Не могу знать

Игорь Иванов 7
НЕ МОГУ ЗНАТЬ
Саша сидел на бугорке со спущенными штанами, на его шее связанные друг с другом тесемками висели сапоги. Саша оправлялся, другими словами, ходил по большому. Вокруг него бегали  четыре человека в военной форме, на шее каждого висели связанные друг с другом тесемками военные сапоги.  Они не только бегали они еще просили его просили его «делать» побыстрее. Побыстрее Саша не мог, хотя очень старался, напрягаясь изо всех сил. И тут подкатил  на открытом «Бобике» начальник студенческих сборов майор Поляков, по кличке майор  Смерть. Он выскочил из машины и с открытым ртом, вытаращенными глазами смотрел на происходящее.  Четверо бегающих не останавливались, а на вопрос майора, что здесь происходит, попытался ответить Саша. Он поднялся с корточек, штаны у него были спущены. Поверх сапог на шее висел брючный пояс, пилотка была одета не вдоль головы- - звездочкой к носу, как положено, а поперек - звездочкой к уху, правому.  И на повторенный майором вопрос о том « что здесь происходит», отдал ему честь и ответил зычно:
- Не могу знать, товарищ майор.
Поляков произнес скороговоркой почти все слова, подтверждающие, что он человек русский, прыгнул в машину и уехал.
Саша застегнул штаны и вся компания побежала по маршруту десятикилометрового маршброска с полной выкладкой. Дело в том, что пятеро ребят во главе с Сашей договорились всю дистанцию держаться вместе, а, чтобы облегчить бег, разулись – сапоги, связав их тесемками, водрузили на шеи . А на полпути приключилась с Сашей медвежья болезнь. Он и сел на бугорке ее «справлять». Старослужащие предупредили молодых, что при беге подобного кросса ни в коем случае останавливаться нельзя. Вот они и бегали вокруг сидящего на бугорке боевого товарища, выполняя обещание не бросать друг друга.
На утро студенческие сборы были выстроены на плацу.  Перед строем, застывшим по команде «Смирно. Равнение на средину», заложив руки за спину, упругой походкой, прохаживался майор Поляков. Потом резко остановился и скомандовал:
  - Курсант Петров, выйти из строя!
Саша выполнил команду. Поляков долго рассматривал его, вроде бы видел первый раз, потом задал вопрос:
  - А что это, Петров, у вас под носом?
- Не могу знать, - зычно ответил курсант.
 - Так что это у вас под носом? – ехидно повторил вопрос майор.
 - Не могу знать, товарищ  майор, - последовал ответ.
- Усы у вас это, - радостно, со знанием дела, сообщил майор Саше.
 - Так точно, усы, товарищ майор – согласился курсант.
 - А чего они у вас, как у телушки на макушке? -  полюбопытствовал Поляков.
Саша не знал где у телушки макушка, поэтому понял вопрос по своему и ответил:
 - Не могу знать, товарищ майор.
 И тут майор озверел и заорал «Смирно. Равнение на средину»! За немогузнание объявить курсанту Петрову три наряда вне очереди.
Сборы грохнули смехом. Майор еще раз дал команду «Смирно» и, когда смех, затих приказал:
- И чтобы мне ни звуку, ни грюку не было. Разойдись. -  Майор отомстил за сорваный маршбросок.