Я подарю тебе Ангела, ты будешь называть его МАМА

Галина Коршунова
 Современная хорошая мама - это женщина, прошедшая специальное обучение на всех этапах материнства: беременность - роды - грудное вскармливание - уход за младенцем - воспитание. Лишь в этом случае женщина может полностью реализовать себя как мама и испытать подлинное счастье материнства. Всем премудростям науки правильного кормления и ухода за новорожденным обучают консультанты специальных центров материнства и детства. В городе Волгодонске  такую деятельность осуществляет  Центр семейной культуры «Мама», в котором проводит занятия перинатальный психолог, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию Лекарева Тамара Евгеньевна.  По благословению настоятеля храма женщины имеют возможность посетить курсы мам «Материнское искусство», получить знания, основанные на научно обоснованном опыте наших прабабушек и подтвержденном практикой. Занятия проводятся по темам:
• психология новорожденного,
• физиология родов,
• грудное вскармливание,
• уход и воспитание.
От Тамары Евгеньевны, будучи беременной восьмым ребенком и одновременно кормящей седьмого, я получила советы по правильному  полноценному питанию в условиях тандемного вскармливания. У меня возникали опасения: а не вредно ли это для младшего ребенка? На занятиях Тамара Евгеньевна привела множество примеров тандемного кормления. Практика кормящих мам показывает, что тандемное вскармливание часто сближает старшего ребенка с мамой. Главное - положительный настрой, терпение мамы, ее умение распределить ласку и заботу на двоих, не раздражаясь на старшего ребенка. Необходимо подготовить старшего ребенка к рождению малыша. Соловья баснями не кормят, поэтому важно не только говорить о будущем ребенке, но и сделать так, чтобы некоторые изменения в жизни старшего произошли еще до родов, и ничего кардинально не менялось с появлением маленького. При правильном кормлении старший малыш не переживает по поводу того, что его лишили груди, да и у мамы уже не будет особого повода испытывать из-за этого чувства вины перед ребенком.
Святой Василий Великий сказал: «Нерадение о детях есть величайшее нечестие». Мать является вечным родником, источником, питающим море Любви. Ее роль в становлении дитя личностью в социуме огромна. Так было в далеком прошлом, так и сегодня. Поэтому Центр «Мама» главным в своей деятельности считает возврат к истокам материнства.
Близость матери и ребенка особенно важна для обоих в младенческий период. Кормление грудью дает малышу чувство покоя, надежности, а маме - удовлетворение и гордость за полноценное материнство. С молоком матери малыш впитывает  и любовь к жизни.
Поддержка перинатального психолога осуществляется на всех этапах - от зачатия до раннего детства. Личные качества специалиста имеют немаловажное значение. Т.Е.Лекарева, оказывая консультативную помощь, не забывает вселять в женщин уверенность в том, что быть мамой - самое прекрасное чувство. Выписываясь из родильного дома г.Волгодонска после рождения сына, я получила сообщение на мобильный телефон от Лекаревой Т.Е.:
За день до рождения ребенок спросил у Бога: «Я не знаю, что я должен делать в этом Мире». Бог ответил: «Я подарю тебе Ангела, который будет всегда рядом с тобой». «Но я не понимаю его язык». «Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед». «А как зовут моего ангела?» «Неважно как его зовут…ты будешь называть его «МАМА».