Грустно

Галина Коршунова
25 октября я волею судьбы оказалась в числе лауреатов конкурса «Земля, воспетая поэтом!» Получила диплом и два сборника стихов. Один из сборников - нашего земляка В.Рыденко (Реденкова). Конечно, сборник «своего поэта» в первую очередь привлек и мое внимание, и внимание присутствующих на конкурсе учащихся школы. Стали выборочно читать. Скоро от нашего первоначального восторга, что держим в руках книгу, посвященную Романовскому краю, не осталось и следа. Понятно, что любое мнение в нашем государстве имеет право быть. Хорошо, если у авторов есть возможность публиковаться, ведь большая честь, когда читают твои произведения. Это вовсе не означает, что широкую читательскую аудиторию можно «пичкать» всем и вся. В случае со сборником Рыденко, автору было бы лучше оставить свои «нетленные творения» семье, родным и друзьям. Я не литературный критик, просто люблю нашу русскую литературу, наш язык, но сборник шокирует! Редкостное сочетание малограмотности русского литературного языка и примитивности рифмы. А с каким пафосом, в уничижительной форме написано «Письмо в Австралию»:

Кому нужна наша культура

Везде свирепствует натура

Свое почтение отдам

Я Австралийским берегам.

Прощай, убогая Россия…


Да и другие стихи не дышат любовью к своей земле:


Двухтысячноседьмой настал

А я в России жить устал.


Как для православного человека, для меня оскорбительны стихи Рыденко на религиозную тему:


Бродил по свету – вечный странник

Иисусом проклятый изгнанник


Или:


Шатаясь, мутен Христа взгляд,

Жиды осмотрюют до пят.


Или:


Босой по щебню – ноги в кровь,

К лицу – «жидовская любовь».


Читаешь, волосы дыбом встают!

Детей Рыденко без внимания также не оставил:


Наша училка зла,

Дураки - на нас кричит она,

Пальчиком нас по головкам бьет

Снова Вова! Ты дебил орет!


Вот где воспитание лучших традиций у подрастающего поколения!

Там же, в детском разделе сборника, много других «полезных» детям стихов:


Ветерок ласкал, бедняга

Стан и кудри шевеля,

Суховей степной бродяга

- Переливы ковыля.

Лаской внешностью блистая,

Вижу ангела черты,

А гармония младая

Дарит отблеск красоты.

Чары плещешь, разливая,

Чуден лик и блеск серег,

Труд нелегок. Золотая,

Выбирай разлив дорог.

Ты стремительна, казачка,

И не ведала страстей,

Будь уверена, степнячка,

Пред соперницей своей.

Да и где найти прекрасней!

Всех затмила, средь подруг

Нет вокруг тебя соблазней,

- Раскрасавиц бледен круг.


Если не читать названия стихотворения, можно предположить, что оно называется «Путана», но название-то есть - «Школьница»!!!

Стихи, посвященные женщинам, все пропитаны вожделением и похотью великовозрастного мужчины к юным особам. В. Набоков и его «Лолита» отдыхают!
Если уж черпать прекрасное в море поэзии, то точно не из этого сборника.
Какую цель преследовал автор данного сборника? И какой реакции читателей ожидал?

Я не пишу много, да и в голове нет такого «изысканного» набора сочетания слов и выражений. Но лучше подарить людям малое произведение, прочувствовать его и передать другим, чем такую кучу… Ершов-то оказался мудрым. Он вошел в нашу литературу одной сказкой, но какой!

Мы печемся о чистоте нашей речи, дополненной в последние годы различными «ноу-хау» типа «йес!», «вау!» и т.д. Появляется целый стиль, пропагандирующий неправильное написание. Он постоянно обогащается новыми молодежными субкультурами. Стало модным выражаться на сленге. Нам предки передали великую ценность – русский язык. Что сможем передать мы своим потомкам? Какой замусоренный эквивалент прекрасному русскому языку? Еще не поздно вспомнить свое прошлое, изменить настоящее и думать о будущем. И с Божьей помощью, оберегая русский язык, строить великую Россию.

С глубочайшим уважением отношусь к красивейшим, полным искренней любви к родной земле, написанным с душой и от души произведениям с большой буквы Н.Сухоносова, И.Новосельцева, Н.Лисовской, Р.Рязановой, Т.Пшеничной, Т.Баженовой. С удовольствием читаю их на страницах «Романовского вестника». Вот где был бы сборник! Настоящая жемчужина в культурном достоянии Волгодонского района!