Трепетность души. Часть 1

Александр Иванович Алтунин
Я ехал в метро, думал о чем-то своем и ждал своей остановки. Когда осталось буквально пару минут, я подошел поближе к двери. Возле нее стояла молодая девушка и что-то читала. После того, как я подошел к двери и оказался рядом с ней, она вдруг подняла голову и посмотрела на меня. Казалось бы: что тут особенного - мало ли кто на меня смотрит в течение дня и мало ли на кого смотрю я сам ежедневно и почти ежечасно на улице и в транспорте. Но тут меня поразил даже не сам взгляд, а его выражение. В этих глазах я вдруг увидел поразительную чистоту и трепетность души этой девушки. Словно глубокое, чистое и совершенно прозрачное горное озеро предстало предо мной. И в тоже время я увидел поразительной силы трепетность ее души. Это было похоже на крылья прекрасной тропической бабочки, легко и беззаботно порхающей в пространстве. Легкость и тонкость, изящность и хрупкость этих крылышек не просто поразили меня - они потрясли. Это был еще и очаровательный цветок диких джунглей, еще незнакомых с человеческой подлостью и пошлостью, с опьяняющим ароматом, совершенством формы лепестков, богатейшей палитрой красочных оттенков и фантастической бархатистостью каждого изящного лепестка, от прикосновения к которому в душе невольно рождается что-то удивительно прекрасное и неповторимое.  Впечатление было столь мощным и глобальным, что как только мне представилась возможность взять в руки ручку и бумагу, я тут же набросал для себя в тезисном виде некоторые свои мысли и чувства по поводу данного явления, ибо я, как никогда, понимал и почти ощущал его важность и ценность, полезность и редкость.

Людей с обостренной эмоциональной чувствительностью я встречал тысячи, но мало кто производил на меня столь мощное и яркое впечатление. И, быть может, именно поэтому мне и захотелось разобраться в явлении трепетности более основательно и подробно. Истинная трепетность, как правило, является признаком определенной чистоты человеческой души. Толстый слой грязи обычно препятствует проявлению даже задатков душевной трепетности. Истинная трепетность - это проявление определенного уровня гармонии личности. Ибо в дисгармоничной личности трепетность, если таковая и вложена изначально, то настолько преобразуется, что превращается уже в совершенно иные явления психологии и философии нашего бытия. Это экзальтированность - склонность впадать в безграничный восторг от восприятия чисто внешних моментов того, что считается особенно престижным и красивым в данном обществе и в данное время его существования. Экзальтированность отличается от трепетности, в частности, тем, что проявляется только на публике, а трепетность - это больше сокровенное чувство, которое по возможности стараются не демонстрировать окружающим, часто, даже своим родным и близким, если те не способны адекватно его воспринимать.

В ряде случаев трепетность превращается в психологическую и физическую внешнюю экстравагантность, когда главной целью является не создание или выражение чего-то интересного или полезного, а лишь стремление поразить ближайших окружающих своим внешним видом (одежда, прическа и т.д.) или своим своеобразным или странным, вызывающим или шокирующим поведением. Главное - это выделиться любой ценой из окружения. А что будет потом - это уже не столь важно.

          Трепетность души - это дар Божий. Его невозможно искусственно создать, если он от рождения не вложен в душу конкретного человека. Это особый дар человеческой душе, своего рода отметина Высших Сил об избранности человека для особой роли в этой жизни. Вопрос лишь в том, что человек сотворяет с этим качеством: тормозит его, активно развивает и совершенствует или просто безразлично к нему относится. Поэтому, встречая трепетность души в том или ином человеке, мы обязаны должным образом отнестись к ней, не причинить ей вреда, по возможности (хотя бы сиюминутно) помочь человеку сохранить ее и развить дальше.

Трепетность - это особенно утонченное и изящное восприятие прекрасного и возвышенного, гармоничного и красивого в человеке, в природе, в обществе. Наличие трепетности позволяет человеку более ярко и более объемно видеть, слышать, чувствовать окружающий мир, более тонко ощущать мысли и чувства другого человека, настраиваясь ему в резонанс, понимая не только главные моменты, но и второстепенные в том или ином явлении. Это дает возможность более яркому проявлению чувств сопереживания и сострадания, тактичности и деликатности высокого уровня качества, чуткости и предусмотрительности, альтруизма и душевной щедрости. Трепетность дает возможность человеку более правильно анализировать мир и самого себя, как многогранное и многослойное явление, противоречивое и неоднозначное, сложное и проблематичное, своеобразное и нестандартное. Трепетность души помогает более тонко и точно понять истинные мотивы, которые двигали кем-либо в том или ином действии и поступке, порой отстраняясь от банальной формальной логики, стереотипного мышления и общепринятых стандартов.

Без трепетности невозможно адекватно относиться к своим и чужим сокровенным мыслям и чувствам, многим явлениям внутренней жизни каждого человека. Конечно, в этом процессе участвует не только трепетность, но без нее этот момент был бы гораздо более проблематичным. Это, как говорится, элемент необходимый, но не достаточный.

Трепетность - это врожденный душевный талант и поэтому, как и всякий другой талант, он мало кому дан. Не говоря уже о том, что большинство людей либо в силу сложившихся обстоятельств, либо в силу собственной лени почти никогда не заботились о развитии и совершенствовании своей трепетности. Собственно, все хорошее в человеке нуждается в дальнейшем развитии. Но есть вещи первостепенные, а есть второстепенные. Для интеллектуала, светского человека, творческой личности трепетность - это одна из самых необходимых составляющих его личности. Человек с трепетной душой более красиво делает свою работу не потому, что ему за это больше платят, а потому что у него имеется такая естественная потребность души и ума. И если он не будет в полной мере удовлетворять эту потребность, то его душевному и духовному, психическому и физическому здоровья будет нанесен непоправимый ущерб.

Трепетность позволяет донести до других людей многие, даже стандартные, не говоря уже об утонченных и сложных, мысли и чувства. Ораторское искусство, как и любое другое, интенсивно подпитывается трепетностью. Трепетность лежит в основе эстетики мыслей и чувств, причем, это касается как их формы, так и сути. Человек, эстетично мыслящий и чувствующий, - это алмаз чистой воды и большого размера, а потому редко встречающийся. Это особая ценность для всего общества и государства, если они хотя бы отчасти претендуют на звание цивилизованных и развитых. То, что может сделать один трепетный человек, при всем своем желании и старании, не смогут сделать даже тысячи. Быть может, количественно они и сравняются с трепетным человеком, но качественно - никогда и ни при каких обстоятельствах. Человек, лишенный трепетности, никогда не будет талантливым композитором, художником, поэтом, писателем. Да и в науке трепетность души порой позволяет проникнуть гораздо дальше, чем позволяют чисто логические выкладки самого совершенного характера и величины.

Трепетность - это основа проницательности и интуиции. Проницательность позволяет человеку распознавать лицемерие и фальшь, ложь и обман, почувствовать истинную основу того или иного явления. А это бывает особенно важно при появлении интриг и авантюр, психологических и идеологических, психических и культуральных манипуляций личным или общественным мнением.

Интуиция же дает возможность получать достоверную информацию в больших объемах из предельно малого количества фактов и прочих данных. Без интуиции невозможно возникновение настоящего ученого и исследователя-энтузиаста. Интуиция помогла Циолковскому без особой аппаратуры за несколько лет проникнуть в такие дебри науки, которые были совершено невозможны не только самым крупным ученым с гигантскими лабораториями, но и всему миру вместе взятому за 100 лет…

Интуиция позволяет врачу ставить правильный диагноз при сложных и противоречивых случаях, когда информации о болезни или очень мало или ее вообще нет или она весьма своеобразна и неоднозначна. Работа профессионала-психолога или психиатра, как и психотерапевта, совершенно невозможна без интуиции. Потому что главную и основную информацию о больном врач получает не от него, а от своего внутреннего "я". И часто получается так, что десятки других врачей (даже кандидаты и доктора медицинских наук!) не могли разобраться в конкретном больном лишь потому, что в них не было развитой интуиции. А не было ее, в первую очередь, в силу отсутствия трепетности. При этом, как бы предполагается наличие достаточного профессионального опыта и общего интеллекта - то есть общей мощной информационной базы. Интуиция повышает например, диагностические способности врача не на 1\10 или 1\20, а в 2-5 раз. Другой момент, что пользоваться интуицией большинство людей, даже имеющих ее, не умеет. Интуицию нужно развивать сознательно и целенаправленно, своевременно чередуя осторожность и энергичность.

Трепетность - это совершенно особое качество в духовном развитии человека. Его наличие позволило некоторым нашим святым достаточно быстро пройти по лестнице духовной эволюции личности и достигнуть истинной святости за относительно короткий период времени (Иоанн Кронштадский, Серафим Вырицкий, Сергей Радонежский, Варсонофий Оптинский и д.р.) в то время как большинству, лишенному трепетности, даже в 5 раз больший период (при внешне даже более аскетическом образе жизни) не принес никаких существенных сдвигов в их духовном росте.

Трепетность - это как совершенное электронное устройство, которое позволяет человеку настраиваться на многие волны гармонии Вселенной, Высших Сил. Это приемник, не имеющий ограничений ни в диапазонах принимаемых волн, ни в числе конкретных волн в каждом из диапазонов (если рассматривать ситуацию чисто теоретически). И чем более развита трепетность, тем чаще и чище, яснее и отчетливее получается информация от Высших Сил. У человека с большим уровнем психологической и духовной организации внутренней жизни трепетность позволяет получать информацию высокого качества, достойной быть достоянием всего человечества, а не только самого человека и его ближайшего окружения. Без сочетания с духовностью человек с трепетностью может получать информацию от достаточно могущественных (хитрых и психологически изощренных, изобретательных и очень умных, настойчивых и целеустремленных, весьма энергичных и неутомимых), но темных сил. Так бывает у тяжело психически больных, которые воспринимают такую информацию, как поступающую от самого Бога. Конечно, им не хочется думать, что они общаются с представителем сатаны того или иного ранга. И поэтому не только верят в истинность и правдивость получаемой информации, но даже выполняют полученные таким образом приказы, какими бы нелепыми и абсурдными, безнравственными и криминальными они не были. Поэтому трепетность - это, так сказать, опасное оружие в неумелых руках, это большая опасность для разума и психики человека, не стремящегося максимально повысить свой духовный уровень и повысить уровень гармонии своей личности.

Без трепетности невозможно полноценное восприятие Божественной благодати. Человек, лишенный трепетности, будет лишь очень редко ощущать некоторые весьма кратковременные всплески этого удивительного чувства и ему будет совершено невдомек, что это лишь микроскопические крупицы от того, что ощущают люди с развитой и усовершенствованной трепетностью души. Но на основе своего ограниченного ощущения он будет судить об этом чувстве в целом, что невольно породит массу различного рода недоразумений и даже проблем.

Трепетность  - это проявление естественности и искренности, оно требует к себе, как элемент внутренней и сокровенной жизни очень внимательного и бережного отношения и со стороны самого человека. Потому что трепетность только предполагает развитие многих важных и ценных качеств в человеке, но не является полной гарантией этого процесса.

Трепетность эффективна и полезна лишь в той степени, в какой имеет место общая гармония личности. Поэтому основная забота должна быть о повышении именно общей гармонии, причем не иногда и в кое в чем, а постоянно и в наибольшем числе аспектов. Иначе говоря, нельзя пренебрегать никакой возможностью стать еще лучше. Этот момент актуален еще и в связи с тем, что полноценных возможностей заниматься своей личностью специально жизнь нам предоставляет предельно мало, если не сказать, что почти никогда. Чаще всего, дело ограничивается лишь какими-то минутными порывами и импульсами, которые резко затухают от примитивной прозы жизни, быта, в который мы все погружены. Многие святые старцы считают, что серьезная и длительная работа над собой, особенно с учетом  духовных аспектов - это не просто важное и полезное дело - это душевный подвиг, требующий от человека большого количества душевных и умственных сил. Откладывание на завтра того, что можно сделать сегодня - это не самая лучшая затея и в этом моменте, ибо не только расхолаживает самого человека, но и создает дополнительные препятствия на пути стабильности и эффективности процессов эволюции личности.

Если сам человек не понимает важности и ценности трепетности для его личности и жизни, то это качество может необратимо затухать и деформироваться, вызывая своего рода рикошетом деформацию почти всей структуры личности, что потом мало вероятно исправить. Трепетность - это свойство человека, с помощью которого он получает возможность доносить до других людей наиболее совершенные мысли и чувства, как пришедшие извне, так и рожденные внутри него. На самом деле, это деление предельно условно, потому что мы только думаем, что имеем свои собственные мысли и чувства, а в действительности люди - это всего лишь своего рода электрические приборы, через которые более могущественные силы пропускают электрический ток. Наша задача состоит в том, чтобы быть готовыми пропустить через себя, свой ум и душу этот ток. Если наш приемник будет покрыт толстым слоем пыли и грязи, то качество его работы будет минимальным: многие диапазоны и конкретные волны, несущие важную и ценную информацию, будут для нас недоступны (что собственно, мы и наблюдаем применительно к большинству людей).

Если трепетность придавлена житейскими неблагоприятными обстоятельствами или нашей собственной ленью и неорганизованностью, то  восприятие прекрасного будет происходить (если еще будет!) с большими искажениями, в значительной степени упрощенно и приземленно. В итоге получится так, что наша душа в значительной степени утратит способность к восприятию прекрасного (в классическом понимании этого процесса) и от этого наша внешняя и внутренняя жизнь станет гораздо более бедной, если не сказать, что убогой. Никакие истинные и глобальные творческие процессы станут нам недоступны, а то, что будет иметь место, будет по большому счету, пародией на истинное творчество. И будет иметь соответствующую оценку в глазах истинных ценителей прекрасного и совершенного, гармоничного и вечного. Одним из главных залогов самого существования творческой личности является факт наличия трепетности души. Многие таланты так и остались в зачаточном состоянии лишь потому, что кто-то или что-то не позволили им развить и укрепить их чувство трепетности.

Сохранение в себе трепетности - это повышение вероятности нашей жизни в гармонии со всей Вселенной, когда нам предназначено совершенно особое, более сложное и более важное, более трудное и более ценное предназначение, задача нашей жизни и ее цель по сравнению с большинством других людей. Это похоже на то, как от высококвалифицированного специалиста обычно ждут гораздо больше продукции и более высокого качества, чем от просто разнорабочего, каким бы он трудолюбивым и добросовестным не был. И если инженер, зная, что он может делать очень сложную работу, недоступную для многих других людей, ее не делает, а сознательно выполняет функции разнорабочего, то ни уважения, ни симпатии такое поведение у окружающих вызвать не может. Скорее, наоборот. Другой вопрос, что бывают экстраординарные обстоятельства, когда такая работа является необходимой в определенный период времени. Необходимой для общества, а не для минутной прихоти инженера. Длительное невыполнение профессиональных обязанностей приводит к значительному снижению квалификации, утрате профессиональной интуиции и проницательности, если таковые имели место быть.

Трепетность - это своего рода аванс Высших Сил, который необходимо, как и всякий другой талант, отрабатывать пожизненно, правильно и адекватно расставляя акценты в самом себе и своей жизни, в соответствии с этим особым предназначением. Ибо ничто нам просто так от природы не дается. Все имеет свою специфическую и определенную цель. И если мы не понимаем этого или не хотим понимать, то Жизнь нас будет весьма жестоко и часто наказывать, пока мы не образумимся и не встанем на путь истинный. Таланты даются людям, чтобы с их помощью талантливый человек делал мир вокруг себя более красивым и гармоничным, более правильным и совершенным.  И если уж такая задача нам была поставлена от рождения, то как бы мы не пытались от нее отвертеться и освободиться, у нас из этого ничего не получится. В лучшем случае, мы не станем счастливыми людьми (даже если будем иметь много денег и власти), а в худшем - станем очень несчастными. И каждое новое испытание, каждая новая проблема и препятствие на нашем ложном пути будет все больше и труднее, неприятнее и драматичнее.

Наличие трепетности в сочетании с организованностью внутренней жизни человека обычно означает факт наличия душевного здоровья. Правда, тут имеется масса скрытых подводных камней, об которые нередко разбиваются даже весьма крепкие корабли. Многие люди, как правило, начинают по своему личному усмотрению моделировать свою личность, исходя из требований их непосредственного окружения, а также обычаев и нравов своего времени, не учитывая вечные и универсальные законы Жизни.

Так и получилось, что из нескольких десятков знакомых мне весьма одаренных людей практически никто не только не реализовал свои выдающиеся способности и таланты, но даже не смог вести образ жизни посредственного человека. Почти все они стали очень несчастными людьми, предельно недовольными своей судьбой и миром. Иначе говоря, им не удалось задержаться на нулевой отметке - они опустились значительно ниже нуля с точки зрения духовной и нравственной. И сделали несчастными еще ряд людей, гораздо более добродетельных, чем они сами. Невольно возникает сильнейшее чувство досады от наблюдения таких драматичных примеров пренебрежения вечными законами жизни. Я уже не говорю о тех, кого Жизнь просто-напросто отправила в мир иной, как неисправимых отчепенцев и самозванцев, упорно и настойчиво стремящихся к еще большему и большему нравственному уродству, творя бесконечное нравственное и духовное, физическое и психологическое зло…