Сказка про Маркуса

Александр Плэчинтэ
Перевод с румынского языка.
Сказка из книги "Povesti", Chisinau, 2012.

В какой-то далекой стране, в большом городе жил-был мальчик по имени Маркус. Был он большим шалуном, да и учился не важно. По многим предметам в школе были у него двойки да тройки. Хуже всего мальчик ладил с математикой. Маркус оправдывался перед родителями, что материал знает, хорошо отвечает, просто учителя его необъективно оценивают.
Мама и папа, которых когда-то тоже «обижали» в школе, прекрасно понимали сына, переживали за него, и переводили ребенка из одной школы в другую, в надежде, что в какой-нибудь он сможет проявить «свои способности».
В городе уже почти не было учреждений, где бы Маркус не учился.
«Переводить Маркуса в другую школу? Или начать воевать с учителями, что они не правильно оценивают его? Может есть смысл подождать еще?» - думали родители, через несколько дней, после того как перевели ребенка в очередную школу.
Долго они думали... Все-таки решили немного повременить...
А школа была, как школа. Все учителя выполняли свою повседневную работу, как положено. Оценивали учеников согласно знаниям. И Маркуса тоже.
Может быть, он и его родители по-другому бы смотрели на школу, если бы там не было математики, физики, химии, географии.
Они не усвоили то, что знают все  люди, от малого до великого: школа не детский сад, ученик приходит в школу учиться, а не играть.
А Маркус в восьмом класе не знал таблицу умножения, каждое слово писал с ошибками, и хоть вдоль и поперек объездил город по всем школам, путал север, юг, восток и запад. Твердил, что солнце восходит на западе.
Из-за своих плохих оценок, Маркус стал ненавидеть учителей. Всех до единого. Но больше всего учительницу математики. Когда она сказала, что за четверть у него будет двойка, его лицо просто посинело от злости. Не известно, что он бы сделал с учительницей, если бы позволили силы...
В этот миг в мозгах мальчика зародилась идея. Слышал он от кого-то давно, что на окраине города, около речки, в старом доме живет колдунья. И что она много знает и умеет. Делает из особых трав настои, порошки... Одни превращают человека в невидимку, другие в тигра, волка, льва, козла, осла... Всего и не перечислишь.
«Одно дело, когда человека пугает крупный зверь, и совсем другое, когда он испугается мышки», - думал Маркус.
Поэтому, он предпочел бы выбрать настой, превращающий в тигра, и хорошо напугать бедную учительницу, чтобы она никогда не осмелилась больше поставить ученикам неудовлетворительные оценки.
Все уроки мальчик прокручивал в голове эту мысль...
Едва прозвенел звонок, он быстро побежал домой и попросил у родителей деньги, говоря, что хочет купить на них книги, чтобы углублять свои знания по всем предметам. Какой родитель будет против такого желания?
Они дали сыну приличную сумму денег, и он, как угорелый, помчался на поиски колдуньи. Много блуждал Маркус по городу. И наконец, к вечеру нашел ведьму. Наврал ей, что у него за боль на душе и чтобы хотелось ему сделать:
- Скоро закончится учебный год, и на каникулах я хочу съездить в деревню к бабушке и дедушке. Там есть злой человек. Он днем и ночью блуждает по улицам. Все его боятся. Хочу превратиться в зверя, научить его уму-разуму и напугать так, чтобы он никогда не смел выходить со своего двора... Чтобы люди спокойно смогли выходить на улицы, чтобы не боялись в своем родном селе в любое время суток.
- Милый мальчик, это доброе и святое дело, когда кто-то хочет делать благо для людей. Помогу! Обязательно помогу! Есть у меня все... все что хочешь! Превратиться можешь в кого угодно. Хочу предупредить, что цены разные. Дешевле стоит перевоплощаться в жабу, собаку, козла, осла... дороже в тигра, льва...
Колдунья колдуньей остается! Ее не интересовало, что будет потом. Для нее деньги стали дороже всего. Дала она Маркусу, по его просьбе, настой, превращающий в грозного тигра, и порошок, чтобы потом превратиться опять в мальчика. И предупредила, что если, не дай Бог, потеряет порошок, останется тигром на всю оставшуюся жизнь.
Маркус оплатил покупку и отправился домой. На лице мальчика сияла радость, а душа пела и плясала, что, наконец, он сможет отомстить так, как хочет, и покончить навсегда с несправедливостью, которая, по его мнению, преследовала его. По дороге он купил для вида пару книг, чтобы отчитаться перед родителями за потраченные деньги.
Маркус пришел домой поздно вечером. Осторожно спрятал настой и порошок под кровать. И лег спать.
Снилось ли что-то Маркусу, он не запомнил. Да, и не поверил бы никакому сну, который советовал ему остановиться... Мальчик ни во что не верил, кроме того, что все должны делать так, как ему хочется. Поэтому у него не было друзей, а все знакомые его остерегались.
На следующее утро Маркус, как всегда,  пошел в школу. Он был на седьмом небе от счастья, ведь может превратиться в зверя и всех напугать, а затем опять принять человеческий облик...
После уроков мальчик быстро выбежал на улицу, во дворе школы спрятался за дерево, и в несколько больших глотков выпил настой. Тут же Маркус стал тигром. Разговаривать он уже не мог, только рычал. Оставалось одно: дождаться учительницу математики и напугать ее... Ему, тигру Маркусу, было нелегко ждать, он прятался от любого, кто мог его заметить, то за одно дерево, то за другое. А учительницы, как назло, все не было и не было.
Наконец, через пару часов, во двор школы вышли сразу почти все учителя. Тигр Маркус понял, что его планы рухнули, и будто окаменел от собственной злости... Он вдруг понял, что кто-то с небес бережет учительницу.
Это его насторожило...
Тогда он, тигр Маркус, оглянувшись вокруг, попробовал посмотреть на мир добрыми глазами, однако волшебный настой настолько замутил его разум, что бывший мальчик видел только неясные силуэты. Они по непонятной причине сначала увеличивались в его глазах, а потом резко уменьшались. Маркус догадался, что прохожие спокойно шли, пока не замечали его. А заметив, пугались, и бросались бежать со всех ног, лишь бы спасти свою жизнь.
Где на ощупь, где среди силуэтов тигр пулей помчался... А куда, сам не знал...
Столько времени прячась за деревьями, Маркус потерял порошок, превращающий его в мальчика. Бежал наугад, чтобы надежно спрятаться, и обдумать как дальше быть.
 Остановился в одной беседке в детском саду. Сидел тигр Маркус и думал:
- Как хорошо было бы, если я был послушным и учился как все ребята! Как здорово было сейчас, если бы я нашел в себе силы полюбить тех, которые хотели мне добра! Не лучше было бы на потраченные деньги на настой и порошок, купить цветы учителям? А сейчас, что мне делать? Куда мне спрятаться в таком виде? Чем, и как мне прокормиться? Где спать?
Боль на душе Маркуса стала еще сильнее, когда он услышал голоса детей, которые весело играли и радостно смеялись:
- А я? Что мне делать? Смогу ли я когда-нибудь разговаривать, улыбаться, смеяться как эти дети? 
Вопросов было много... ответа не было ни одного. Вот так, когда теряешь дорогу, не находишь и тропинку...
Откуда-то издалека еле-еле была слышна мелодия, на которую если бы она прозвучала пару дней назад, он даже не обратил бы внимания, но сейчас она казалась ему божественной, такой, что мальчик – тигр был готов ее слушать всю оставшуюся жизнь... но...   
Внезапно, будто между небом и землей все затихло... Не было слышно ни музыки, ни веселых голосов детей... Ни шуршания листьев на деревьях. Были слышны только шаги... шаги спешащие, которые приближались все больше и больше к Маркусу...
Случилось чудо...
Долго сидел в беседке заколдованный мальчик, и сидел бы, наверное, до сих пор, если бы его не заметила девочка, у которой игрушка была в один к одному похожа с тигром Маркусом. Эта девочка рассказывала воспитательнице, которая позвала спасателей. Они поймали его специальной сетью и увезли в зоопарк, где закрыли в клетку.
Вот так был наказан Маркус. Вернее, он сам выбрал себе наказание: оставшуюся жизнь прожить взаперти, в клетке размером пара на пару метров. Вот что случается с теми, кто в своих неудачах обвиняет других и причиняет им зло.
Дети, которые приходили с родителями или бабушками в зоопарк, останавливались, смотрели внимательно и говорили: «Как жаль, что этот тигр закрыт, ему, наверное, очень одиноко и печально». Может быть, эти дети были даже родственниками Маркуса, но никто из них об этом не знал. И ни один не догадывался, что в клетке сидит их ровесник, как не догадывался сам Маркус, потому что время стерло из его памяти, что он когда-то имел человеческий облик.
Через несколько лет в зоопарк пришла колдунья со своим внуком. Когда они проходили мимо клетки тигра, Маркус ее не узнал, только какой-то неуловимый образ мелькнул в его голове. А колдунья сразу же узнала его по глазам... по взгляду... И ей стало страшно от содеянного.
Колдунья поспешила домой, приготовила волшебный порошок, привязала его на грудь сороки, и отправила ее в зоопарк.
Только таким образом Маркус был расколдован. У него было время подумать и многое понять. Понять цену свободы, понять, что если имеешь человеческий облик, всегда ты должен нести миру свет, тепло и добро. А если, не дай Бог, впускаешь в душу тьму и зло, они не только окружающим вредят, но в большей степени тебе самому.

Рисунок: Александр Плэчинтэ