Заметка о девятнадцатом эпизоде сериала Горец

Князь Процент
Эпизод девятнадцатый, «Глаз смотрящего» (в переводе с моего диска – «Мода на Бессмертие»)

Не столь уж редкая серия, когда интригу двигает не ДМ, а другие персонажи. Дуня же поднимает свою мадамСижу с кресла, только когда ему на стол ложатся неопровержимые факты, после чего, конечно, всех побеждает и всех спасает. В роли же Арчи Гудвина с успехом выступил Ричи Райан.

Мне нравятся серии, где Ричи отведена роль большая, чем просто парня, говорящего дежурные глупости и делающего дежурные ошибки. Вероятно, мне попросту нравятся истории взросления. Безусловно, в таких историях иногда не обойтись без эпизода, когда совершающий бесконечные косяки Ученик наконец-то говорит дело, а Мудрый, но привыкший к этим косякам Учитель не ведется на очередной, как он думает, пшик. Это как у Льва Толстого в басне: мальчик, стерегущий овец, все бегал и шухерил почем зря: «Волки! Волки!» Мужики прибегали и видели: волков нет, овцы пасутся. Наконец, появились настоящие волки. «Волки!» - привычно закричал паренек. «Ага, и врата в рай отверсты» - подумали мужики. Ну и мораль соответствующая. И волки сыты, и овец нету.

Не получив, таким образом, поддержки Мака, Львиное Сердце решил рулить сам (кто бы сомневался). Лихо презрев всякое знание о сигнализациях, Hbxb проник в жилище Пейтона, где вскоре и был застигнут последним. После чего спалил этого последнего живьем. Ну а что ему еще оставалось делать? Главное, все это привело к его вторичному визиту в дом Пейтона, после чего уже Дуня получил наводку зайти к великому вору и великому бабнику на огонек.

А Ричи все-таки неудержимо тянет к холодному оружию, Вы заметили? Парень будто предчувствует кое-что грядущее.

Пейтон, конечно, скверный малый, но очень обаятельный. Без особых моральных принципов, со своими представлениями о красоте, притягательный для юных моделей – колоритный персонаж. А вот фехтует он слабовато (очевидно, его слова из флешбэка о том, что он не бегает от дуэлей, но старается лишний раз в них не участвовать, с делом не расходились). Пейтон, кстати, открывает собой список старых друзей Мака, которых горец убил после начала Сбора. Собственно, потому мы и видим слезы Мака после Перехода Силы – а плачущий ДМ зрелище весьма редкое. Куда больше ДМ, несмотря ни на что, улыбается – как в замечательной концовке этого эпизода. Мне очень нравятся эти кадры – неподражаемо глупо смеющийся Ричи и треплющий его по плечу Мак, ученик и учитель, двадцатилетний мальчишка и четырехсотлетний горец, выглядящий всего лет на пятнадцать старше своего воспитанника. Ну а что поделать, в его возрасте приходится следить за собой, хи-хи.

А вот были ли у Ивана Грозного любовницы? В истории я весьма слаб, а уж фигура первого русского царя столь мифологизирована, что спасения нет. Только все же я припоминаю, что на каждой понравившейся ему девушке государь норовил жениться, а не делать ее любовницей…