Кабачки - лучшее, коротко

Лариса Цветкова
Один из китов здорового питания – сезонность. Нажимайте на кабачки – самое время.

ЗАКУСКИ.

• Невероятные рулетики из обжаренных кабачков.

3-4 кабачка, молоденьких и ровненьких, весом по 250 г, нарежьте на пластины, обмажьте смесью из муки, паприки, соли, черного перца – обжарьте. Посыпьте тертым сыром или брынзой и рубленым укропом – сверните в рулетики, закрепите шпажками.

Подробности: http://blog.kp.ru/users/3066135/post104307443

• Рулетики из кабачков с ветчиной и сыром.

3 кабачка нарежьте на пластины, обваливайте в смеси из 2-х яиц , соли, черного перца и 2-х чайных ложек муки – обжаривайте на разогретом подсолнечном масле. После остывания заверните в рулетики с тонким кусочком ветчины и сыра – скрепите шпажками, выложите на блюдо, украсьте зеленью и красной смородиной.

• Омлет из кабачков.

Нарезанные кубиками кабачки обжарьте на подсолнечном масле с добавлением сливочного до мягкости. Залейте яйца, взбитые с небольшим количеством молока, соли и перца, готовьте 10 мин под крышкой.

• Овощной омлет с кабачками, запеченный в духовке.

Обжарьте нарезанные лук, кабачки, красный салатный перец, посолите, поперчите, размешайте. Залейте яйцами, разбитыми с небольшим количеством молока или воды, выдержите несколько минут, чтобы омлет схватился снизу. Разбросайте поверху нарезанную брусочками ветчину, посыпьте сыром, поместите в духовку под гриль на 5-10 мин.

• Холодная закуска из сырого кабачка.

Готовите соус из сока одного лимона, 4-х ст.л. подсолнечного или оливкового масла, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, щепотки  черного перца, мелко нарезанной жгучей перчинки – заливаете в нарезанные тонкими ленточками кабачки ( используйте нож для чистки овощей ). Резанную зелень добавляете по вкусу.

Такой салат можно выложить поверх отваренных спагетти.

Подробности на видео:
http://video.mail.ru/mail/olga240848/1875/1392.html

• Кабачки с чесноком и укропом.

Болгарская кухня. 4 молодых кабачка, по 150-200 г, залейте подсоленным кипятком на 5 мин, вытащите, нарежьте тонко на кружки, залейте соусом из сока одного лимона, 5-6 продавленных зубчиков чеснока, 3 ст.л. подсолнечного масла, 2 ст.л. рубленого укропа, 1 ч.л. соли, щепотки черного перца.

По желанию можно добавить еще мелко нарезанную жгучую перчинку и  нарезанную тонкими кружочками молодую морковь.

• Кабачки, запеченные в духовке с чесноком и укропом.

Кабачки нарежьте тонкими кружочками, выложите „черепичкой”в смазанную форму, сбрызните подсолнечным маслом, запекайте 30-40 мин при высокой температуре. Залейте соусом из натурального йогурта ( сметаны ),  продавленного чеснока, соли, перца, рубленого укропа и, по желанию, мелко нарезанной жгучей перчинки ( чили ).
Подробности: http://proza.ru/2009/07/02/302
 
• Кабачки, запеченные с помидорами и сыром.

Молодые кабачки нарежьте не очень тонкими кружочками, смешайте с продавленными 2-3 зубчиками чеснока, солью, перцем. Выложите вертикально в форму, чередуя с кружками помидоров, посыпьте тертым сыром, сбрызните подсолнечным маслом, запекайте в духовке. Подробности:
http://www.kiz.ru/contestResult/1507

• Кабачки, фаршированные фаршем – лодки.
 
Подробности: http://blog.kp.ru/users/3066135/post109748358

• Кабачки, фаршированные творогом – лодки.

3-4 кабачка разрежьте на половинки вдоль, выдолбите мякоть, чтобы получились лодки, заполните творогом, смешанным с солью, перцем, чесноком и рубленой зеленью. В смесь можно добавлять яйцо, или сметану, или майонез для мягкости.

Наполните лодки смесью, выложите в форму, збрызните маслом, запекайте.

• Рулет из кабачкового теста.

2 ( по 200-250 г ),  кабачка протрите на крупной терке, всыпьте чашку ( стакан ) муки, 1 ч.л. соли, перец, размешайте. Вбейте 3-4 яйца, добавьте 100 г протертого сыра, вымешайте, выложите на широкий противень, устланный пергаментом, смазанным подсолнечным маслом – выпекайте 15 мин, а за это время приготовьте любую начинку, например:

обжарьте лук, грибы и фарш или смешайте творог с чесноком, укропом и сметаной.

Вытащите основу из духовки, оставьте на 5 мин чуть остыть, намажьте начинкой и сверните рулет.


СУП-ПЮРЕ ИЗ КАБАЧКОВ.

• С зеленым луком и картофелем.

2 кабачка, 2 картофелины, нарезанные кубиками залейте 1 л воды и варите 15 мин до размягчения, измельчите до пюре в блендере. Возьмите 2-3 зеленых лука. Измельчите в блендере нарезанную белую часть лука с небольшим количеством готового пюре. Смешайте обе части, заправьте солью, перцем, сметаной и мелко нарезанным зеленым луком.

• С репчатым луком и картофелем.

Спассеруйте в подсолнечном масле  нарезанную луковицу, добавьте нарезанные кубиками 2 кабачка и 2 картофелины, немного сливочного масла – тушите 5 мин. Залейте водой, посолите, поперчите и варите 10-15 мин до размягчения. Пюрируйте в блендере, добавьте сметану или молоко, рубленую зелень.

• С молоком.

Кабачки нарежьте кубиками и отварите в подсоленной воде. Слейте воду, спассеруйте муку на сливочном масле, добавьте слитый отвар и молоко или сливки, проварите, соедините с кабачками и варите несколько минут. Разбейте в блендере – подайте с рубленной зеленью и гренками. По желанию добавьте продавленный чеснок и перец.

500 г кабачков, 2 ст. воды, 1 ст молока, 1 ст.л. муки, 50 г масла.

• С брокколи.

Тушите в небольшом количестве воды нарезанные кабачки, брокколи, зеленый салатный перец, кусочек стебля сельдерея. Пюрируйте в блендере, добавьте сливки, соль, черный перец, жгучий перец , по желанию. Подайте с рубленой зеленью и кружочками отварного яйца.

• Суп-пюре из кабачков с фрикадельками. Видео.

http://www.youtube.com/watch?v=Q02SvuXxwls


СУПЫ.

Кабачки нейтральны, их можно в сезон добавлять в обычные любимые супы – с фрикадельками, курятиной, вермишелью, рисом, картофелем, зеленым горошком.

http://www.gotovim.ru/recepts/soups/cabbage/kabachky.shtml

• Суп из кабачков с консервированной кукурузой.
 
Луковицу, кабачок, салатный перец, 2 зубчика чеснока, 2 помидора, 1 жгучую перчинку, нарезайте и обжаривайте, добавляя одно за другим. Посолите, поперчите, добавьте бульон или воду, консервированную кукурузу и тушите под крышкой на слабом огне.

За это время отварите в небольшом количестве подсоленной воды нарезанный кубиками картофель. Соедините в кастрюле тушеные овощи, отваренный картофель , варите 2 мин. Подайте со сметаной и рубленой зеленью, при желании.

Этот суп можно приготовить густым, а картофель отварить крупными четвертинками.
Подробности: http://proza.ru/2009/08/03/547

• Суп из кабачков с фрикадельками и фасолью. Видео.

http://video.mail.ru/mail/nervnayanataxa/91/92.html


ВТОРЫЕ БЛЮДА ИЗ КАБАЧКОВ.

.        Мусака из кабачков.

http://blog.kp.ru/users/3066135/post128532079/

• Кабачки, запеченные с рисом, луком и яйцами.

2 кабачка, 2 луковицы, неполная чашка риса, 150 г брынзы или творога нужно определенным образом выложить в форму, полить маслом и запечь. 3 яйца смешайте с 1 чашкой йогурта, залейте сверху и запекайте еще 10-15 мин. Подробности: http://blog.kp.ru/users/3066135/post107329205

• Кабачки, запеченные с фаршем, рисом и морковью.

Подробности: http://blog.kp.ru/users/3066135/post108723033

• Кабачки, запеченные с кукурузой и брынзой.
 
http://proza.ru/2009/08/11/194

• Флан с кабачками и помидорами.

http://proza.ru/2009/07/19/623

• Гратен из кабачков.

http://chatskaa.livejournal.com/214135.html

• Кабачки, запеченные в томатном соусе и с яйцами.
 
http://proza.ru/2009/06/17/496