Легенды крепости Алморол

Ирина Фещенко-Скворцова
Ниже привожу перевод трёх легенд о красивейшей из мне известных португальской крепости - Алморол. Самой мне больше всего понравилась последняя легенда.

  Беспощадный гнев кавалера Дона Рамиру

Рассказывают, что в очень давние времена Дон Рамиру, один бесстрашный и беспощадный рыцарь, возвращаясь из очередного победоносного сражения против мавров, встретился с двумя женщинами, матерью и дочерью, и грубо потребовал принести ему воды. Девушка, испуганная этой грубостью рыцаря, уронила кувшин, и он разбился. В слепой ярости Рамиро кинулся на женщин и убил обеих. Младшая, однако, прежде чем умереть, прокляла рыцаря и всех его наследников. В тот момент, когда женщины умирали, и уже нельзя было их спасти, появился мавританский юноша: он был сыном одной и братом другой из этих несчастных, распростёртых у ног свирепого воина. Закалённый в сражениях рыцарь взял юношу в плен и повёз с собой в замок.
Рамиру жил в крепости со своей женой и дочерью, Беатрис. Молодой мавр, несмотря на то, что был пленником рыцаря, поклялся отомстить за смерть матери и сестры. Выбрал в качестве цели своей мести этих двух дам из крепости, жену и дочь Рамиру. Для жены рыцаря он каждый день, не будучи обнаруженным, подсыпал яд, который действовал на жертву медленно и постепенно её умертвил. Тоскуя о своей потере. Дон Рамиро вновь уехал сражаться, оставив Беатрис под защитой мавра. Любовь, возникшая между юношей и девушкой пересилила вражду, и обещание отомстить было забыто.
Возращаясь из сражений, идальго имел определённые намерения относительно дочери: выдать её за молодого рыцаря христианской веры.
Узнав об этом, молодой мавр, чтобы не потерять Беатрис, рассказал ей всю историю, начиная со смерти его семьи и заканчивая его желанием отомстить. Девушка поняла и простила его, любовь их стала ещё сильнее,и оба они убежали из крепости и исчезли навсегда...  Или, может быть, это не так: рассказывают, что в ночь Святого Иоанна, если посмотреть на самый верх главной башни крепости, можно увидеть обнявшихся вечно молодых влюблённых и простёртого у их ног молящего о прощении Дона Рамиру. Но, гласит легенда, юный мавр всегда непреклоно отвечает ему: «Проклятие!».


Полинарда и Мирагуарда

Рассказывают, что где-то в ХVI столетии две благородные дамы Мирагуарда и Полинарда однажды посетили крепость, в которой в то время жил гигант Алморол. Они сделались пленницами гиганта. С ними хорошо обращались, но не позволяли им выйти из заключения.
Женихом Полинарды был Палмейринь, отважный боец, бродивший по миру в поисках приключений и побед, которые он мог бы посвятить своей возлюбленной. Узнав о заточении невести, Палмейринь сразу решил вернуться и вызволить Полинарду из плена. Однако, он встретил серьёзного противника в лице Печального рыцаря, влюблённого в Мирагуарду и защищавшего крепость с пленными дамами.
Палмейринь, вызванный на поединок этим кавалером, не отказался. Они бились долгие часы, поддерживаемые мыслью о своих возлюбленных дамах. Утомлённые,убедившись, что пока никто не может выйти победителем, рыцари решили приостановить сражение, залечить раны и воостановить силы и вооружение.
Случилось при этом, что на помощь Палмейриню пришёл другой гигант по имени Драмузианду, которого благородный рыцарь  сумел обратить в свою веру во время путешествия по всему миру. С помощью этого Драмузианду, окрепший духом и телом Палмейринь наконец сумел одержать долгожданную победу над гигантом Алморолом и Печаьным рыцарем, которые обратились в бегство, оставив пленниц свободными.
Палмейринь вернулся в объятия своей возлюбленной Полинарды и отдохнул от сражений, погрузившись в прелести любви, в то время как Драмузианду сделался властелином крепости, а заодно и преданной охраной для двух знатных дам, Полинарды и Мирагуарды.


Легенда об Алморолоне

В далёком XXII столетии, незадолго до прихода короля Дона Афонсу Энрикеша и его рыцарей в земли на левом или южном берегу реки Тежу, в крепости Алморол, которая была построена на островке посреди реки, был властителем один арабский эмир по имени Алморолон. Один его благородный поступок был причиной того, что крепость навсегда сохранила его имя.
Эмир жил в крепости с дочерью, прекрасной девушкой, чья красота освещала не только крепость, но наполняла своим блеском все её окрестности.
Однажды эта красавица влюбилась в молодого христианина и, ослеплённая страстью, научила его пробираться в крепость по ночам на свидания с ней.
В одну из таких ночей христианский юноша пришёл не один, а с вражеской армией, наводнившей этот ранее неприступный мавританский бастион.
Так, путём предательства, крепость была отнята у мавров.
Но любовь отца оказалась сильнее справедливого гнева, он сумел простить невольное предательство дочери. Предпочитая смерть плену, Алморолон и его дочь горячо обнялись в последний раз в жизни и вместе спрыгнули с крепостной стены в окружающую островок реку.