Большой бизнес

Игорь Иванов 7
БОЛЬШОЙ БИЗНЕС
На Дерибасовской всегда людно. Я уже не говорю о Приморском бульваре. Там же Пушкин. Это на нем написано  «А.С. Пушкину, жители Одессы». Воспользовавшись тем, что великий поэт повернулся спиной к Городской Думе, лицом к этой Думе пристроилаь бочка с квасом. Пушка с фрегата «Тигр» делала вид, что охраняет бочку. А вот у бочки сидела продавщица кваса, которой мы с моей девушкой сразу же дали прозвище – старуха Изергиль. У старухи был большой, слегка волнистый нос, выдающийся вперед заостренный подбородок. Было впечатление, что глаза ее хотели сбежать с лица, но застряли у переносицы, наткнувшись друг на друга.  Но это бы еще ничего. Главное было в том, что было часов десять вечера, по бульвару фланировала нарядная публика, в воздухе стоял аромат разгоряченного человеческого тела, женских духов, табака, алкоголя и морских водорослей. И все виновники этого неповторимого аромата останавливались у бочки старухи, привлеченные горящей на подносе свечой и пили квас. Взяли по кружке и мы с моей девушкой. Попивая квас, я спросил у старухи:
- Бабушка, вокруг море света, зачем еще свеча горит?
- Молодой человек, - Изергиль посмотрела на меня, как на инопланетянина, подняла указательный палец правой руки вверх, - молодой человек, каждый делает свой бизнес, как может.
Мы подивились деловой смекалке Изергиль. Ведь горящая среди яркого света свеча магнитом притягивала одесситов и гостей города Одессы. Квас шел, как горячие пирожки в обеденный перерыв.
***
На следующее утро мы пошли погулять, сделать так сказать утренний променад, в парк  имени Шевченко, благо был выходной день, а мы были гостями Одессы Мы спокойно, и беспечно шли по аллее и вдруг дорогу нам перешла важно шагающая  переваливаясь с лапы на лапу, сорока. Ну. казалось бы – что здесь такого. Сорока и сорока. Но это была одесская сорока. Она несла в клюве большую, засохшую корку белого хлеба. Продефилировав мимо грязной лужи, сорока подошла к поставленному кем - то специально для птиц  корытцу с чистой водой, положила хлеб рядом и озабоченно начала клювом как бы пробовать воду. Вода, видно, подошла. Тогда она взяла в клюв хлебную корку и опустила ее в воду. Мы стояли и наблюдали за ней. Подождав немного, она постукала по лежащей в воде корке клювом и, убедившись, что хлеб размок, вынула его из воды и положила рядом с корытцем. Тут же откуда – то явилось еще три сороки. Мгновение постояв над коркой, как бы советуясь, они начали ее дружно клевать. Покончив с коркой, сороки разлетелись в разные стороны. На месте осталась только хозяйка корки, явно чем – то довольная. Мы решили, что это их, сорочья, старуха Изергиль, которая делает свой сорочий бизнес, как может.