Трилогия Косморазведчик. Книга третья. Ковчег

Николай Батин
КОСМОРАЗВЕДЧИК


Книга третья


Николай Батин


Ковчег.



 
















Часть первая.

Король Артур

Глава первая

  Милорд Зенг, Грей Гаргаван и Мастер Квинтий беседовали в рубке «Ковчега-2»  с предста-вителем Предтеч Кроном. Голографических изображений Ризоны и Морана на этот раз не было.
—    Проведенная проверка показала, что проявлений Машинного Разума в окрестностях га-лактики NGC 6872 не обнаружено, — сообщил присутствующим Крон. – Мы обследовали весь местный кластер галактик. Поэтому можно констатировать, что проблема действитель-но решена кардинально. Угроза жизни устранена. Примите наши поздравления. И не только наши. Высшие иерархи вплоть до седьмого уровня также поздравляют вас с великолепным результатом. У всех, как вы говорите, камень с души упал.
—    Отсутствует главный виновник, которому следовало бы в первую очередь адресовать эти поздравления, — заметил Грей Гаргаван. – Он на Сфере ZF утрясает какие-то вопросы, связанные с теми, кто помогал ему в миссии.
—    Да, мы знаем. Свою долю поздравлений он еще получить успеет. Пока же мы хотели бы поговорить на темы, которые этичнее обсуждать как раз в отсутствие Странника.
  Присутствующие люди непонимающе переглянулись.
—    Дело в том, что только что закончившаяся операция со всей очевидностью продемонст-рировала, что «Ковчег—2» со своей задачей по сути дела не справился, как это не горько признавать. И если бы не оглушительный успех Странника, неизвестно, чем бы все закончи-лось. Проанализировав ситуацию, мы пришли к однозначному выводу, что причина нашего провала кроется в отсутствии на «Ковчеге—2» того, что вы называете термином «сильная команда». Мало иметь превосходную технику. Нужно еще уметь грамотно управлять ею. К сожалению, мы давно не занимались подобными вещами и утеряли необходимые навыки. Однако для нас очевидно одно: для того, чтобы создать сильную команду, в первую очередь нужен сильный капитан. Такого среди нас нет. Мы пришли к единодушному мнению, что капитаном «Ковчега» может быть только Странник, то есть Алексей Гардов. Но сейчас с ним говорить на эту тему рано. Ему необходим полноценный отдых, и мы хотели попросить вас сделать все возможное, чтобы он такой отдых получил.
  Предлагаю Вам отредактированную и богато иллюстрированную версию романа (https://spoonpay.com/goods/4350). Для перехода по ссылке выделите ее, затем нажмите правую кнопку мыши и выберите "перейти по адресу..."
 Если в процессе чтения вам понадобится перейти по какой-то ссылке, скопируйте ее и откройте в новой вкладке, вставив в адресную строку браузера.
 Четвертую книгу серии читайе здесь (https://spoonpay.com/goods/4351).