2. Анализы. Счастливчик Сережа

Вет Вист
Анализы.

Сергей Потугин тридцатилетний мужчина, уже мужчина, женат, работает коммерческим директором в небольшой производственной компании. Он уверенный в себе человек, целеустремленный, отличный специалист талантливый управленец. Перспектива как биополе окружает его со всех сторон, она разливается вокруг него, она его любит и постоянно обнимает.  Он единственный из Потугиных кто получил высшее образование, как минимум, за последние 50 лет, причем с красным дипломом. Первый «начальник» в семье, отец гордится им и уважает больше чем своего собственного родителя. Кроме всего прочего Сережа всегда был счастливчиком и везунчиком, например, он раз за разом вытягивал именно тот билет на экзаменах, который выучил, тот единственный. На дискотеке наступил на ногу и сломал мизинец «Мисс Университет», и как истинный джентльмен отнес на руках ее в травмпункт, благо он находился недалеко, и как истинный же джентльмен женился на ней через год.
Со дня свадьбы прошло уже восемь лет, Сергей вырос до коммерческого директора, взял автокредит и купил свой первый Лексус. Жена забеременела и вот уже три месяца сидит дома в декрете. Дом - это свежекупленная в ипотеку трехкомнатная квартира, сто двадцать квадратных метров, в экологически чистом районе города, гордость, а не дом. Сережа счастливый, довольный и очень интересный молодой человек.  Впереди его ждет только светлый путь, его «автомобиль» мчится как ветер, объезжая все «ямки» и «стекла», несмотря на «дожди и снега».

Нельзя забыть, в описании Сергея Потугина, огромное количество друзей, которые его окружают. Успешных людей вообще всегда любят, их облепливают как мухи свежую арбузную корочку на жаре, хотят прикоснуться к удаче, ухватить ее, хоть маленький кусочек. Друзья молодого человека, всегда камень преткновения между ним и его семьей, сначала родители, потом жена, всегда есть  кто-то, кто недоволен от частых встреч друганов – собутыльников, сотусовщиков, соблазнителей на всякие глупости. Друзья же всегда главный цензор и оценщик для мужчины, если ты все делаешь «правильно», скачешь впереди жизни, обходишь всех на виражах, тебе завидуют – это показатель твоей успешности и доставляет неописуемое удовольствие, это лакмус твоего превосходства. А если кто-то вырывается, получает больше,  покупает более дорогую машину, значит, ты мало трудишься, значит, ты что-то упустил, закуси удила и вперед, только вперед! 

Вот и в эту пятницу, Сергей встречается в любимом чешском баре с «пацанами», это традиция, против которой и пожилая мама, и беременная жена не в силах совладать. Пришли на удивление все, такое бывает редко, обычно является стандартный костяк из холостяков и Потугин, как самый стойкий женатик, но сегодня подтянулись все. Как водится, начали с пива «Резаное», это когда в одну кружку наливается два вида пива светлое вниз, темное вверх, разная консистенция и температура не позволяет им смешиваться, но яркий переход от одного к другому во вкусе и контраст в градусе, делает свое дело, напиток получается очень вкусным и «убойным».  Первым, как всегда, хвастаться начал Сергей, рассказал про свою новую квартиру, что ипотека умолчал, предложил тост и пригласил всех на новоселье, потом картинно вытащил ключ от машины, небрежно кинул на стол, эмблема Лексуса звонко мигнула «солнечным зайчиком» отразившись от лампы, его глаза хищно блестели, оглядывая окружающих, он наслаждался их реакцией.  Но, несмотря на все старания Сережки, звездой сегодняшнего вечера стал другой человек, его, в прошлом, самый лучший друг, тот самый тихоня, который еще студентом всегда тащил Потугина в общагу после пьянки, потому что сам никогда не напивался, тот самый что сразу и беззаветно влюбился в «Мисс Университет», а когда Сергей привел ее в их общую комнату и попросил друга освободить помещение на пару часиков, молча, сгреб куртку и ботинки и выскочил в коридор, говорят, его потом видели плачущим.  Так вот этот самый тихоня, устроился в одну очень весомую иностранную компанию, да не кем-то, а brand manager, это же просто мечта любого из них, зарплата занебесная, машина служебная и не какой-то Лёхус, а Мерен Эс-класса с водителем, мед страховка с обслуживанием в лучшей частной клинике города, говорят там медсестры исключительно топ-модели с медицинским образованием! Совсем без настроения Серега заказал к пиву Бехеровку , выпил залпом и пошел на выход,  объяснив друзьям причину такого скоро ухода, беременностью жены. Перед входом в бар, Потугин остановился, достал сигарету, закурил и стал думать о жизни, одновременно высматривая таксистов. Но додумать ему не дал тот самый друг-тихоня:

- Серега, ты еще тут!? Слава богу, ты так быстро ушел, я ведь хотел с тобой поговорить.

- Ты знаешь, давай не седня, чето голова разболелась, да и жена ждет, давай созванякаемся какнить на неделе, а?

- Тут дело такое, срочное, я ведь только ради этого сегодня пришел.

- Долго?

- Да, нет, в общем-то, суть в том, что нашей «Иностранной» компании требуется еще один brand manager, я сразу подумал о тебе, конкурс большой, желающих масса, сам понимаешь, но я убедил руководство пообщаться с тобой. Я уверен ты идеально подойдешь, ты как?
Серега чуть не разрыдался от счастья, он уже привык, что ему везёт, но каждый раз снова удивлялся, потому что каждый раз удача сваливалась на него неожиданно, как кирпич на стройке. Настроение Потугина резко изменилось, он развернулся на сто восемьдесят градусов, обнял товарища, и практически пинком загнал его обратно в бар и сам ввалился за ним:

- Вот те раз, ну ты даешь, пойдем все это обмоем и обмозгуем.

- Пойдем, обмоем, а вот мозговать тут не о чём! В понедельник же ждем тебя на собеседовании, с резюме и рекомендациями, торопись, конкурс большой, я не смогу долго сдерживать начальство, работы много помощь нужна срочно!
Сергей явился домой только под утро, пьяный, но еще больше счастливый, чем уходил. Жена не стала на него ворчать, что толку нервы тратить, завтра, зато оторвется по полной, думала она, но не тут-то было! Утром Сереня поделился с половиной их новым общим счастьем, и весь ее гнев праведный и настрой на разборки пропал сам собой. Все выходные верный муж и будущий отец провел за книгами, он повторял английский, основы финансового менеджмента, логистическое управление предприятием и одновременно бух учет, он не знал, что может ему пригодится в понедельник на собеседовании, а надеяться на постоянную везучесть в таком вопросе он не мог. И зря, видимо его друг уже столько всего понарассказывал про бывшего одногруппника и соседа по комнате Сергея Потугина, что много умничать не пришлось, обсудили лишь условия труда, зарплату и прочие, очень приятные вещи. Сергею осталось лишь уволиться со старой работы, и подать документы на новую.
Все шло так, как было задумано, на старой работе давно ждали такого финала, уж слишком быстро рос по карьерной лестнице бывший студент, легко рассчитали его, подписали листок убытия, и довольный Сережа выпорхнул из середнячкового офиса своей уже бывшей фирмы как мотылек, еще вчера ползающий гусеницей по бренному городу.

Жена предвкушала новый уровень доходов своего Потужки (так она его ласково называла), прикидывала в какую из модных клиник пойдет рожать, какие новые и очень дорогие шторы повесить, ну и как она будет кататься на Лексусе мужа, на который тот уже посматривает с брезгливостью.

Мечта сбывалась, сон оказался явью, Потугины спешили жить и наслаждаться жизнью, рестораны, бутики, светские рауты. Всё! Всё падало к их ногам! Но как часто это бывает в жизни, все когда-то заканчивается. Сергея вызвали в отдел кадров, небольшая формальность, мелочь, но обязательная процедура пока еще не была пройдена новым brand manager-ом, медосмотр. Как уже говорилось, компания иностранная и здоровью сотрудников уделялось огромное внимание, тем более, какой смысл брать на работу, обучать, посвящать в свои тайны больного человека, мало ли, чем он еще болен, а если псих, а если заразен?  Потугин не боялся врачей, он улыбнулся, взял направление и поехал в ту «Самую Дорогую Клинику», к топ-моделям медсестрам, потенциальное знакомство с этими красавицами только возбуждало его и будоражило.

К большому разочарованию Сергея, медсестры в клинике были, но обычные, правда очень вежливые и ухоженные. Процедуру медосмотра он прошел быстро, очередей в таких клиниках не бывает, сдал на анализы кровь и другие жидкости и не твердости, которые положено сдавать в таких случаях. Еще раз улыбнулся, теперь уже девушке на ресепшене и поехал домой, рабочий день на сегодня уде был закончен.

Следующий день Потугин не забудет никогда, это был его день рождения, самый любимый праздник Сергея. Жена разбудила утренними интимными ласками, подарила новые очень дорогие часы фирмы Брегет, подала завтрак в постель. Сказочное утро, сказочное настроение, сказочная работа и в придачу, сказочно красивый новеньки черный Мерседес с водителем ждал его у подъезда, ждал столько, сколько было нужно. Во время обеденного перерыва, когда наш герой обедал с новыми коллегами в, находящимся неподалеку, ресторане, его мобильный зазвонил, в трубке послышался сексуальный женский голос:

- Алло, здравствуйте.

- Хеллоу, Потугин у аппарата, - дожевывал Сережа свой стейк.

- Сергей Потугин. Это Вас с «Самой Дорогой Клиники» беспокоят, приятного аппетита, Вы не могли подъехать, забрать анализы, и с Вами хочет доктор еще поговорить.

- Доктор? Какой еще доктор? – Забеспокоился Сергей.

- Наш доктор, очень хороший и очень дорогой, англичанин, приезжайте, пожалуйста, скорее, это в Ваших интересах.- И положила трубку.

Потугин долго еще смотрел на трубку, соображая, что же ему думать. Что там за анализы, и о чем хочет поговорить доктор? Но думать было нечего, надо было ехать.
В клинике его уже ждали, анализы лежали перед тем самым англичанином в его кабинете. Сергей аккуратно постучал, и по старой советской привычке, передающейся по наследству с генами, раскланиваясь, зашел к врачу. Тот сразу соскочил навстречу пациенту и начал бурно его приветствовать жать обеими руками руку и приглашать войти, видимо в Европе наоборот,  пациент главнее врача, ведь, по сути, он ему платит зарплату,  конкуренция, а мы еще долго будем сидеть в очередях, «тише травы ниже воды», ожидая когда придет наш черед, но и тогда, тихонько просачиваться и, расшаркиваясь, спрашивать: «Ммможно?». Сергея ждал удар, удар ниже пояса, анализы показали ВИЧ. СПИД добрался до счастливчика, Потугина хватил удар, он начал оседать теряя сознание: «СПИД, СПИД, как так? Всё? Это всё? Но откуда? Я же ни-ни… откуда? А жена? Она тоже? А ребенок? Погоди, может это она «принесла»?  Ну, сука, говорили мне друзья: не женись на королевах… тем более красоты!»

Нужно ли говорить, что дальше жизнь Потужки покатилась кубарем вниз, с той самой "горы", на которую он так упорно и быстро карабкался. Естественно, на новой иностранной работе ему отказали, жена так разнервничалась, что с ней случился приступ, и она потеряла ребенка, а когда вышла из больницы собрала вещи и ушла, она не поверила Сергею, что он ей не изменял, и боялась сама пройти тест на ВИЧ.  Да и зачем ей, еще красивой и молодой этот неудачник?  Машину забрал банк, квартиру тоже, ипотека вещь такая неустойчивая и ненадежная, особенно когда ты безработный со статусом ВИЧ больного. Работу Потугин поискал, потужился да и плюнул.

Запил, он не мог поверить, что фортуна так резко отвернулась от него, от своего любимца, он потерял все за раз, за один месяц, за один анализ! Он переехал к родителям, батя с ним не разговаривал, у Сереженьки осталась только мать, кто все равно его любил и жалел. Сереня похоронил себя заживо, свыкшись с диагнозом и одиночеством, так же быстро как привыкал к вниманию и всеобщей любви.

Вчера позвонил тот самый старый друг - тихоня, пригласил поужинать в любимый чешский бар. Сережа пошел, в знак дани старой жизни, сытной и яркой, хотел жалости и утешений.
После первой же кружки Резаного, друг огорошил:

- Серега, братан, я сразу скажу, а то потом могу струсить, мы это, с твоей бывшей, королевой, решили пожениться, ты как? Надеюсь не будешь против?

Потугина как холодной водой окатило, он онимел, оглох и ослеп одновременно, руки непроизвольно начали сжиматься в кулаки, в глаза наливаться кровь, сердце заколотилось бешено, как у разъяренного быка:

- Это ты, гад, во всем виноват! Ты со своей "Иностранной" компанией! Работал бы сейчас себе спокойненько!  СУКА! - С этими словами Сергей набросился на друга, он даже не заметил, что еще не выпустил из правой руки столовый нож для мяса, и непроизвольно, неосознанно, ударил им в шею уже врага, они в обнимку повалились на пол, начали кататься и бороться. Вскоре Сергей понял, что борьба прекратилась, "друг" уже не сопротивляется, он привстал на корочки перед ним и посмотрел в мертвое лицо. Сергей смертельно болен, брошен женой, уволен с работы, ему нечего терять, он не будет бежать или скрываться, ему плевать. Посетители, официанты и руководство чешского заведения столпились вокруг него, кто-то причитал, кто-то звонил в милицию. Сергей осмотрел их, как гладиатор, только что победивший в Колизее, и уже хотел было крикнуть, но вдруг услышал мелодию, родную, любимую мелодию группы Ленинград: "Тебе повезло ты не такой как все, ты работаешь в офисеее", это был его мобильный,  где-то под столом он звонил и звонил, бывший brand manager нащупал его и хриплым, голосом, ответил:

- Да.

- Потугин Сергей Вадимович?

- Да.

- Это Вас с «Самой Дорогой Клиники» беспокоят, произошла ошибка! Вы проходили у нас обследование, мы ошиблись! У Вас нет ВИЧ! Нет СПИДА! Вы же Вадимович?

- Да, - переходящим на писк голосом, сказал Потугин  – КАК? 

- Дело в том, что в тот же день медосмотр проходил другой Потугин, и тоже Сергей, и работает в той же компании «Иностранной»! Но только Владимирович, англичанин то наш, не приучен к отчествам, вот и попутал. Мы документацию перебирали сегодня и обнаружили. Я решила Вам сразу позвонить, Вы не спите еще? Аллё? Аллё? Вы меня слышите?

Все таки везучий засранец этот Сережка. Да?

рекомендую исходную историю всего сюжета http://www.proza.ru/2010/04/12/584
и общее продолжение http://www.proza.ru/2010/04/16/498