Бал в офицерском собрании

Ольга Голубь 2
БАЛ В ОФИЦЕРСКОМ СОБРАНИИ
К ДНЮ ПОБЕДЫ

  У Мамы была подружка,  учительница  русского языка и литературы - Александра Дмитриевна Абрамова. (Их, и Маму и Александру Дмитриевну,  раньше смешно называли вместо филологов- русистами).  Шура, так Мама ее называла, была   высокая, стройная, слегка манерная.

   Мама про нее говорила-
-Шура - и добрая и ясная, ей бы только гонора поменьше. Но это у нее от гордости. Она не хочет показать, как ей тяжело.

Понятно, тяжело- Александра Д. рано овдовела.
 Ее муж, Степан на фронте попал в плен – и, соответственно, после - в места не столь отдаленные. Вернувшись, он уже совершенно не был тем Степаном, который уходил на фронт –веселым, мужественным,  хозяйственным, а стал нервным, больным, издерганным и т.д.. Прожили они недолго, т.к. Степан Григорьевич не выдержал всего, что на него обрушилось.
Да и какой нормальный человек выдержит без последствий пытки, унижения, издевательства, голод, холод, разлуку.

 Это еще хорошо, что человек энергоизбыточен,  гораздо выносливее животных. Выживает там, где медведь бы жить приказал. Не зря и поговорка- ко всему привыкает.  Но хоть и привыкает, а душа-то  надрывается.

Несмотря на то, что у них с Александрой  Дмитриевной было двое детей, он застрелился. Причин было множество, нечего о них писать, все уже и так рассказано.
Это сейчас, по поводу и без, лепят слово – депрессия, особенно недолюбленные дамочки, начитаются книжек, выучат иностранные слова и пошло, поехало: ах, у меня  депрессия. Так и впоминается купец из Крейцеровой…Надоело слушать. Побывали бы там, где самых лучших из нас гнобили, да подумали, каково им там было, может и постыдились бы…
Ну, это пустое мое мечтание- жизнь вперед идет.

Единственное - Александра Дмитриевна не щадила мужа, часто раздражалась на него, сердилась, кричала, и совершенно икренне считала, что он ей не пара. А потом Маме рассказывала -
Вера, какая я бессовестная, как я Степана терзала, все мне не так было, все он не такой.
 А как посмотрела какие мужики приезжают к своим женам, когда я на курсах в Челябинске была - так их со Степаном и рядом не поставишь.
 
Глаза в глаза - лица не увидать,- давно поэтом сказано.

И пришлось т.Шуре детей самой поднимать – Алку и Аньку. Мы маленькие, когда на на Военбазе  жили, часто вместе играли.

 Отлично помню забавный случай. Зимой дело было. Поскольку Папа был человеком энергичным, они с Мамой никогда не испытывали нужды. Подчеркиваю - никогда. На Военбазе Папа сразу, как только уволился из армии и стал учителем, построил дом, завел пчел,  потом купил корову- а это все- молоко, масло, сметана, и дополнительные деньги, между прочим.  Отлично помню его первую машину- «Москвич» 401, похожа на машину Штирлица, только лучше, т.к. Папа за ней ухаживал, как за  лялечкой; потом еще мотоцикл с коляской.
 А Мама, благодаря достатку, всем понемногу помогала. Естественно, помогала и Шуре.
Собрала она перед Новым Годом для  подружки меда, масла, мяса мороженого, и отправились мы с ней к т.Шуре в гости. (Папа в это время был на сессии, заканчивал второй институт заочно).

  Пришли - у  т.Шуры домик прямо в лесу, в стороне от домов офицерского состава. Дров мало, холодно, на столе  картошка и чай. Мне, маленькой, даже дивно - у нас-то всегда тепло, а про продукты я и не задумывалась, поскольку всего дома  было  в изобилии. Ну, тут Мама как  навыгружала сьестного, Анька с Алкой запрыгали от радости, а Мама с т. Шурой все тихонько о своих секретах тараторят и тараторят. А потом начали собираться.
  Мы с Анькой сели за стол рисовать, и, одновременно, прислушиваемся и наблюдаем .

  Выясняется, что в  офицерском клубе новогодний бал,  и наши мамочки идут гулять. Мама- черноволосая, кудрявая, миловидная, стройная,  даже в болезни смертельной она держала спину, как балерина, а т. Шура- натуральная блондинка с большими голубыми глазами, просто красавица. Модель.

Понадаставали они наряды - крепдешиновые блузки, юбки со складками, платья облегающие - тоже Мама привезла - дедушка-то шил, и Мама всегда была одета как куколка, все по фигуре и из очень хороших дорогих тканей. Короче - Коко Шанель. Меряли, меряли, оделись. Потом, второе действие- макияж. Тут сложнее. Это сейчас мэйкап какой хочешь, а тогда – помада и тушь ленинградская. Но и здесь смекалка была проявлена. Тушь извлекалась из загашника, в   нее долго плевали и растирали, чтобы размокла. Мама ресницы не красила, потому что  короткие, а у т.Шуры это было действо. Провести пару раз пластмассовой щеточкой, потом обмахнуть ватой, чтобы удлинились, так раз  сто, а потом иглой (ужас) ресницы отделить  одну от другой.

 Дальше  больше - сажа из печки, и спичка с  навернутой ваткой- это вместо карандаша для век, пудра из растертого риса, причем не только на лицо, но и на шею и  декольте. Помада, и «Красная Москва» из заветной бутылочки - как завершение.
Это был процесс длительный, но результат вышел потрясающий - две молодые, красивые , элегантные женщины. Осталось одеть  шубки и  - офицерам гаплык, точно как у Ильфа- «увидев меня, мужчины задрожат….».

 И тут Мама говорит
-Шура, а я еще  шампанское тебе к Новому Году привезла, давай выпьем по рюмочке, чтобы глаза блестели.
-Вера! Точно. Я так нервничаю,  так нервничаю! может быть успокоюсь. Я не представляю, как буду с ним танцевать, если пригласит.  Там же и она (жена) будет.

-Да что же он не имеет права пригласить, даже, если она  там.
-Ах, как это все нехорошо. И все мне совестно, и сделать с собой ничего не могу.
(Я рисовала и думала в этот момент, и чего это т.Шура с собой собирается делать. У бабушки сосед вены себе резал, так она все говорила - вот, что с собой сделал. Что же т.Шура тоже вены резать будет?  Интересно, когда? )

  Достают они злополучное шампанское и т.Шура начинает открывать бутылку. А опыта нет никакого, естественно- ба-бах! И  шампанское выстреливает на кремовую кофточку, и, что самое ужасное, попадает на один глаз.На уже сделанный глаз, который есть сам по себе плод такого труда и терпения. Глаз расплывается!

-Ах! Ох! Ой-Ой. Что делать!?! Все испортили!. Они падают на стулья и начинают хохотать. Шампанского остается на донышке. Остальное на стенах, сероватыми разводами. Очень некрасиво.

 Но идти-то надо, раз собрались. Срочно переделывается глаз, причем оказалось, второй слегка отличается от первого, я тогда хорошо видела и сразу это заметила, но  т.Шура от волнения этот момент протабанила, а мы молчали. Опять достаются наряды, греется  углями утюг. Мама расстраивается из-за т.Шуры. Она считает, что ей обязательно нужно идти на этот бал, хотя т.Шура уже твердит, что не  судьба.

-Верочка, не надо  мне  идти.

Пока  она все-таки делала макияж по второму кругу, Мама бросает карты (она очень хорошо гадала, отлично помню, как Папа прогонял посетитей, желающих узнать судьбу, когда был депутатом ) и объявляет, что судьба говорит  напротив - надо идти. Марьяжный король, свидание в казенном доме, девятка треф- любовь- попробуй возрази. Смех, шутки, глаза хоть и разные, но действительно блестят. Одеваются и уходят…

    Поздно ночью возвращаются и начинают говорить. Говорили почти до утра.
    Т.Шура и плакала, и смеялась сквозь слезы, я тогда уже почувствовала, сколько горечи и грусти было в их разговорах. Рассказывала самое заветное. Александру Дмитриевну полюбил  служащий на этой базе полковник, не просто увлекся, а именно полюбил. Но у него была семья, и у т.Шуры были дети. Его это не пугало, а т.Шура, хотя и была вдовой не могла, как она говорила
 - Никогда я, Верочка, не смогу разбить семью, сойтись, и жить с этим полковником. Это некрасиво, это безнравственно.

(Ой, хоть бы кто-нибудь мне сейчас эти слова повторил, то-то бы удивилась и восхитилась, подарок бы дорогой сделала. Верьте слову. Увы!)

Они  жили рядом, часто виделись. Редко встречались украдкой, но так и не смогли  преодолеть обстоятельства. Как в песне Н.Носкова, где чудесная партия виолончели,
- есть серьезное обстоятельство- я люблю тебя….
Но.
Какое это было мучение. Однорукий  Полковник не выдержал и написал рапорт о переводе в другую часть, хотя потом и оттуда присылал т.Шуре письма.  Рвал сердце и себе и ей.

 Все, как в фильме «Анкор, еще анкор».
…….
 Заснули только под утро. Праздник кончился, хотя еще и утром все время смеялись, и вспоминали   «брызги шампанского».

 Детей т.Шура подняла сама.

  Мамы и Александры Дмитриевны давно нет на свете, а тогда  в 1965г. им было по 34 года, они были молоды, здоровы,  трудолюбивы и  жизнерадостны.  Мне было 5 лет.
                17.08.09. Ольга Голубь 2

Сын полковника женился на старшей дочери Александры Дмитриевны. Как у Токаревой в «Вам не снилось»- полковник передал это  сыну по наследству. Диво.