11. 3. Блины и внучка Маша

Михаил Кивенсон
    

     Моя самая любимая младшая внучка Маша (не путать с самой любимой старшей внучкой) пришла со школы и сказала: - Дед, у нас в школе через неделю будет party. В каждом классе отдельно. Мы договорились, что сами всё приготовим. Кто что может. Поэтому ты должен нажарить блинов. Мне за это поставят отметку. Так что постарайся!
     - Но ведь вы сами должны всё приготовить!
     - Поговори у меня, - сказала Маша строго. И добавила: - Ты как маленький!
    
     Сам виноват. Я всегда, когда мне приходится жарить блины, заявляю, конкурируя с Карлсоном, который живёт на крыше, что я самый лучший поджариватель блинов в мире. И, увы, кажется, убедил в этом свою внучку. Теперь пожинаю плоды своего хвастовства. Хотя зачем  так про себя – ведь мои блины действительно самые...
    
    
     Всё зависит от того, для чего ты жаришь блины – для того, чтобы наесться от пуза,  и потом сидеть и тупо, тяжело дыша, смотреть на экран телевизора, или для того, чтобы и ты сам, и потребители твоей продукции получали не только физиологическое, но и эстетическое удовольствие на всех стадиях  процесса приготовления и поедания.
    
     Однажды я рассказал внукам, что во времена моего детдомовского детства мы иногда, когда в детдоме кончались продукты, сами готовили себе еду из того, что удавалось  украсть на базаре или на узбекских огородах, а наш повар только дегустировал конечный продукт. Если он говорил ”могила”, то этот самый продукт следовало немедленно выкинуть на помойку. Если же он говорил “отрава” – мы дружно набрасывались и с удовольствием её съедали.
     Усвоив эту информацию, Маша любую мою стряпню оценивает по этой системе и получить у неё проходной бал, т.е. отметку  “отрава” - не легко.

     Ингредиенты: белая мука, свежее молоко, яйцо, чуть пищевой соды, соли, подсолнечное масло (желательно украинского производства – оно хорошо пахнет). И вперёд! О количественном соотношении муки и молока я вам ничего сказать не могу – не записывал. Как пишут в инструкциях – определяется опытным путём. Или, если по научному – методом проб и ошибок. А, если ещё проще, методом тыка. Это очень распространённый,научно-обоснованный популярный метод. Им, в частности, пользуются врачи: прописывают больному какое-либо лекарство, а потом смотрят - если ему стало ещё хуже, отменяют его, говорят, что кто же мог знать, что оно так подействует, если лучше, что тоже иногда случается, советуют принимать и в дальнейшем.
     Скажу только, что после перемешивания миксером тесто должно быть очень текучим, вроде свежего кефира.

     Перейдём к средствам производства. Я для поджаривания блинов использую чугунок. Такой мелкий (в смысле-неглубокий) чугунок из настоящего чугуна. По возрасту он является праправнуком того чугунка, который мама мальчика Мотла (см.Шолом-Алейхема) привезла с собой из Украины в Америку 100 лет назад. Дети смеялись: зачем ты тащишь в эмиграцию чугунок, в Америке всё можно купить! Но она таки настояла на своём: когда ваш заботливый отец ничего не мог заработать и мы голодали три раза в день, не считая ужина, я наливала в этот чугунок воды,  бросала луковицу и завалявшуюся голову селёдки  и через 20 минут бульон с желтыми пятнышками жира на поверхности был готов, а вы – сыты. Потому что чугунок насквозь был пропитан жиром от бульонов, варившихся в нём в лучшие времена.

     Тем не менее, дно предварительно разогретого до нужной температуры чугунка нужно перед первым блином смазать подсолнечным маслом. Для того, чтобы убедиться, что чугунок разогрет достаточно хорошо, брызните на на его дно несколько капель воды. Если капельки испаряются с кокетливым повизгиванием, не долетев до поверхности, значит чугунок готов к эксплуатации и тесто не будет прилипать к нему. Если же они испаряются с ехидным старческим шипением, лишь попав на дно, нужно греть ещё.

     На разогретое дно чугунка наливаете строго определённое количество теста – я пользуюсь столовой ложкой, две ложки - это как раз столько, сколько нужно для одного добропорядочного блина. Хватаете чугунок (не нужно кричать и стонать от ожога – я надеялся, что вы сами сообразите, что горячий чугунок нужно брать тряпкой, приготовленной заранее, или ватной рукавицей) и наклоняете его в разные стороны до тех пор, пока тесто не покроет равномерным слоем всё дно. Ставите чугунок на огонь и начинаете отсчёт времени, например, 20 или 25 секунд. Пользоваться для этой цели секундомером нудно, ненадёжно и накладно – ещё один человек должен стоять рядом и напоминать вам, что пора посмотреть на часы. И ему тоже должен кто-нибудь напоминать. Одним словом, вертикальная схема управления. Не паникуйте – и на этот случай у меня есть ноу хау. Совместите приятное с полезным. Поджаривание блинов – с физическими упражнениями. Например, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. Полторы секунды. Надоест – переходите к приседаниям. Через каждые 15 приседаний переворачивайте блин или сбрасывайте готовый в специально подготовленную тару. Так сказать, мускул свой, дыхание и тело тренируй с пользой для военного дела!
     Представьте себе свою мускулатуру после поджаривания 50-ти блинов!

     Ещё одно правило. Перед началом жарки блинов перекусите. Именно – перекусите. Если вы позавтракаете слишком сытно, у вас пропадёт стимул жарить блины. Если же останетесь голодным, то из-за постоянной дегустации, от которой вы  не сможете удержаться, количество блинов будет увеличиваться очень неравномерно.

     И последнее по порядку, но далеко не последнее по значимости указание, вернее, совет. С чем есть блины? Я осознаю все трудности написания этого раздела ввиду его общеизвестности для широкой аудитории читателей-гурманов, и, если всё-таки берусь за него, то только для более  полного освещения вопроса.
     Блины можно есть со сметаной, с вареньем, с творогом, с мясом, с печёнкой. С чем угодно! И запивать молоком, соком, чаем. Хорошим, настоящим чаем.
     Кстати, о настоящем чае. Умирал один очень старый еврей. У его постели собрались родные и близкие. Обращаясь к умирающему, они просили его раскрыть секрет приготовления чая, которым он владел. Никто другой не мог сварить такой вкусный, ароматный чай! Но он только отрицательно покачивал головой. - Зачем тебе этот секрет на том свете? А если расскажешь, мы каждый вечер будем тебя вспоминать, - говорили они. В конце концов старик не выдержал. Он открыл глаза и сердито, оглядев присутствующих,  сказал: - Евреи, не жалейте заварку!(Извините за старый анекдот!)
    
     Я уже кончал жарить блины, когда позвонила внучка и сказала: - Дед, я совсем забыла тебе сказать. Мы передумали! Не нужно жарить блины, мы решили купить пиццу!
     Хорошо она поступила, по-вашему?
     Ну, ничего, блины не пропали. Но в следующий раз она меня не уговорит!