Бедуин и турецкая провокация глазами англичан

Григорий Сухман
    Корреспондент ВВС взял интервью у израильского бедуина Салаха Масри, служащего следопытом в армии Израиля и учащегося в бэершевском университете. Перевод.
ВВС Вы гражданин Израиля,служите в израильской армии следопытом - знаете проблему с      обеих сторон: что произошло в этом инциденте?
С. То, что и должно было случиться из-за провала израильской пропаганды с одной  стороны   и нежелание понять - со стороны Запада, исключая Чехию.
ВВС Как это понимать?
С.  Очень просто. При любом раскладе эта акщия была обречена на пропагандисткий успех для руководства Хамаса. Как мусульманин, я сочувствую жителям сектора, как гражданин Израиля, не хотел бы оказаться на "Мармаре"...
ВВС Вас бы линчевали, как израильского солдата?
С. Именно так, убили бы, именно поэтому я точно знаю, для самозащиты был дан приказ стрелять на поражение, атаковали совсем не Израильтяне, а Волки в овечьей шкурке.
ВВС  Вы преувеличиваете. Цель этого демарша была доставка гуманитарных грузов голодающему населению Газы, помощь, но её грубо отвергли Израильтяне.
С. Понимаю я очень просто, мне знакома психология возбуждённой, распропагандированной толпы. Я там не просто чужой, я - враг, ибо служу сионистам, враг всей Газы.
ВВС О чём вы говорите? Там демократически выбранное правительство, ООН, властные структуры, суд, справедливость и порядок...
С Это то, что вам показывают, вы в это верите, так как говорят понятными вам формами, но содержание - совершенно другое, вы его не видите, ибо не укладывается в вашу схему норм.
ВВС Как это понимать? Мы получаем информацию от проверенных корреспондентов.
С.Я тоже получаю информацию. Вы понимаете, что будет с человеком, если он "что-то не то" сболтнёт? Он просто исчезнет. Пусть в миссии ООН кто-то заикнётся, что Хамас со двора их школы стрелял ракетами по Израилю в 2007.Его там больше не найдут. Гуманизм мы понимаем как для всех, а люди, что были там, включая израильских леваков, отказались взять письмо для пленного солдата Шалита, к нему и ООН не пускают. Понятно ли вам, кто там у власти?
ВВС Зачем же дразнить гусей? Мы прекрасно осведомлены о положении дел в секторе.
С. Но почему вы не прислушиваетесь к информации израильского правительства?
ВВС Кто же будет слушать захватчиков? Миру не интересно  знать о мнимых правах евреев, и очень интересно об угнетённых арабах, страдающих под гнётом оккупантов-сионистов.
С. Как военнослужащий, могу вам выдать секрет: в секторе Газа нет евреев,хотя они там жили, в самой газе сохранилась синагога, ей 15 столетий,единственный оккупант там -Хамас.   
ВВС  Хамас - законная власть. Они лишь заявляют, что весь ближний восток - дар эс-салям(дом мира),ничего плохого они евреям делать не будут.
С. Как  человек религиозный, отвечу: вы не понимаете, что их обещаниям верить нельзя. На западе  поверили перед мировой войной, что Гитлер не будет трогать Чехию, ведь он пообещал, договор подписал. А сегодня чехи голосуют за Израиль - знают на своей шкуре цену обещаний запада и договоров с фашистами, идеология Хамаса от них не отличаетcя. В исламе есть понятие о том, что нарушение договора с врагом - не грех, ссылаются на самого пророка Мухаммеда, именно так он поступил, и это записано в Коране. Люди, вас обманывают! Мне стыдно за единоверцев-турок за их агрессивное, неспровоцированное поведение.
ВВС Но они везли гуманитарную помощь, а не оружие! В Газе голод, нет одежды и стройматериалов! Помочь ближнему - Что может быть выше этой цели?
С. Помогать слабым - завещано Аллахом,но почему никто не вспоминает причины этой блокады и что Израиль помогает населению? Почему бандиты могут безнаказанно нападать, а отвечать им называется"Убивать мирных граждан"? Израиль просто беспокоится, что морским путём в Газу попадало оружие, которое безответственное руководство сектора не применует употребить против "сионисткого образования".И почему все молчат о блокаде демократическим Египтом Газы, о его борьбе с контрабандой, включая применение отравляющих газов в прорытых под границей тоннелях? Кто-то помнит о судне "Карин Эй" с оружием на борту,перехваченном нами? У Хамаса - беспроигрышная стратегия: проскочит - отлично, перехватят - ещё лучше, обвинят сионистов в морском разбое, вроде сомалийцев. Израиль - общепризнанный козёл отпущения!Но без него сектор Газа просто вымрет! Вся электроэнергия, например, поставляется из Израиля, даже в ущерб его потребностям. Продукты, вода,стройматериалы - всё это завозится через Израиль, хотя и проверяется на въезде. Потому что есть договор, и он соблюдается, не смотря на недружественное руководство в Газе! Ведь наше правительство предложило всю эту гуманитарную помощь привезти, коли охота, в Ашдод и переправить в Газу по суше. Почему же турки отказались? Отвечу: ради пропаганды и очернения нас!
ВВС Вы всё время уклоняетесь от ответа на вопрос: почему Израиль организовал блокаду и мировое сообщество вынуждено помогать несчастным? Ведь даже члены израильского парламента обвинили своё правительство в бандитизме!
Б. У любого суверенного государство есть право проверять, что везут его врагам, с которыми от в состоянии войны. Это право оговорено ООН. Члены кнессета-арабы, бользуясь депутатской неприкосновенностью, получая зарплату от израильтян, предали своё государство и место им - в тюрьме. Например, Ханин Зуаби, член кнессета(парламента), удерживала от эвакуации с судна раненых холодным оружием израильских солдат, утверждая, что они "военнопленные". Вы представляете парламентария в Англии, что указывает цели бомбёжки гитлеровцам, а его, народного избранника, нельзя трогать? Это просто абсурд, что Тали Басана, бедуинский депутат, для поддержания своего рейтинга обвиняет своё государство в фашизме. А бывший депутат Азми Бшара, пойманный на шпионаже в пользу иранской "Хизбалы", комментирует на "Аль джазира" все антиизраильские вылазки, получая за это пенсию от государства, котороое он предал. Уровень жизни в Газе не хуже уровня жизни египтян, десятки убитых в Сомали, Судане, Нигерии - никого это не интересует, это и есть двойной стандарт западных демократов, ваш, уважаемые, стандарт. Я даже не говорю, что мы, арабы, никогда не позволим нас"объединять" под знаменем ислама какой-то Турции или Ирана. Лично меня моё государство обеспечивает всем необходимым, хотя мои предки пришли сюда из Египта, у меня и фамилия эль Масри(т.е."египтянин"). Да, мой дедушка сражался против сионистов и англичан, но евреи победили и не собираются уходить отсюда - этот факт пора всем признать и успокоиться.