Рыжик

Алим Киньлетукс
            У нас пропал котик. Попросился, как всегда, в пять утра послушать птичек, да мышек погонять и не вернулся. Дымчатый, очень пушистый перс, любимец всей дачной улицы дружелюбный, любопытный. За что и пострадал. В конце нашей улицы огромное водохранилище. Обычно на рассвете толпы рыбаков, местные и приезжие спешат в надежде на хороший улов. И вот им навстречу выходит радушный «хозяин», глазки медовые, а хвостик как опахало - ни секунды покоя. Ну, какой рыбак устоит и откажется приютить «бездомного» котика.
Перса искали несколько дней. Потом, только в надежде на жадность похитителей нашего котика, развесили повсюду объявления с чёрно-белой фотографией с обещанием вознаграждения.
Прошло несколько дней. Возвращаюсь с работы на дачу. Въезжаю на нашу улицу – чужие люди что-то ищут. Останавливаюсь. Два подростка с мешком из-под сахара объясняют, что по объявлению принесли перса. У меня радостно забилось сердце.

-Зачем же вы его в мешок засунули?
- А он злой. Кусается и шипит.
- ???

Смотрю в мешок.

- Так это рыжий кот, а у нас серый.

Видно, что ребятки уже спланировали куда вознаграждение потратить, а тут облом. Сели они под забор, закурили. Стали между собой обсуждать, что дальше-то делать. То, что им вознаграждение не светит, они уже поняли - а вдруг…Видно мешок им было жаль бросать, а потому кота вместе с жирными крошками вытряхнули под забор
- Пусть тогда тут и остаётся
Я принесла коту еду, воду, но кот и глаза не мог открыть из-за прилипших крошек, на еду не реагировал, убегать не собирался.
-Где же вы его взяли?
- А на свалке нашли. Его собаки чкали.
- А как же вы его в мешок засунули если он злой и кусается?
- Палками и загнали.
Я забрала кота, отнесла его в сарай. Поставила еду и питьё. Смотрю, ребятки не теряя надежды, подходят к калитке. Один из них говорит этак вальяжно
- Я наверно кота себе заберу.
- Конечно, забирай! Только кот видно очень больной может завтра и помрёт. Его срочно лечить надо. А потом - это такая порода, что кормить его надо особым кормом.

Хлопец почесал репу, представил себе, что завтра этот кот будет уже дохлым, махнул рукой, дескать – пусть дохнет. Ушли. Тут уж я стала чесать затылок: много всяких котов и кошек бездомных видала – в обиду себя не дадут, ну на худой конец убегут. А этот ни еду себе добыть, ни есть своей вогнутой мордочкой не может, ни убежать. Совсем беспомощный. Но трогать руками не даёт – шипит и норовит укусить. На крестце свалявшаяся шерсть с чайное блюдце. Попыталась ножницами постричь. Безуспешно. Всё равно что по валенку ножницами плашмя щёлкать. Утром повезла кота к ветеринару, где выяснилось что кот сильно простужен, ослаблен, а колтун можно снять только обездвижев его.

Ну, думаю, хватит этой бедолаге стрессов. Буду с колтуном сама бороться. Накололи ему всяких уколов, напихали таблеток. Через день котик стал есть. Из-за свалявшейся шерсти кот не мог ни почесаться, ни под хвостом вылизать – сплошные мучения. Дотронуться до задних лап не позволял, думаю по причине тяжелых травм. Пришлось кота прижать к столу, загнать тонкую расчёску между кожей и колтуном и миллиметр за миллиметром, скользя лезвием бритвы по поверхности расчёски срезать «валенок» Экзекуция с небольшими перерывами длилась целый день. Кот почувствовал, что его не ради мучений, а для облегчения мучают, для вида порыкивал, но лежал терпеливо. Вот наконец-то последний миллиметр войлока срезан, кот помыт, высушен. С каким удовольствием он вытягивал лапы задние, вылизывал их! Выздоровление шло тяжело. То лапы подкашивались, то проблемы с пищеварением. А тут ещё внука полуторагодовалого привезли. И начались гонки за котом. К приезду внука кот уже откликался на Рыжика. Целый день только и слышалось

- Не трогай Рыжика!
- Рыжик болеет, не надо за ним бегать

Рыжик вынужден был убегать от маленького «мучителя» и постепенно расходил свои покалеченные лапы. В конце лета внука увезли и Рыжик заскучал: ходил по двору и плакал. Понадобился целый год для выздоровления кота. И вот опять лето, опять на даче встреча внука с Рыжиком. Рыжик счастлив. От «мучителя» не отстаёт. Теперь они друзья.