Ермолову А. П

Сергей Бехлер
Из Пантеона Вечной Славы
Ещё с суворовских времён
Он к нам шагнул и встал по праву
В шеренгу лучших из имён.

Под львиной гривой сердца пылкость,
Которой испытать дано
И Петропавловку, и ссылку,
Аустерлиц, Бородино.

Свёл счёты с ним Освободитель,
Припомнил «немца» и Кавказ.
Вчерашний враг и покровитель
От этой участи не спас...

Под старость лет порой не спится,
Вопрос ответа не нашёл -
Что было бы, когда к столице
Кавказский корпус подошёл?



Примечания:
1."И Петропавловку, и ссылку"
За участие в смоленском офицерском кружке "Вольнодумцы" в 1798 году арестован по приказу Павла Первого и после содержание под следствием в Петропавловской крепости сослан в город Кострома. Амнистирован и возвращён в армию в 1801 году Александром Первым.
2." Свёл счёты с ним Освободитель
В данном случае имеется ввиду  Александр Первый, "освободивший Европу" от Наполеона. Официально Освободителем называют Александра Второго, отменившего крепостное право на Руси.
3."Припомнил "немца" и Кавказ" - На аудиенции, данной Александром Первым командующему конной артиллерией Ермолову вместе с генералом  Костенецким, Александр в благодарность за отличные действия их в сражениях с Наполеоном предложил генералам выбрать себе награду. Ермолов сказал: "Ваше Величество, сделайте меня... немцем.", намекая на засилье немцев на руководящих постах в русской армии.
4."Вчерашний враг и покровитель
От этой участи не спас."
Имеется в виду всесильный Аракчеев, который вначале военной карьеры недолюбливал и предвзято относился к нему. Позже, после выяснения отношений "наедине", переменил к нему своё отношение к Ермолову и стал покровительствовать ему. В данном случае Аракчеев предлагал императору назначить Ермолова главнокомандующим всей Русской армии, но Александр Первый послал его главнокомандующим Кавказской армии.

Ермолов Алексей Петрович (24 мая (4 июня) 1777, Москва — 11 (23) апреля 1861, Москва) — русский военачальник и государственный деятель, участник многих крупных войн, которые Российская империя вела с 1790-х по 1820-е. Генерал от инфантерии (1818). Генерал от артиллерии (1837). Герой Кавказской войны
Гравюра Т.Райта с оригинала Д.Доу.