Дяде Коренному

Сергей Бехлер
"Сам Бонапарт его прославил,
Приказ по армии послал,
В пример всем русского поставил,
Чтоб Коренного всякий знал..."
Солдатская песня о Коренном.


"Мы помним дядю Коренного,
Он в нашей памяти живёт..."
И слава времени былого
Во всём величии встаёт.

Век благородства! Век жестокий,
И гул его в веках не смолк...
Я вижу, как входил в Европу
Лейб-гвардии Финляндский полк.

Под Лейпцигом в деревне Госса,
О коей в жизни не слыхал,
Он командира спас, не бросил,
И сам в Историю попал.

Спиной к стене, схватив за дуло
Ружьё, «Не подходи!» - кричал.
И восемнадцать раз кольнуло
Штыком, пока он не упал...

Очнулся...госпиталь...народу!
«Ты знаешь, кто я? Отвечай!» -
«Кажись, сам Бонапартий, вроде». -
«Проси, что хочешь.» - "Не замай!»

Французы вылечат героя.
Приказ бессмертье принесёт...
И слава, оживив былое,
Во всём величии встаёт.


1."Он командира спас, не бросил."
Старослужащий дядя Коренной, награждённый Георгиевским крестом за мужество ещё за Бородинское сражение, 4 октября 1813 году в «битве народов» под Лейпцигом в селе Госса принял командование на себя. Спас не только раненого командира полковника А.К. Жерве, но и других раненых офицеров и солдат, перекинув их через высокую стену, а сам с горсткой солдат принял неравный бой.
2."И восемнадцать раз кольнуло
Штыком,пока он не упал."
Хвала и слава убелённым сединой гренадёрам старой гвардии Наполеона! Уважая мужество Коренного, который остался один, но  не желал сдаться в плен, они кололи его штыками "не до нутра, нанося раны полегше, чтобы не до смерти..", как говорил впоследствии сам Коренной русским докторам, которые не верили, что после восемнадцати штыковых ран можно было выжить.
3."Французы вылечат героя.
Приказ бессмертье принесёт"
После посещения госпиталя Наполеон приказал поставить героя на ноги и в приказе по армии привёл Коренного в пример своим солдатам, как образец мужества для подражания.
За этот подвиг царь Александр наградил Коренного личной именной медалью. Он был списан со службы в чистую, по ранениям, и вернулся в Кронштадт к своей супруге. Дата смерти не известна. В 1903 году в честь столетия Финляндского полка офицеры на свои сбережения установили бронзовый памятник дяде Коренному. До самой революции все офицеры, входя в парадное здание офицерского собрания, отдавали честь памятнику и снимали перед ним фуражку! Большевики снесли памятник. Неизвестно, чем он им помешал.


Подвиг гренадера лейб-гвардии Финляндского полка Леонтия Коренного в битве под Лейпцигом 1813 года. П. Бабаев (1813—1870) Государственный Русский музей