
Крот открыл глаза и удивленно посмотрел на Птицу, было видно, что он несколько растерян. Птица поняла это молчание как знак согласия и перелетела на нижнюю ветку.
- Я сразу это поняла, - затараторила она, - Вы хотите запечатлеть этот закат. Она прикрыла глаза и вдохновенно продолжала, - Красное круглое солнце…
- Красное круглое, - повторил Крот вопросительно. В его памяти возникла довольно большого размера редиска с сегодняшней грядки, - Да, - сказал он, - это я, конечно, могу…запечатлеть…
- Или вот, - продолжала фантазировать Птица, - земляничная поляна… Бусины красных ягод рассыпаны по траве…
Крот вспомнил,  сколько пришлось возиться с мелочью на этой грядке и произнес многозначительно:
- Дааа…
-У Вас  талант, - сказала Птица после небольшой паузы, -  Вы не должны останавливаться на достигнутом, не должны зарывать свой талант в землю…
- Вот и слава, - подумал Крот, чувствуя себя необыкновенно талантливым и много обещающим художником.
А Птица продолжала что-то говорить:
- … лес такой большой и зеленый…
- Большой и зеленый? - переспросил Крот. Он так недолго был еще знаменит, что у него не хватило смелости на большое и зеленое. Птица уловила в его голосе сомнение. Она замолчала, внимательно посмотрела на знаменитость, потом пожала плечами:
- Странно, - и улетела.
- Эх, подумал Крот. Вздохнул, подхватил свое ведерко и скрылся в подземном ходе.

- Эх, - думал крот через несколько дней, размешивая в ведерке зеленую краску, - знала бы она.  Он ясно ощущал себя талантливым художником, готовым создать очередной шедевр. Сегодня ему досталась грядка с большой зеленой редькой.