Котёнок

Нуся Рэйн
Маленькая, хрупкая жизнь бежала вдоль трассы. Пушистый И серый, под тон этому туманному и дождливому утру, бежал котенок. Его крохотные белые лапки перебирали трещины на мокром асфальте. Он когтями цеплялся за эти ТЕМНЫЕ выбоины дороги резко скользящие вверх. Он цеплялся за жизнь. Его длинная серая шерсть, переливалась грязными, белыми полосами. Хлестал дождь, превращая и без того маленькое создание, в живую серую точку. Длинная шерсть обвисла и прилипла к худым ребрам, с неё капали черные капли грязи и крови, стекающей с гнойного лишая. Глазенки с белымИ ободАмИ вокруг, были большими, круглыми, зелеными и грустными. Они были полны печали и страха, страха не перед смертью, а перед жизнью. Жизнью которая его сейчас выбросила на этой трассе, показала его ненужность в этом мире. Показала одиночество бытия.
По трассе шел человек с ребенком. Малыш, увидев маленькое создание, подбежал к котенку и попытался его погладить. Вытащить из шерсти колючки,котенок жалобно мяукнул от неконтролируемых, сумбурных попыток ребенка, вырвать скатавшийся комок шерсти. Человек наконец заметив действия ребенка, возмущенно крикнул :
-Ты, что делаешь?! оставь его в покое немедленно! - и схватил ребенка за руку. Котенок, нуждавшийся в ласке не менее чем в еде, подбежал и начал тереться о белые лакированые туфли человека. Тот со злостью и отвращением ударил котенка, и маленькое существо пролетев пару метров упал в лужу, разбрызгивая грязь. Ребенок, ещё не познавший всей красоты жестокого мира, начал всхлипывать. Человек дернул его за руку и потянул за собой :
- Не плачь! Киса просто грязная и пошла искупаться.
Котенок поднялся на трясущихся от холода лапок. В его закисших глазах была боль. Настоящая, искренняя, боль. Маленький и одинокий на обочине жизни, он не мог даже найти в себе силы выбраться из этой лужи. Его маленькие ушки насторожились, он услышал шум позади и повернул голову. На него мчалась фура! Огромные ребристые колеса приближались всё ближе и ближе. Его никто не спасет, он никому не нужен, он лишь маленькая серая точка посреди лужи, водитель его даже не заметит... котёнок смотрел в "лицо смерти", даже не осознавая этого, но инстинкт подсказывал ему, что надо бежать, и в его зеленых печальных глазах сверкал огонек жизни, который как-будто кричал:
- Я выживу! Обязательно выживу! На зло всем...