Сила веры

Наталья Ахмедова-Вапаева
В одной деревне жила женщина, у неё было пятеро детей, как и все, она осталась с ними одна, муж ушёл воевать. Однажды, не выдержав голода, съев последнее, что можно было съесть в доме, видя и слыша, как плачут и просят кушать её дети, она стала молиться. Было лето. В лесу найти ничего не представлялось возможным, собрано и съедено было ВСЁ. Росли только ядовитые грибы и ягоды, есть которые люди боялись. Помолившись Богу, оставив детей, она пошла в лес и набрадла полную корзину белых поганок и прочих ядовитых грибов. Вернувшись домой, она сварила их хорошо, и поставив уже на стол в котелке, позвала детей. Все расселись за стол, держа в руках заветные ложки, и глядя с благодарностью в мамины глаза..... "....Она нашла таки грибов в лесу, и  мы все сейчас поедим". Дети,  вместе с мамой,  воздали Господу хвалы и приготовились кушать. Мама попросила их немного ещё подождать, дескать нужно особенно поблагодарить господа за благодать, которую Он ниспослал их семье. Дети смиренно стали ждать. Женщина отошла в сторону так, чтобы её не слышали дети. Она стала молиться:
«Отче, я благодарю тебя за всё, что Ты делаешь для нас, я взываю к тебе с молитвой матери, дети которой умирают, не имея никакой возможности кушать. В Св. Писании написано, что с молитвой и Верою, мы можем ВСЁ кушать, что земля Твоя рождает. Я верую, что мы будем жить и именем сына Твоего я очищаю эти грибы от яда, отныне они чисты и пригодны в пищу. Аминь. А, Если тебе будет угодно забрать нас сегодня к себе, то мы придём к тебе сытыми во Славу Твою, ибо на всё Твоя Воля.».
Она вернулась за стол к голодным детям, которые смотрели на заветный котёл со вкусной грибной похлёбкой и сказала: «Вот теперь, мои дорогие, мы можем с радостью и благодарностью начать нашу трапезу. С Верой в День завтрашний!»
…..На утро, прославив Господа, вся семья дружно отправилась в лес за грибами. Женщину не волновал тот факт, что вся деревня осудила её и назвали колдуньей. Она и сама выжила и детей спасла. Грибов было собрано и засушено столько, что хватило до следующего лета. А там и Победа была не за горами.
«…..Имею всю Веру, так, что могу и горы переставлять….» (1-е Коринфянам гл.13, ст 3)

Этот рассказ я услышала давным - давно на одном из собраний нашей церкви. Тема проповеди была «ВЕРА». Пастор счёл необходимым рассказать эту историю, и я на всю жизнь её запомнила.