Зубочистка

Николай Шунькин
Если бы я решил рассказать вам о том, что есть у Толяна, мне пришлось бы говорить несколько суток подряд, ибо у него есть всё. Одних супермаркетов двенадцать. Недавно он  хотел прикупить ещё один, но число 13 ему не нравится. Так что, мне проще будет сказать, чего у него нет.
Вообще говоря, до последнего Толян считал, что у него есть всё, и если бы ему сказали, что у него чего-то нет, он бы кровно обиделся. А чтобы понять, что произошло в последнее время, нам придётся послушать небольшую информацию о том, кто такой Толян и каков его образ жизни.
Ну, вы уже и без моей подсказки поняли, что Толян – олигарх, Новый Русский. Как он дошёл до такой жизни - долго рассказывать, да это и не важно. А важно, какой образ жизни он ведёт сейчас.
Когда состояние Толяна росло стремительными темпами, о нём говорили, писали, его показывали по телевизору. Он был на виду и у элиты, и у электората. Одни им восхищались, другие критиковали.
Когда разбогател, как-то неожиданно говорить о нём перестали.
А так хотелось постоянно слышать о себе добрые  слова! И Толян начал заниматься благотворительной деятельностью.
Ну, например, подарит детской музыкальной школе крутой рояль за сто тысяч долларов, ещё столько  подбросит жёлтой прессе, и на несколько месяцев популярность обеспечена.
Или, купит провинциальному спортивному клубу футбольную форму, отстегнёт жёлтой прессе сумму, равную стоимости крутого рояля (стоимости футбольной формы для этого явно не хватает), и опять о нём говорят, в пример ставят.
Плюс, опять же, налоговая скидка.
А недавно Толян проводил благотворительный вечер в Доме для престарелых. Пригласил группу врачей: стоматолога, терапевта, невропатолога, окулиста. Привёз киоск «Оптика», со всем содержимым, чтобы, значит, и зубы старым людям подремонтировать, и нервы подлечить, и очками всех бесплатно обеспечить.
А чтобы очки эти не лежали без дела в тумбочках, Толян подарил телевизор и подборку книг о том, как сохранить зрение, молодость и здоровье.
И сам успел как раз, к тому времени, когда телевизионщики развернули аппаратуру. Заскочил на десять минут, по пути с презентации своей книги «Как стать богатым», на спектакль с участием Насти Волочковой, и попал-таки на экраны.
Несмотря на строжайший запрет задавать вопросы, один дедок, лет под 90, успел сделать заказ:
- Просьба у меня простая, Анатолий Егорович. Слышал, в Японии есть электрические зубочистки. Хочу иметь такую.
Толян пообещал, и удалился, а о последствиях не задумался. Из машины позвонил референту, заказал электрическую зубочистку, и, уже отключаясь, добавил:
- Два комплекта.
Ежу понятно, что Толяну электрическая зубочистка не нужна, специально для этого держит молоденькую девушку. Но он не мог допустить, что у деда электрозубочистка будет, а у него нет. На вопрос референта, на фига она тебе, лаконично ответил:
- Пусть будет.
Электрические зубочистки доставили из Японии через три дня, чартерным рейсом. Одну вручили деду, другую Толян решил попробовать на себе. Всё-таки, олигарх, почему бы не почистить зубы заморской диковинкой!
Толян с большим трудов всунул зубочистку в рот, воткнул штепсель в евророзетку, нажал кнопку.
Что произошло потом, не помнит.
В одно мгновение его губы разорвало до ушей, а самого забрызгало кровью и мелкими частицами кожи лица. Падая на пол,  выронил изо рта зубочистку и потерял сознание.
Зашедший на шум референт, увидев пляшущую по полу зубочистку, некоторое время за ней гонялся,  поймать не мог, пока не выдернул из розетки штепсель.
Затем вызвал скорую помощь,  отвёз Толяна в салон красоты на Арбат  (Калининский проспект). Там ему сделали косметическую операцию. Лицо собрали по кусочкам, он стал даже симпатичнее, представительнее и мужественнее, после чего стали его называть Анатолий Егорович не только пенсионеры, но и олигархи.
Обновив свой вид в институте красоты, Анатолий Егорович нашёл переводчика с Японского. Тот поведал, что электрическую зубочистку не надо вставлять в рот.
Напротив, в электрическую зубочистку надо вставлять протезы челюстей…

В начало сборника  http://www.proza.ru/2013/01/16/1160