Атлас 1745 года. Вопросы без ответов

Сергей Веселов
Продолжение. Предыдущий рассказ в http://www.proza.ru/2010/05/05/1384.

Уже при беглом осмотре Московских ворот закралось подозрение о латинском (римском) происхождении Российской империи. Надпись на латыни сделана не случайно. А для кого? Вспомним у А.С.Пушкина в «Евгении Онегине»:
…Латынь из моды вышла ныне:
Так, если правду вам сказать,
Он знал довольно по-латыне,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха.
Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли;
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей…

Приведем дополнительные данные.

В открытом доступе на сайте Российской государственной библиотеки находится «Атлас Российской, Состоящей из девятнадцати специальных карт представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями, Сочиненной по правилам географическим и новейшим обсервациям, С приложенною притом генеральною картою великия сея Империи, Старанием и трудами Императорской академии наук, в Санктпетербурге 1745 года» (написание современное для упрощения поиска), отпечатанный в типографии Петербургской императорской академии наук.

И на первой в «Атласе…» карте «Генеральная карта Россiйской имперiи» обнаруживаем, что согласно данным ученых из Петербургской академии наук (а в составлении принимали участие академики Жозеф Никола Делиль, Леонард Эйлер, Христиан Никола фон Винсгейм, Готфрид Гейнзиус, Герард Фридрих Миллер) в 1745 году в Российскую империю входили
- Эстляндия, Лифляндия, Курляндия, Финляндия, СанктПетербург (Ингерманландия);
- Новогородская, Псковская, Смоленская, Белозерская, Вологодская, Устюжская, Галицкая, Вяцкая, Солькамская, Уфимская, Тобольская, Енисейская, Иркуцкая ПРОВИНЦИИ;
- Архангелогородская, Киевская, Московская, Воронежская, Казанская, Астраханская губернии.

Но помимо названий провинций и губерний при Государыне Императрице ЕЛИСАВЕТЪ ПЕТРОВНЕ Самодержице Всероссїйскїя, на карте есть картуш (комментарий) на русском и латыни (египтологи почему-то считают, что в картушах «древние» египтяне обозначали имя фараона):

Imperii Russici, quam late patet fines et Prouincias vniuersas, tabula haec curatius designata, iam tum capto consilio conatuque, ex quo PETRI MAGNI auspiciis inter reliquas egregias artes, quibus ad cultum humanitatis et elegantiae gentes vocantur, geographiae quoque dari coepta est opera, nunc imperante, et felicitalem publicam quotidie augente ELISABETHA PETRI FILIA, negotio ea, quaparerat, et quanta adhiberi potuit diligentia perfecto, exacte describit oculisque clare subiicit, eidemque Augustae nostrae, optimae principi, parenti palriae, dedicatur, et ut discere omnes possint, quas nunc terras urbes atque nationes ejus clementia et prouidentia beent, in communes usus publicatur.    A.P.C.N.  ?I? I?  CCXLV 
(знаком ? обозначены символы, значения которых отсутствуют в латыни и в современном написании. Зачем такие сложности?).

Если бы не дубль по-русски однозначно можно прочитать 245 год, ведь MD (или 1500 на латыни) в тексте отсутствует, а присутствуют непонятные символы. Вот вам и оооочень древние римляне с их провинциями. А уж если составлять на основе этого документа правила перевода с русского на латынь или обратно слово за словом, то сами понимаете, каких результатов могли бы достичь современные (и не очень) историки. Ну да бог им судия.

Обратите внимание на слово «vniuersas» и другие разночтения - получается, что в 1745 году латинское написание еще не устоялось, хотя почерк уже аккуратный. При этом, судя по тексту на русском, чисто- и правописание исполнителей вызывает вопросы.

А империя всё-таки названа Russici, а на Московских воротах Ruthenici… Может власть поменялась?

Изучение этого официального научного документа («Атлас…») можно продолжить. Для любознательных можно предложить направления
- Иркутск, море Байкал, Ангара,
- Степь казачьей орды,
- река Колыма,
- река Анадырь,
- река Амур,
- Сахалин (ост Саталiенъ, а на карте из интернет-ресурса Гарвардского университета «Harvard Map Collection Digital Maps» это ost Sagalien)
( http://vc.lib.harvard.edu/vc/deliver/~maps/011571076 - карта, аналогичная «Атласу...» из Российской государственной библиотеки с транскрипцией русских названий латиницей, но при этом Хвалынское море изменило название).

Но нас ждут другие объекты в граде Каменном. И вопросы.
Например, почему в центре города есть улица Галерная, и нет улицы Фрегатной. Что все-таки строили Петры Первый и Великий со товарищи помимо галер? Может быть «древнеримские триеры», на которых гребцы верхнего ряда легко махали десятиметровыми бревнами, которые современные историки стыдливо называют веслами. Как «древние» флотоводцы поднятием брови, кивком головы, взмахом руки легко управляли действиями многих судов?

Не берусь убеждать читателя, но меня совокупность окружающих меня зданий и памятников в Святом-Каменьгороде однозначно наводит на мысли о Римской империи и ее столице Риме. Собранные судьбой в Святой-КаменьГород со всех концов бывшей Империи, говорящие на разных языках и разных верований люди (часто их называют авантюристами) построили на болоте град Каменный, северную Венецию, развили науки, технику и искусства.

Прогулки по Святому-Каменьгороду будут продолжены.

P.S. Интересный факт:
В православной России названия месяцев – январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь (седьмой), октябрь (восьмой), ноябрь (девятый), декабрь (десятый).
А как они называются в Украине или в католической Польше? Неужели на латинский манер? А как пишутся названия месяцев в так называемых «древнерусских» летописях? Неужели по-гречески?