Алкоголизм

Ирина Цыплакова
               
 Проблема алкоголизма в России, затрагивает все стороны жизни человека. Можно сказать, что алкоголизм – это наша национальная проблема.  Пьют практически пол страны.
Зачастую проблемы с алкоголем у человека начинаются с традиционных застольев. Также потребление алкоголя связано с психологической особенностью личности, отношению к алкоголю как к средству для снятия стресса, согревающему напитку, лекарству от всех  проблем и т.п. 
 К алкоголю часто прибегают, надеясь ощутить приятное настроение, снизить психическую напряженность, заглушить чувство усталости, моральной неудовлетворенности, уйти от реальности с ее нескончаемыми заботами и переживаниями. Одним кажется, что алкоголь помогает преодолеть психологический барьер, установить эмоциональные контакты, для других он представляется средством самоутверждения, показателем «мужества».
 Но сколько загубленных судеб по вине «зеленого змея»!? Я знаю примеры когда люди успешные и богатые превращались в бомжей, и виной всему была она «водка».  Я не призываю бросить пить совсем, но во всем нужно знать меру!
Вот только, для каждого она своя…..